Головокружения, головная боль, потеря координации

Молодой человек, 26 лет. Из вредных привычек - курение. Головокружение переодически, тяжесть в голове. Ощущение давления в ушах, писк в ушах. Потеря координации. Бессонница на фоне всех недомоганий. Резкие головные боли переодически, иногда уже с утра, после пробеждения и весь день болит голова (боль локализуется по бокам и в лобной части, боль не пульсирующая, а монотонная). Боли в шее переодически могут длиться неделями, вечная слабость. Постоянная температура около 37. Частые ОРВИ. Проявление симптомов началось когда был в армии, в 2019 году (тогда же начал курить). Травм не было. С течением времени состояние ухудшалось, что продолжается до сих пор Из основных отклонений в исследовании - найден остеохондроз шейного отдела позвоночника, повышенное железо - 38,26 мкмоль/л, при этом ферритин - 116, в норме витамин Д - 24,6 нг/мл (принимаю «вигантол» уже месяц, улучшений в состоянии нет) Прикладываю результаты анализов и обследований. Был уже везде где только можно: делал МРТ мозга, шеи - найден остеохондроз, киста Ратке (прикладываю исследование). УЗИ сосудов шеи - норма. УЗИ органов брюшной полости - норма. ФГДС - был гастрит, который вылечил. Анализы крови все в норме (кроме железа и витамина д, написал выше). Из последнего - пошел к неврологу, рекомендации врача не помогают. Что делать и куда идти?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас много симптомов, которые могут иметь несколько пересекающихся причин: шейный остеохондроз (цервикогенная боль, головокружение, нарушение координации), вестибулярные расстройства (травма, функциональные нарушения внутреннего уха), хроническая усталость, расстройства сна и возможная нейрогенная, вегетативная дисфункция. На данный момент ничего абсолютно угрожающего не описано (если нет внезапных слабостей, потери зрения, резкой сильной головной боли), но была бы эффектиана комплексная оценка: Невролога‑второе мнение, ЛОРа, Реабилитолога/физиотерапевта, также Эндокринолога офтальмо‑консультация из‑за кисты Ратке, также по анализам есть повышение по анализам Т3свободный. Железо может быть повышено из-за того ,что недостаточно белков для депонирования и транспортировки железа, ферритин может показывать ложноповышенное значение, в таких случаях ориентируемся на др показатели - трансферрин, ОЖСС, ЛЖСС. Фолиевая кислота - субнормальная обеспеченность - показатель в пределах лабораторной нормы, но он должен быть не ниже 6 , это кофактор гемопоэза. Гематокрит по верхнему референсу это может быть показатель недостаточного питьевого режима. Витамин Д - недостаточность ,его рекомендовал бы продолжать приём, предпочтительнее в виде липофильной формы. Смесь глютен-содержащих аллергенов результат отрицательный, но в период обострения головной боли рекомендовал бы отказаться от глютена в рационе так как он связывается с опиоидными рецепторами и может провоцировать головную боль. Что можно начать делать уже сейчас (самопомощь): бросать курить это значительно уменьшит тиннитус, головокружение, сосудистые риски и улучшит сон. Даже временное снижение выкуриваемых сигарет полезно. Сон: строгая гигиена сна + можно рассмотреть Мелатонин 1-3 мг за полчаса- час до сна (короткий курс) и избегать гаджетов перед сном. Физиотерапия: начать курс для шейного отдела - растяжки, постуральные упражнения, мобилизация у специалиста. Избегать резких движений шеи. Вестибулярная реабилитация - простые упражнения (например Брандт-Дарофф - это серия позиционных маневров для лечения доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения) можно начать, если не возникают сильные приступы тошноты. Лучше под контролем специалиста. Из препаратов: можно рассмотерть обезболивание: краткими курсами НПВС или Парацетамол по показания, осторожно с трициклическими антидепрессантами или бензодиазепинами без назначения. Продолжать витамин д по назначению и через 8- 12 недель повторно контролировать уровень. НЕ принимать железо без чёткой необходимости высокое сывороточное железо - противопоказание. Но гемовую диету рекомендовал бы- организм лишнего не возьмёт, а белок животный нужен для сосудистой стенки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

При таких значениях железа и ферритина диагноз гемохроматоз, то есть патология обмена железа, маловероятен.

Скажите пожалуйста, как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат.

У невролога маневры для исключение пароксизмального позиционного головокружения делали?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! На фоне недомогания, настроения, конечно же, нет. Но в дни когда чувствую себя хорошо, настроение тоже хорошее.
Тест прошел, результат - отсутствует тревога и депрессия.

У невролога не делал маневров для исключения пароксизмального головокружения, а что это такое? Может ли это так же давать головные боли?

Это возможная причина не головной боли, а описанных головокружений, ощущений потери координации.

Относительно головных болей, в таких случаях оптимально вести дневник головной боли хотя бы месяц, записывать эпизоды головной боли, что вызвало, что помогло купировать. С этим дневником оптимально получить консультацию грамотного невролога-цефалголога, обсудить терапию. Необходимо исключить такую форму мигрени

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с анализами.
1.дефицит витамина
Обычно в таких случаях рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2. НЕдостаток фолиевой кислоты
В таких случаях могут рекомендовать фолиевую кислоту по 1 мг 1 мес.

3. По поводу головных болей, следует получить повторную консультацию у невролога. для исключения головной боли напряжения или мигрени,ДППГ(доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением)

4.Так же важно исключать психогенную причину жалоб. б. Для этого пройдите тест на тревогу по шкале hADS и напишите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, результат теста - отсутствие тревоги и депрессии

Вигантол принимаю уже два месяца, но толку нет

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, можно сказать, что по анализам и обследованиям нет ничего критичного и угрожающего.
Основная проблема, вероятно, в шее, т.к у вас остеохондроз, и на МРТ нашли некоторые особенности в строении сосудов, которые питают мозг и когда вы долго сидите, спите в неудобной позе или просто напряжены, эти сосуды могут пережиматься или работать не в полную силу. Отсюда и идет вся основная симптоматика, что вы перечислили, и тяжесть в голове+головокружение+шум в ушах+тупая монотонная боль. В медицине это называется вертебробазилярная недостаточность.
Пароксизмальное головокружение это когда голова кружится резко и сильно, например, когда вы поворачиваетесь в кровати или запрокидываете голову и это лечится буквально за один сеанс у невролога специальными маневрами! Обязательно спросите об этом на приеме.
Железо и нехватка витамина Д, вероятно, сейчас на ваше состояние не влияют, их можно просто наблюдать в динамике.

Сейчас самое важное найти доказательного! невролога(специализирующегося на головной боли и проблемах с шеей). Расскажите ему все симптомы подробно и покажите все снимки. Также важно найти грамотного врача по лечебной физкультуре, который покажет вам безопасные упражнения для укрепления мышц шеи.
Также рекомендовано серьезно подумать об отказе от курения, т.к никотин сильно бьет по тем самым сосудам, которые и так работают с трудом, усугубляя все ваши симптомы.
Обсудите также с врачом занятия плаванием, правильную подушку и матрас, правильное кресло для работы за компьютером и телефоном, правильную позу наклона головы, когда читаете или работает в телефоне, всё это чрезвычайно важно.

здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать