Замер плод
Здравствуйте 6.01 делала узи было сердцебиение 12.01 врач не услышал 13.01 узи подтвердили замершую беременность, но рост хгч при этом растёт,может ли быть такое что ещё рано сердечко видеть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сочувствую, что вам приходится переживать подобное, но, к сожалению, заключения узи указывают на то, что беременность, действительно, замершая. Поскольку неделю назад ктр эмбриона был 3 мм, даже, если учесть, что тогда не было сердцебиения, то в любом случае ктр растет в среднем на 1 мм в сутки. То есть через неделю он должен был быть больше 7 однозначно и видно сердцебиение.
А по заключению последнего узи он так и остался чуть больше 3 мм, нет динамики роста.
ХГЧ довольно часто бывают погрешности лаборатории. И, к тому же, он не снижается молниеносно, а постепенно, может снижаться в течение 2-3 недель
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, мне жаль, что Вам пришлось столкнуться с этим. Диагноз неразвивающаяся беременность ставится именно по данным ультразвукового исследования, а не по уровню ХГЧ, еще какое то время он может незначительно повышаться или оставаться на прежнем уровне, а не падать мгновенно. К сожалению нет должной динамики роста эмбриона по ктр между узи 6 и 13 января, что говорит в пользу неразвивающейся беременности. В подобных случаях рекомендуют обратиться в стационар, где еще раз сделают узи и дадут окончательный ответ.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сочувствую что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией. Даже если беременность действительно прервалась хгч может еще удваиваться несколько дней, а потом начинает падать. Если есть какие то сомнения рекомендуется выполнить контроль узи через 2-3 дня прежде чем принимать решение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По совокупности данных вероятнее всего речь действительно идёт о неразвивающейся беременности. Понимаю, как больно это слышать, особенно когда хочется зацепиться за любой признак надежды. Но сердцебиение самый надёжный критерий, и если при размере эмбриона ~ 6 недель оно не определяется двумя разными специалистами, это значит, что развитие остановилось раньше. Рост ХГЧ может сохраняться ещё некоторое время «по инерции». Но это не говорит о продолжении беременности, а отражает работу трофобласта, который ещё какое-то время выделяет гормон. Важно, что диагноз уже подтверждён повторно. На сегодняшний день задача бережно пройти этот этап и выбрать удобную тактику завершения ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте . Вот смотрите , на выскабливание вы всегда успеете
Если есть сомнения , то рекомендуется повторить узи у другого специалиста на хорошем аппарате экспертного класса .,срок маленький всё бывает