Вопросы по ФКМ
Добрый день! Хотелось бы услышать Ваше мнение и получить ответы на вопросы. В июне 2025 года впервые прошла узи МЖ, по результатам которого выявили признаки мастопатии и множественные простые кисты. Маммолог поставила диагноз «фиброаденоматоз» и назначила лечение Мастодиноном. Контрольное узи было назначено через 3 месяца. Спустя несколько месяцев (в октябре) сделала повторное узи, однако на тот момент я была на малом сроке беременности и ожидаемо УЗИ-картина стала более выраженной. На повторном приеме маммолог лечение отменила и снова назначила контрольное узи еще через 3 месяца. Когда была на повторном узи, врач узи мне сказала, что в целом во время беременности картина в любом случае будет хуже, чем есть на самом деле, из-за гормональных изменений и подготовки груди к лактации. Информативнее будет сделать узи уже после родоразрешения. Я решила, что вероятнее всего повторное узи сделаю после родов. Но есть вопросы: 1. Насколько серьезные изменения в железах по узи? 2. Такие изменения считаются пролиферативной формой или нет? 3. Что значит «диффузные фиброзные изменения?» 4. Может ли за 3 месяца в железе появится что-то «плохое?» Протоколы узи приложила. Там, где есть указание на беременность в начале протокола - это повторное узи спустя 3 месяца лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас успокоить. По заключению узи каких-либо подозрительных признаков не выявлено.
Определяются простые мелкие кисты.
Утолщение железистого слоя и пролиферация это естественные процессы при беременности, железистая ткань становится толще по сравнению с жировой и соединительной, расширяются протоки.
Bi-rads 2 по гистологической классификации это абсолютно доброкачественные изменения.
Так, что нет повода для волнений
Здравствуйте!
Может ли за 3 месяца в железе появится что-то «плохое?»
Нет, такое крайне маловероятно. Это очень короткий срок, обычно три месяца назад было бы что-то видно
Поняла Вас. Спасибо за оперативную консультацию 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату УЗИ выявлены доброкачественные фиброзно кистозные изменения молочных желез, простые кисты с чёткими ровными контурами, без солидных компонентов и патологического кровотока. Заключение BIRADS 2 с обеих сторон соответствует непролиферативной форме. Диффузные фиброзные изменения связаны с гормональным влиянием и особенно выражены в период беременности. Риск появления злокачественных изменений за короткий срок при такой картине низкий. В такой ситуации рекомендуется контроль УЗИ после родов и завершения лактации.
Здравствуйте! Спасибо за исчерпывающий ответ.
Подскажите, мастопатию возможно излечить полностью?
Полностью и навсегда мастопатия обычно не излечивается потому что связана с гормональным фоном. Зато в большинстве случаев ее удается хорошо контролировать
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) По результатам УЗИ молочных желез выявлены абсолютно доброкачественные изменения.
Изменения не являются серьезными или угрожающими. Это фоновая доброкачественная патология, состояние которой временно могло измениться под действием беременности.
2)Нет
3)Это описательный, а не диагностический термин в ультразвуковой диагностике. Он означает, что нормальная жировая ткань в железе частично замещена более плотной фиброзной (соединительной) тканью.
4)Крайне маловероятно.
Принятый ответ
Добрый день! По молочным железам у вас все хорошо, подозрения на онко/патологию или перерождение в нее из данных образований (кист) не бывает. Это априори доброкачественные изменения, появляющиеся исключительно на гормональном сбое. Если есть боли в молочных железах, с маммологом подбор терапии и оценка гормонов организма по крови.
Добрый день! Как можно излечить это состояние? Чтобы кист новых не было и имеющиеся регрессировали?