Правильно ли назначено лечение ?
Здравствуйте, ребёнку 6 лет. Два дня назад появилось покраснение в уголку века. Вечера утром глаз заплыл, офтальмолога у нас в поселке нет, поехали в другой город. Назначили лечение, сказали что воспаление( ячмень). Капли капать неделю 3 раза в день и потом через неделю мазь. Но в инструкции написано, что противопоказано мазь до 18 лет использовать. Мой вопрос в том, правильно ли офтальмолог назначил лечение? Фото глаза и рецепта я прикреплю( фото только такое, веко оттянуть сын не даёт)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Визуально, произошла закупорка протока мейбомиевой железы в толще нижнего века, формируется халязион. В таких случаях рекомендуют лучше использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 10 мин за веко и на кожу наносить рекомендуют мазь антибактериальную Флоксал 2 раза в день 7-10 дней, чередуя с глазной Гидрокортизоновой мазью 0,5% 3 раза в день до 14 дней, так же можно наносить и на кожу. Не волнуйтесь, все препараты действуют местно, не всасываются в кровоток, поэтому можно по показаниям их использовать.
Внутрь от отека хорошо помогает антигистаминное средство, например, Зиртек или Зодак 3-5 дней.
Здравствуйте. Т.е те капли , которые мне выписал наш врач заменить на те, которые высказали. И подскажите, мазь же я закладываю за веко как бы?
В таких случаях более эффективны комбинированные капли (антибиотик + ГКС). Мазь и за веко и на кожу наносить рекомендуется.
Все поняла, спасибо огромное)
Извините, последний вопрос, а из-за чего могла произойти закупорка?
Чаще всего причина в сгущении секрета при переохлаждении и ослаблении общего иммунитета
Была рада проконсультировать)
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏
Поняла, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте. У очень многих капель есть подобные строчки в инструкциях, но офтальмологические препараты действуют местно. Нет детских и взрослых дозировок в нашей специальности. Поэтому назначаются спокойно, за это переживать не нужно. Вам назначен как антибактериальный препарат, так противовоспалительный, иногда назначают в одном флаконе, Тобрадекс или Флоас-Т.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания, вопросом и фото.
Похоже п локальное воспаление в толще века.
Лечение рекомендовано верно!
Можно использовать комбинированные капли: комбинил или тобрадекс по 1 к 3 р в день 7 дней
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом
Учитывая ваши жалобы и визуально -фото, симптоматика больше характерна при Закупорки протока Сальной железы и её воспаление. Это часто бывает у детей на фоне переохлаждения или снижение иммунитета, также при вязком секрете Сальных Елец, что соответствует ведёт к закупорке.
По клиническим исследованиям будет эффективно п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
Наружно на кожу века, тонким слоем 3 р в день 1% Гидрокортизоновую мазь/ 7 дней. Данная мазь наружная, поэтому
избегать попадания в глаза. Но у неё хороший рассасывающий эффект /
Через 6-7 дней, рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Принятый ответ
здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение
Добрый день…
по жалобы клиническая картина больше соответствует реактивному отеку при закупорке протока сальной железы, В таких случаях рекомендуют следующее лечение.
Капли комбинированного действия Комбинил или Тобрадекс 4 раз в день 14 дней. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней.
На кожу века обычно рекомендуют так же наносить мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 4 раза в день 10 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5 дней.
Постарайтесь в период лечения не переохлаждаться и не перегреваться. Купаться только под тёплым душем, в ванне не распаривайтесь. Гулять можно, избегая холодного ветра в лицо, увлажнять воздух, сбалансировано питаться, соблюдать правила личной гигиены,.
Скорейшего вам выздоровления