СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Тяжесть в желудке, отрыжка

После новогодних праздников чувствую тяжесть в желудке, после еды отрыжка, вздутие. Болей нет, рвоты нет. После жирного была тошнота. Стул полу - твердый. Самая большая проблема - ощущение жара в теле ночью. Такое уже бывало пару месяцев назад, когда болел желудок, но не так сильно. Меня эти ощущения жара в теле очень пугают, боюсь язвы, кровотечения и всего ужасного, не сплю, очень тревожусь. УЗИ брюшной делал месяц назад, все хорошо. Хронический панкреатит, принимаю креон. Сегодня начала пить Дюспаталин по капсуле за 20 минут до еды.

Хронический панкреатит
36 лет
12 Января ·Просмотров: 247·Горобец, Краснодар

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день!
Жалобы которые вы описываете мы называем диспептический синдром. Когда на фоне нарушение в режиме питания, приеме лекарственных средств, выраженном стрессе нарушается работа желудочно кишечного тракта.
В там случае мы рекомендуем пациентам первоначально наладить режим питания- прием пищи 3-4 раза в сутки умеренными порциями, не переедать. После приёма пищи не принимать горизонтальное положение 1.5-2 часа. Последний приём пищи за 2 часа до сна. Приём пищи в отварном, пропареном, запеченом виде, исключить пищу, приготовленную путём жарки на масле, сильногазированные напитки, алкоголь.
Облегчить состояние так же помогают такие препараты, как:
Прокинетики, препарат, восстанавливающий моторику-итомед или ганатон по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до еды до 4х недель.
ИПП например нексиум по 40 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды до 4х недель.
Оба препарата можно принимать совместно, они усиливают эффективность друг друга.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашим симптомам можно предположить функциональную диспепсию на фоне погрешностей в диете во время праздников.
Ощущение жара в теле, скорее всего, связано с вегетативной дисфункцией на фоне тревоги
В подобных ситуациях рекомегюут продолжить прием дюспаталина по 1 таб 2 раза в день продолжайте 2-4 недели.
-Рекомендуют ингибитор протонной помпы разо 20 мг утром за 30 минут до едыкурсом 14 дней.
Важно исключить жирное, жареное, алкоголь, кофе, острое
-питайтесь небольшими порциями 5-6 раз в день.

Из обследований рекомендуют общий анализ крови, амилаза и липаза крови, копрограмма.
Скажите пожалуйста были ли раньше эпизоды панкреатита с повышением ферментов в анализах? Принимаете ли какие-то препараты от тревожности или обращались к психотерапевту по поводу тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Горобец
Клиент

Здравствуйте! Спасибо, значит, это жар может быть от нервов? Бывают панические атаки, хожу к психологу, очень психосоматичная.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.