Ишемия , на сколько все серьезно
Здравствуйте, родились мы 26.11.25 Сегодня проходили медосмотр , на узи немного напугали сказали что ишемия и изменения в головном мозге Фото приложила Сказали что невролога нужно пройти в три месяца , но он вроде и так в три проходится Сказали что характерные симптомы это срыгивания, они у нас есть но не много и часто из за проблемы с газами когда тужится только Спит тоже из за животика плохо Весили при рождении 4260, сейчас в 1,5 месяца 6150 В роддоме про ишемию ничего не говорили На сколько все плохо ? Что нужно делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте так сильно,ничего опасного по результатам НСГ нет. Описаны признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах, кисты сосудистого сплетения ( возникает в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии). Киста угрозы для малыша не представляет и рассосётся самостоятельно до 2 лет. Межполушарная щель по верхней границе нормы. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счёт огромных компенсаторных возможностей организма.
Большое спасибо 🙏 успокоили
Какие рекомендации могут быть в нашем случаи ? А что нужно избегать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Срыгивания могут быть в норме в этом возрасте в объеме 2-3 столовые ложки, как вы верно указали обычно более выражены при напряжении.
Спасибо большое