Меня беспокоит что уже третьи выходные у меня поднимается температура, слабость.
26 декабря у меня заболел ребёнок, ему 5 лет. Мы вызвали врача, у неё была высокая температура 38 и выше, давали нурофен. Поначалу врач назначил классическое лечение. Но спустя 3 дня температура не падала, а выросла до 39 и выше и плохо сбивалась. Мы вызвали врача повторно и нам назначил ребенку антибиотики Амоксиклав. У ребёнка был сильный кашель, боль в ушах, сопли и высокая температура. Затем заболела моя жена. У неё 3 дня была температура 38.5, болело горло, кашель с отдачей в грудную клетку. Она сбивала её и после начала принимать антибиотики. У меня как и у жены поднялась температура но невысокая 37,2-37,3. И продержалась 2 дня затем она больше не поднималась. Кашель у меня был небольшой, но потом прошёл. Я не принимал антибиотики. Спустя неделю - это где-то третьего четвёртого числа января, у меня снова поднялась температура 37. А спустя 2 дня опять она пропала. Я принимал на ночь парацетамол и обильное питьё. В эти выходные, то есть десятого-одиннадцатого января снова поднялась температура невысокая 37.2. Поэтому я сегодня сдал анализы. Меня беспокоит что уже третьи выходные у меня поднимается температура, слабость. вчера была температура 36.9. Мой возраст 41 вес 59 Хронические заболевания: аллегия, саркоидоз.
Принятый ответ
Здравствуйте Николай.Главная находка это значительно повышенная СОЭ (39 мм/ч). Это четкий маркер активного воспалительного или иммунного процесса в организме. Остальные показатели в целом в пределах нормы, за исключением небольших колебаний (незначительное повышение моноцитов и эозинофилов), которые также могут говорить о воспалении или аллергическом компоненте. Возможные причины в вашем случае это Активация саркоидоза. Саркоидоз хроническое гранулематозное заболевание, которое может давать волнообразное течение с периодами обострения. Перенесенная инфекция (даже в легкой форме, как у вас) часто является триггером для активации аутоиммунного или воспалительного процесса. Субфебрильная температура (37-37.5) и повышенная СОЭ классические симптомы обострения саркоидоза.
Постинфекционный синдром (астения). После перенесенной вирусной инфекции (даже без антибиотиков) у некоторых людей длительно сохраняется слабость и периодический субфебрилитет. Однако сочетание с саркоидозом делает первый вариант более вероятным. Нужна консультация вашего лечащего врача (фтизиатра или пульмонолога), который наблюдает саркоидоз. Ему нужно показать эти анализы. Повышение СОЭ и температура могут быть показанием для пересмотра терапии или дообследования для оценки активности процесса.
Дообследование которое может назначить врач:
Повторная рентгенография или КТ органов грудной клетки для оценки состояния внутригрудных лимфоузлов и легочной ткани, сравнения с предыдущими снимками.
Анализ на С-реактивный белок (СРБ) еще один маркер активности воспаления. Биохимический анализ крови (особенно АПФ, кальций, печеночные пробы).
С-реактивный белок, количественно (метод с нормальной чувствительностью)
Результат Концентрация 38.60 мг/л Референсные значения 0 - 5
Белок общий в сыворотке
Концентрация 74.4 г/л Референсные значения ** 64 - 83
Саркоидоз у меня давно на ремисии
Результат анализа на С-реактивный белок (СРБ) очередное подтверждение сильного системного воспалительного процесса в организме. Тот факт, что саркоидоз был в ремиссии, не исключает его рецидива (обострения). Вирусная инфекция, перенесенная вашей семьей, могла стать триггером для активации процесса. Ваш лечащий врач должен назначить КТ органов грудной клетки т.к нужно сравнить с предыдущими снимками и увидеть, есть ли изменения в лимфоузлах или легочной ткани и исключить возможно другую патологию в легких. Так же стоит сходить к терапевту для исключения других очагов инфекции например инфекцию мочевыводящих путей, назначит общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте, Николай!!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае могу предположить атипичную микоплазменную инфекцию.
Обычно в таких случаях рекомендуют
Иммуноглобулин М и G к mycoplasma pneumonia
Кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Добрый день, Николай
В клиническом анализе крови острого бактериального процесса не отмечается, такой маркер как СОЭ реагирует абсолютно на что угодно и может долго приходить в норму
Смотрите, судя по описанию возможно два варианта. Первое это астенический синдром (синдром после болезни) особенно после борьбы с инфекцией, может быть ослаблен. Иммунная система остается в напряженном состоянии, что может проявляться периодической температурой 37-37.5,слабостью, утомляемостью. Это частая причина температурных хвостов после ОРВИ, особенно у взрослых
Второй вариант это присоединение новой второй волны инфекции на фоне ослабленного иммунитета или осложнения после перенесенной болезни например, вялотекущий синусит, бронхит, пневмония. Учииывая что близкие так же болеют контакт с ними затягивает любое заболевание
Поэтому сейчас, учитывая саркоидоз в анамнезе важно повторно осмотреться врачом, слелать рентген а лучше СКТ грудной клетки, анализ на с-реактивный белок
Сейчас продолжайте обильное теплое питье, щадящий режим, полноценный сон и питание
Сбивать температуру парацетамолом или ибупрофеном стоит только если вы ее плохо переносите например сильная головная боль, ломота. Сама по себе температура 37.2-37.5 это сигнал, а не болезнь. Сбивая ее, вы маскируете картину для врача
Записывайте значения температуры утром и вечером в дневник. Можно подключить витамин Д 2-3 капли в день на месяц