Можно ли принимать азотромицин по время беременности при хламидиозе
Здравствуйте! У меня беременности 10 недель 3 дня. Беременность протекает хорошо, узи хорошее. Мазки показали хламидиоз. Врач назначил лечение- 1 г азитромицина каждый день в течении месяца. В инструкции к лекарству написано, что курсовой прием-это всего 1,5 г. Насколько нормальна выписанная доза врачам?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Азитромицин безопасен при беременности и применяется при различных инфекциях, в том числе при хламидиозе, как правило, это препарат первой линии.
Но, действительно, обычно курс приёма максимально-6 дней по 500 мг 1 раз в сутки.
Это контроль мазка назначается обычно не ранее, чем через 21 день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Азитромицин действительно может назначаться во время беременности на любом сроке по показаниям.
Наличие хламидиоза ассоциировано с бОльшими рисками для беременности, нежели применение Азитромицина, поэтому его назначение оправдано.
Однако для лечения хламидиоза Азитромицин обычно назначается в дозировке 1,0 г однократно с последующим пцр-контролем излеченности через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Азитромицин разрешён при беременности для лечения хламидиоза.
Но, согласно официальным рекомендациям, азитромицин обычно в случае лечения хламидиоза рекомендуют внутрь в дозе 1 грамм однократно.
Принятый ответ
Татьяна ,здравствуйте
Хламидиоз -это инфекция,требующая обязательного лечения
Поэтому прием азитромицина в данном случае вполне оправдан
Препарат разрешен к использованию в период беременности
Но ,что касается дозировки и курса лечения
Обычно для лечения беременных используется джозамиицин 500 мг 3 раза в сутки ,7 дней
ИЛИ азитромиицин 1.0г однократно
Лечение проводится совместно с половым партнером
Принятый ответ
Здравствуйте.
Азитромицин действителен препарат выбора у беременных при хламидиозе и назначается безопасно для малыша, но вот доза такая действительно не используется. Согласно гайдлайнам и федеральным клиническим рекомендациям, рекомендуется при хламидиозе у беременных 1 г ОДНОКРАТНО с последующим контролем пцр через 1 месяц.