Непонятное образование на языке
Здравствуйте! Заметил непонятное круглое образование с краю языка. Образование четко ограничено "трещинами" в виде круга. Само образование немного отличается по цвету, сосочки вроде присутствуют. Иногда присутствует боль в виде жжения. Интересно то что видно его только под рассеянным светом. При подсвечивании фонариком его практически не видно. Все попытки сфотографировать со вспышкой получаются неудачными. Что это может быть? Не онко? Фото образования и фото боковой поверхности языка прикрепляю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально никаких убедительных признаков опухолевого роста по данным фото нет
Имеются признаки воспалительного процесса языка - то есть признаки глоссита и на самом деле определяется некое образование - которое с большой долей вероятности является не образованием, а особенностью рельефа языка
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса слизистой полости рта и языка.
Больше данных за воспалительный процесс языка - глоссит, который может возникнуть на фоне хронических заболеваний жкт, травматизации, курения, частое употребление острой и кислой пищи и множества других факторов.
Ничего опасного в этом нет, рекомендуется в плановом порядке осмотр у стоматолога.
В настоящее время можно полоскать рот раствором ромашки, хлоргексидином, отваром коры дуба.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально подозрительных признаков в отношение онкологического процесса нет. Вероятнее всего это признаки воспаления вследствие механической травматизации. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога для исключения хронической травматизации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по прикрепленным фотографиям нет данных за онкологическую патологию.
Скорее всего - это проявление воспаления языка (глоссита).
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте.
Так может выглядеть глоссит.- хронический воспалительный (не опухолевый процесс) с локальным посттравматическим изменением слизистой языка.
С онкологической точки зрения такая ситуация абсолютно не опасна и требует консультации и дальнейшего лечения через стоматолога.
Здравствуйте.
По фото нет признаков опухоли или злокачественного процесса. Замеченное образование скорее связано с особенностью рельефа языка или местным воспалением, глосситом, что может объяснять лёгкое жжение. Обычно такие участки не опасны, но если появятся рост, уплотнение, кровоточивость или стойкая боль, стоит показать язык стоматологу или ЛОР‑врачу для очного осмотра.