Странные пятна на теле

Добрый вечер, уважаемые доктора! Пишу с аккаунта дочери, со своего не получается. Девочка подросток, 16 лет. Месяц назад на веке вылез холязион. Были у врача, лечили, сначала начал проходить, потом опять увеличился. Недавно увидела у нее на животе под грудью пятно. Хотели обратиться к врачу, но тут резко заболевает мой старый отец, я на него переключилась. А тут смотрю, пятна появились и в других местах на животе, и одно маленькое пятно ближе к шее. Ребенок учится в колледже, устает очень, была первая сессия, очень нервничала + с дедушкой проблемы. После колледжа приезжает без сил, мало ест, почти сразу ложится спать. Встает очень рано. Питается в колледже плохо, выходит, что ест полноценно только утром, днем в столовой часто дают что-то несъедобное. Фото пятен прикладываю. Вообще у нее проблемная кожа. На лице и спине прыщи. Любит сладкое, пытаюсь бороться с этим, выходит не очень.

остеохондроз, холязион, плоскостопие, проблемная кожа
16 лет
13 Января ·Просмотров: 59·Паста, Москва

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Розового лишая Жибера- это острый воспалительный самостоятельно разрешающийся дерматоз, не является заразным.
Причина заболевания неизвестна. Предполагают, что появляется после перенесенного инфекционного заболевания, в первую очередь вирусного происхождения, а также на фоне стресса.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.

Неосложненное течение розового лишая лечения не требует.

Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой,растирание жестким полотенцем.

Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением,не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.

При затяжном течении: Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней (можно лоратадин)
Наружно: Акридерм ГК 2 р/д 14 дней

При осложненных формах заболевания назначают системные глюкокортикостероидные препараты:
* преднизолон 15-20 мг в сутки перорально до купирования основной клинической симптоматики

 - отвечает  СпросиВрача –
Паста
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо большое! Все это началось в разгар ОРВИ, вся группа болела в колледже. И потом пятно появилось, а сейчас несколько. Будем иммунитет поднимать!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Рада была помочь

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить такие заболевания как розовый лишай Жильбера, грибковая инфекция гладкой кожи, что требует более детального осмотра и дообследования.
Розовый лишай Жильбера является иммунной реакцией кожи, как правило, на ранее перенесенные простудные заболевания, не является заразным, в течении 1 месяца разрешается, лечение, как правило, симптоматическое. Дифференциальную диагностику розового лишая Жильбера в обязательном порядке нужно проводить с грибковой инфекцией гладкой кожи, которая является заразным кожным заболеванием, на начальном этапе высыпания могут быть схожи, зуд может присутствовать при обоих заболеваниях.

Обычно в таких случаях рекомендуют ограничение водного режима, не мочить, не раздражать одеждой и трением высыпания.
Так же рекомендуется очная консультация дерматолога для осмотра, сдачи анализов на патогенные грибы с гладкой кожи, проведение осмотра кожи под лучами лампы Вуда и по результатам дообследование явка на повторную онлайн консультацию для получения рекомендации.
Без дообследования самолечение не рекомендовано, так как лечение при вышеуказанных патологиях абсолютно разное и нанесение наружных лекарственных препаратов перед дообследованием может повлиять на результаты диагностических исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паста
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо! да, запишемся к врачу обязательно. А то, что у нее на глазу холязион, это ведь связано, и то, и другое, появилось во время и после ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото и жалобам имеются признаки розового лишая Жибера
Обычно возникает на фоне снижения иммунитета
Может самостоятельно со временем разрешаться
В подобном случае рекомендуется аллервэй по 1 таб 1 раз в день 10 дней и местно наносить адвантан или акридерм 2 раза в день 7-10 дней
Минимизировать контакт с водой , сушить кожу промокательными движениями , не тереть мочалкой , не чесать данные участки тела

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте .

Описанные симптомы вероятнее всего указывают на розовый лишай Жибера.
Часто возникает на фоне сниженного иммунитета после перенесенной ОРВИ.
Что характерно: сперва обычно появляется "материнская бляшка" - крупное пятно, а затем более мелкие "дочерние".
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Больным рекомендуется ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем
Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Выздоравливайте.
Будут вопросы пишите.

С уважением!