Что вас беспокоит?
Поднялось давление
Здравствуйте. У мужа давление в обед поднялось до 150/100, говорит знобило. Отдохнул и упало до 140/90. Сейчас 145/80. Болела голова, выпил темпалгин. Тёща принесла капотен, сколько надо выпить, целую таблетку или 1/2?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне такого давления сейчас есть плохое самочувствие, то обычно рекомендуется принять таблетку скорой помощи капотен( начать с 1/2 таблетки, через 15-20 минут измерить давление, если оно не снизилось, то принять еще 1/2).
Однако нужно понимать, есть ли гипертония у пациента. Может быть уже требуется назначение препаратов на постоянной основе. Это первый раз так давление повысилось ?
Раз в полгода бывает такой скачок. Обычно у него 130/80, ну вот сегодня ему видно было, что тяжко в обед. Сейчас голова болит, но в принципе бодрый
Если голова болит, то 1/2 таблетки будет уместно. Но при таких «скачках», даже редких, лучше пройти обследования: общий анализ крови, биохимия( глюкоза, креатинин, мочевая кислота, ТТГ, электролиты), общий анализ мочи, узи почек и почечных артерий, ЭКГ, УЗИ-сердца, осмотр глазного дна.
А также важно вести дневник давления, хотя бы в течение месяца или выполнить СМАД ( суточный монитор), чтобы удостовериться, что нет стойкой гипертонии
Поняла вас, спасибо
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В случае такого повышения обычно рекомендуется принять 1 целую табл каптоприла. И давление потом измеряют через час.
При отсутствии эффекта возможно ещё использовать моксонидин 0.2 мг.
Скажите, такое повышение впервые или уже было?
Раз в полгода бывает такой скачок. Обычно у него 130/80, ну вот сегодня ему видно было, что тяжко в обед. Сейчас голова болит, но в принципе бодрый
А давление контролируете каждый день?
Нет, вообще не контролируем. Оно не беспокоило. Раз в полгода поднимется до 140/80, на следующий день все в норме. Но вот сегодня было тяжелее
Смотрите, очень важно не пропустить в таких случаях гипертонию. Потому что очень часто пациенты не ощущают повышение. Все же желательно контролировать ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте. Ранее давление повышалось, принимает ли препараты от давления на постоянной основе?
При уровне давления не выше 150/90 можно принять 1/2 т капотена (от 25 мг), затем через 20 мин измерить давление и принять еще 1/2 т.
Принятый ответ
Здравствуйте, при таких невысоких повышениях артериального давления ситуационно можно использовать капотен. При этом Обычно достаточно половины таблетки.если же в течение часа эффекта от этого нет, добавляется моксонидин 0, 2 мг.
Похожие вопросы по теме
- 20 Октября 202085 ответов
- 11 Ноября 202213 ответов
- 17 Октября 202315 ответов
- 31 Октября 202314 ответов