Повышены лимфоциты у ребенка

Доброе утро! После новогодних праздников, дочь 7,9 лет стала жаловаться на тошноту. Пропили креон, прошло. Сдали рутинный анализ крови. Повышены лимфоциты и снижен цветовой показатель. Нужно ли дообследование? Жалоб на самочувствие нет

Сомнительный т-спот, неуточненные кисты?дерветикулы? левой почки
8 лет
13 Января ·Просмотров: 58·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышено абсолютное число лимфоцитов. Такие изменения могут быть после перенесенной вирусной инфекции. Не болела недавно?
Обычно показатели сами приходят в норму, не нуждаются в дообследование.
Низкий цветовой показатель может косвенно указывать на наличие железодефицита. Можно сдать кровь на Ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте

В анализе крови отмечается повышение лимфоцитов. Наиболее частая причина это перенесенная вирусная инфекция, в том числе и кишечные вирусы

Сниженный цветовой показатель указывает на то, что гемоглобин в эритроцитах снижен относительно их количества. Это признак гипохромии.Наиболее вероятная причина у ребенка латентный (скрытый) дефицит железа без анемии, так как сам гемоглобин у нижней границы нормы

Дефицит железа может развиваться незаметно из-за активного роста, недостаточного поступления с пищей, небольших хронических потерь

Все остальные параметры лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты, СОЭ в пределах нормы

Отсутствие повышения незрелых гранулоцитов и СОЭ говорит против активного бактериального воспалительного процесса

В подобных случпях из дообследований проводят анализ на ферритин, ОЖСС,коэффициент насыщения трансферритином

Лимфоциты самостоятельно придут в норму через какое то время

На данный момент актуально подключить в пищу продукты богатые железом, можно давать батончик Гематоген

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что в анализе крови вашей дочери нет тревожных отклонений. Уровень лимфоцитов, который вас смущает, является абсолютной нормой для ребенка почти 8 лет, т.к у детей этого возраста лимфоцитов в крови всегда больше, чем у взрослых. Цветовой показатель это устаревший расчетный параметр, на который сейчас не ориентируются; современный и точный показатель (MCH) у вашей дочери в полном порядке, анемии нет. Все остальные значения, включая СОЭ, также в пределах нормы. Поскольку жалоб на самочувствие сейчас нет, оснований для дополнительного обследования по этому анализу нет. Эпизод тошноты после праздников, судя по всему, был временным расстройством. Рекомендуется просто наблюдать за состоянием ребенка в обычном режиме. Если появятся какие-либо новые симптомы, тогда уже будет повод обратиться к педиатру очно.

Здоровья!