Артериальная гипертензия хроническая

Здравствуйте. Вопрос от имени супруга. Мужчина 27 лет. Давление повысилось впервые лет семь назад и таким осталось, думал,что рабочее. 140/80 было с начала первых симптомов, пульс в норме всегда. В последний год (с начала 2025 примерно или конца 2024) уже оно выше 160. 158/90 163/91 154/105 166/100 и другие значения (это давление в разные дни в течение месяца. Утром и вечером оно повышено). Ниже 150 в принципе не бывает. Есть избыточная масса тела. Рост 172 вес примерно 95. Ставили ожирение 1ст. Работа на стройке, геодезист, физическая активность присутствует, сон из-за наличия детей прерывистый. Жена давала допегит, сбивал до 140-145 после таблетки под язык. Головные боли и слабость присутствуют. Грешу иногда кофеином. Алкоголь выпиваю редко, не курю. Когда то выписывал терапевт гипотиазид (примерно год назад, пил его месяца три) Эффекта абсолютно никакого не было, давненько был обморок от недосыпа и что резко встал ночью делать смесь, невролог назначал Мексидол, аркоксию из-за напряжённых мышц, сказал давление должно тоже понизить. Не понизилось. (Обморок был в 2024 году. Головокружения до сих пор временами присутствуют, но больше не терял сознание) больше не лечился. Разве что время от времени закидывался допегитом, когда совсем становилось нехорошо. По анализам крови повышен умеренно холестерин, терапевт сказала не критично, экг хорошее. Хронические заболевания только давление и изжога. Работы очень много и пока не могу позволить отлучиться очно до врача, знаю, что надо. Но хотелось бы начать хоть какое то лечение, а не запускать далее на самотёк. Допегит помогает и от него не плохо, но знаю, что монотерапия редкость при лечение гипертонии. Жене его выписывали тем более в беременность и говорили, что его принимают временно. На какие препараты стоит посмотреть? Как я понимаю ещё придется принимать терапию пожизненно? У родственников были инфаркты или инсульты. У матери стенокардия, поэтому отягощена генетика по проблемам с сердцем. Буду благодарен за назначенное лечение! Правильным питанием уже занялся, жена худеет и я тоже сижу на диете. Но калорий из-за физической работы съедаю прилично. (1800-2000) Диагноз выставлен официально. Артериальная гипертензия 2ст. Последняя схема лечения гипотензивным препаратом, как описано выше не подошло. Ни на единичку не снизило давление. Поэтому прошу скорректировать и назначить правильное лечение. Буду очень сильно благодарен!

Гипертония 2ст, ожирение 1ст, изжога
27 лет
12 Января ·Просмотров: 224·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания насчет повышенного давления,особенно в таком молодом возрасте. Попробуем вместе разобраться в данной ситуации.
Для того чтобы понимать какой препарат вам рекомендовать,скажите пожалуйста пишите ли вы дневник АД (хотя за несколько дней)??Головные боли есть ?Есть ли аллергия?
Действительно ,Допегит не является основным препаратом для лечения гипертонии.
Сможете ли прикрепить результаты ЭКГ ,узи сердца и анализов ?

Адель Маратович, здравствуйте. Дневник я писал около месяца не пропуская и исходя его выставили диагноз, но назначили не совсем эффективный препарат. Утром-вечером давление +/- одинаковое.
Например:
Утро: 154/96
Вечер; 159/100

Утро: 155/99
Вечер: 163/98

Пульс кстати хороший. 70 в среднем.
Последние эти цифры записаны за текущие дни. Сейчас я его веду не каждый день, при головной боли измеряю давление обычно. Голова болит уже ближе к 160. Пью ацетилсалициловую кислоту, раньше Цитрамон принимал. Но больше не рискую.
Анализы крови смогу прикрепить завтра, экг не уверен , что осталось. Через госуслуги смогу завтра посмотреть. Но вот из всего, что сдавал, холестерин был чуть повышен, который "плохой". Остальные без сдвигов анализы все.

Спасибо за уточнение. В подобных ситуациях рассматривают Эгипрес 5+5 мг или Экватор 5+10 мг или Престанс 5+5 мг -1 раз в день под контролем АД . Для достижения целевых значений АД дается 3 месяца . Целевое значение для вас 120-130/70-79 мм.рт.ст .Первые результаты от начала терапии оценивают через 2 недели ,поскольку препараты накапливаются в организме постепенно.

