Лечение коксартроз

Моей маме поставили диагноз- коксартроз 2 стадии ( по рентген снимку ) , а по результатам МРТ диагноз - М15.0 полиостеоартрит , генерализованная форма 2-3 стадии. На текущую дату у мамы трудности при движении , резкие вечерние боли тазобедренного сустава . Хотелось бы услышать адекватное лечение данного диагноза и первый этап лечения ? Травматолог предлагает гиалуроновое лечение , если да , то какие препараты , чтоб был эффект от инъекции .

Коксартроз 2 стадии
68 лет
13 Января ·Просмотров: 115·Светлана, Уфа

Здравствуйте!
Коксартроз 1-2ст., каких либо выраженных болевых ощущений не вызывает, если белевые ощущения усиливаются ночью, исключали ли заболевания/поражении позвоночника?
( грыжи диска, поражение мягких тканей:связки, сухожилии, мышцы.)?
Обычно лечение коксартроза , как и остеоартрита -это прием нпвс при болях по потребности, лфк, нормализация массы тела( если имеется лишний вес), местно мази на основе нпвс, а также могут быть рекомендованы хондропротекторы, эффект накопительный и курсовый прием ( 2 раза в год обычно).
На счет гиалуроновой кислоты- при коксартрозе 2ст., если эффекта не наблюдается от вышеперечисленных препаратов, то могут рекомендовать, но перед назначением врач должен объяснить , что он не снимает болевые ощущения, «грубо говоря» питание для сустава ( обволакивает сустав, улучшает амортизацию, уменьшает хруст и крепитации, если имеются такие симптомы), но этот препарат не обезболивающий и не противовоспалительный .

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана!
Как правило 2 ст артроза это естественные изменения в таком возрасте,связанные с истончением хряща,они обычно не вызывают таких болевых ощущений,как вы описали. Возможно причина в другом. Прикрепите пожалуйста результат МРТ полностью.

Обычно чтобы артроз не прогрессировал рекомендуют ежедневную физическую активность,ходьба,плавание,зарядка,занятия лфк на постоянной основе. Именно это считается лучшим,что можно сделать для ваших суставов.
А так же поддержание веса в пределах нормальных значений ( борьба с лишним весом,при наличии). При болях рекомендуют прием нпвс.

Касаемо гиалуроновой кислоты. Она может вводиться только в «спокойный» сустав,без воспаления! Это очень важный момент. Иначе просто весь смысл потеряется.

Внутрисуставное применение производных гиалуроновой кислоты может приводить к положительному клиническому результату, средняя продолжительность которого составляет около 4 месяцев.После окончания клинического эффекта инъекция может быть выполнена повторно. Использование производных гиалуроновой кислоты имеет более благоприятный профиль безопасности, чем нпвс и может быть альтернативой этих средств, особенно у пожилых пациентов. Но только эффект не развивается быстро!
Для тазобедренного сустава чаще предпочитают препараты с более высокой молекулярной массой или их комбинации. Например,фермотрон,синвиск.

Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.

Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед.

При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней.

Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.

При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке. Операция называется - эндопротезирование. Какие остались вопросы?