Прыщик в подмышечной впадине

Здравствуйте!Дня два назад заметила какой-то прыщик в подмышечной впадине.Не болит.Подскажите,что это может быть?

Нет
35 лет
12 Января ·Просмотров: 107·Анастасия, Смоленск

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
По фото, на мой взгляд, можно предположить проявления доброкачественного образования, возможно, по типу фибромы, либо папилломы.
В таком случае можно рассмотреть вариант удаления образования лазером или радиоволновым методом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!Может оно еще вырасти в размере?Можно пользоваться дезодорантом?Оно может само пройти?

Дезодорантом можно пользоваться. Может увеличиться в размере. Думаю, что может и пройти самостоятельно, но такая вероятность, на мой взгляд, мала.

Принятый ответ

Здравстуйте

По фото cкорее всего Дерматофиброма.

Дерматофиброма (доброкачественная фиброзная гистиоцитома, гистиоцитома, склерозирующая гемангиома) - это доброкачественная опухоль кожи соединительно-тканного генеза. В качестве этиологического фактора рассматривают микротравмы, укусы насекомых. Составными элементами любого варианта дерматофибромы являются клетки фибробластического ряда, волокнистые субстанции и сосуды в различных соотношениях. Имеется наследственная предрасположенность к образованию дерматофибром. Дерматофибромы это доброкачественные образования, которые никогда не озлокачествляются.

Обычно поступают в данном случае так:

Единственный метод лечения это хирургическое иссечение. Учитывая, что косметический дефект после иссечения больше, чем сама дерматофиброма, обычно удалять их не советую.

Будут вопросы пишите!

C уважением!

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Это может быть сальной кистой, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
Является доброкачественным не опасным образованием.
Если оно никак не беспокоит, лечения не требуется.
Рекомендуется очно показаться врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии, подтверждения диагноза.
Подобные образования со временем могут самостоятельно регрессировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!Можно ли пользоваться дезодорантом?

Да, можно, противопоказаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может оно еще вырасти?

Обычно подрбные образования если и увеличиваются, то незначительно.

Принятый ответ

Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии такого новообразования рекомендовано минимизировать травматизацию и трение, не давить .
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию можно предположить, что это дерматофиброма или киста сальной железы

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога (метод считается одним из самых достоверных неинвазивным методом диагностики в дерматолога)

- не травмировать

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для мягкой фибромы или папилломы.
Страшного в этом ничего нет. Это добро и в рак не переходит.
Можно удалить , тк травматизация может служить поводом появлению новых элементов . Обратиться к дерматологу/косметологу/хирургу для планового удаления. Будьте здоровы!