Аллергию не отмечаете на лекарства?

Если не проходили обследования , рекомендуется пройти УЗИ сердца,сосудов шеи ,брюшной полости с почками ,надпочечниками ,ЭКГ .
Сдать :общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови терапевтический с липидным профилем .

Адель Маратович, нет, ни разу ни на что аллергии не возникало вообще. И побочные эффекта на лекарства очень редко. Бывает сонливость отмечаю от некоторых препаратов, ничего серьезнее не было

Отлично, тогда можно рассмотреть один из этих препаратов

Обязательно пройти обследования,если не проходили

Поскольку говорите немного повышен холестерин, обязательно необходимо соблюдать средиземноморскую диету (необходимо кушать больше овощи ,фрукты , сухофрукты,постные сорта рыб,мясо и использовать только растительное масло ,лучше пить негазированную воду и травяной чай .Убрать с рациона выпечки,субпродукты, сосиски,колбасы , фаст-фуд, жирные сорта рыб и мясо ,жирную молочку, газировки то есть ограничить поступления транс-жиров ) Ежедневная физическая активность — не менее 30 минут в день.

Будут вопросы обращайтесь,рад буду помочь

Адель Маратович, благодарю вас за развернутую консультацию! Прочитаю про препараты. Планирую с завтрашнего дня начинать и заняться анализами, которые не сдавал. Хорошего вам вечера

Очень приятно общаться с человеком который ответственно относится к своему здоровью. Благодарю за ваше доверие🙏

Принятый ответ

Добрый вечер!
Допегит является одним из самых слабых гипотензивных препаратов с побочными эффектами при длительном применении.
Поэтому Вам нужна постоянная, подходящая Вам терапия.
Обычно в молодом возрасте подходит препарат нолипрел а 2,5 + 0,625 мг утром.

Кроме этого, рекомендуется выполнение исследований:

- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).

Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить.

Елена Вячеславовна, здравствуйте. Холестерин ЛПВП повышен. Экг в норме точно помню, другие анализы алт, аст и тд хорошее. Узи сердце не делал, спасибо. С холестерином что -то нужно предпринимать? Или как похудею просто пересдать?

Если повышен ЛПВП - это очень хорошо, значит холестерин адекватно усваивается организмом.
Но если, все таки, повышен ЛПНП - тогда действительно нужно корректировать образ жизни, а также выполнять УЗИ брахиоцефальных артерий - если есть признаки атеросклероза - подбирать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Прикрепите , пожалуйста , обследование что вы проходили . Допегит -это препарат беременных , мужчинам мы его не назначаем от слова совсем ! На скачки влияет комплекс факторов избыточная масса тела , стрессовая работа. Начать можно с Диротона плюс 1.5+ 10 мг или нолипрел а 1.25+ 5 мг , любой из них принимается утром . Желательно ограничить соль, соблюдать так называемую средиземноморскую диету . Спать не менее 6 часов .

Еще бы сделать узи почек

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо! Смогу завтра прикрепить анализы к вашему сообщению. Есть кровь, ЭКГ не уверен, что осталось. УЗИ почек мне не делали. Но проблем с мочеиспусканием нет, но ночью присутствует жажда, могу выпить два стакана воды перед сном.

Почки тоже желательно проверить, тогда буду ждать результаты исследований

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ввиду такого отягощеннлго анамнеза и достаточно тяжёлой физической работы, важно все же пройти полный чек-ап злоровья для полной оценки сосудистых рисков.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Ввиду головокружений возможно ещё выполнение холтер ЭКГ.
Допегит является препаратом выбора в беременность и на грудном вскармливании. Обычным пациентам назначабт другие препараты.
Исходя из ситуации, мужчинам часто назначают Сартаны, например, валсартан 80-160 мг утром.
Если же давление все равно будет повышаться, то тогда обычно терапию усиливают блокатлром кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг вечером.
Если такая комбинация подойдет, то оба препарата есть в одной таблетке (вамлосет, эксфорж).
Если есть вопросы, рада буду ответить!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, действительно, допегит не подходит для длительного лечения артериальной гипертензии, в таких случаях обычно используют комбинацию, как минимум из 2 препаратов, например Вальсакор н-80 принимается утром, кроме того В связи с повышением холестерина и отягощенной Наследственностью по сердцу назначают узи сосудов шеи для исключения атеросклероза и выбором дальнейшей тактите лечения