Отмена габапентина

Добрый день. Молодой человек пил габу на протяжении недели в больших дозировках (6 табл). Резко с них слез, где-то на 4 табл. Сейчас жалуется на боли в теле, стал агрессивнее. Что можно пропить? В интернете информация про атаракс, мебикар и немесил. Но так как пил его недолго - не понимаю, что из этого лучше. Подскажите, пожалуйста.

25 лет
13 Января ·Просмотров: 262·Анонимный пользователь

Здравствуйте,в данном случае вы описываете синдром отмены от препарата.
Резкое прекращение приема препарата не совсем верное решение.
Нужно был уменьшить дозировка до - таблетки,каждые 3-5 дней.
После чего полностью отменить препарат.
Для поддержания состояния можно использовать атаркс,Стрезам,Тералиджен.
Привыкания они не вызывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, не пьет его уже несколько дней. Ему лучше опять вернуться в дозировку на 4 таблетки и снижать, или уже просто перейти на поддерживающие состояние препараты?

Принятый ответ

Лучше уже перейти на поддерживающие препараты.
Те препараты которые я перечислил,можно принимать до трех раз в день.
Тералиджен может вызывать снотворный эффект,поэтому может появиться сонливость.
Но с тем учетом,что принимали 1800мг габапентина,то думаю проблем с сонливостью не будет.
Но

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю Вас 🙏

Здравствуйте
Вероятно это синдром отмены. В таких случаях препарат отменяют в течение каждых 3 дней по 300 мг. И потом полная отмена. В таком случае побочные эффекты прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, не пьет его уже несколько дней. Ему лучше опять вернуться в дозировку на 4 таблетки и снижать, или уже просто перейти на поддерживающие состояние препараты, которые вы написали?

Принятый ответ

Лучше не принимать габапентин. Так как перерыв большой. А принимать атаракс или Тералиджен

Здравствуйте.

В связи с чем был прием габапентина?

Симптомы схожи с синдромом отмены — возникает в случае резкой отмены препарата.

На данный момент оптимально вернуться на минимально переносимую им дозировку и постепенно отменять (по капсуле 300мг 1 раз в 3 дня).

Если возвращение к препарату не планируется, то лечение симптоматическое: при болях НПВС (нимесил/ибупрофен и другие), при тревожности возможен прием атаракса коротким курсом, но только после очного осмотра врачом, обратить внимание на взаимодействие с другими препаратами, если принимает.
Мебикар — малоэффективный препарат.

Также важно нормализовать сон, режим дня, труда и отдыха, сбалансированно питаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, развился синдром отмены габапентина.
Ситуация неприятная , но поправимся.
Самый правильный и эффективный путь это вернуться к последней переносимой дозе (например, 6 таблеток или чуть ниже) и снижать постепенно, убирая по 1/2–1 таблетке каждые 2–3 дня. Это обычно снимает симптомы в течение пару дней.
Если возвращаться к дозе не хочется, то можно рассмотреть Атаракс на ночь, обычно 1/2-1 таб. Нимесил особо не нужен, допустим только 2-3 дня при болях, строго после еды и при отсутствии проблем с ЖКТ и печенью. Мебикар в данной ситуации будет слаб.
Алкоголь, стимуляторы и физические перегрузки сейчас противопоказаны они усиливают отмену.
В большинстве случаев при грамотном снижении дозы состояние полностью нормализуется.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! Вероятно развился синдром отмены, так как обычно габапентин отменяют по 1 к в 3-5 дней.
Если на данный момент препарат уже не принимаете несколько дней, то более логичным будет добавление противотревожных препаратов.
Из тех что вы перечислили наибольшим эффектом будет обладать атаракс