Как сбросить вес при гипотериозе?
Добрый день, год назад начала резко набирать вес, за полгода набрала около 10 кг, появились очень сильные отеки сначала ног, потом лицо подключилось. Начала проверять здоровье, нашли проблемы с застоем желчи, небольшие взвеси в желудке и гипотериоз. Назначили эутирокс пожизненно по 50 мкг в день. Желудок уже подлечила полностью, сейчас допиваю курс Урсосана. Вес стоит уже почти год, бывает +\- 2 кг, пробовала считать калории после недели подсчетов вес не уменьшился ни на грамм... Я уже не знаю,что делать Есть какие нибудь советы? *Не хочу сидеть на жестких диетах. Питаюсь самой обычное едой, не сильно жирной.
Дора,Приветствую вас!
На связи Виктория Ларионова интегративный, клинический нутрициолог, специалист по прегравидарной подготовке и ведению беременных женщин, студент медицинского факультета!
Оказываю вам информационную услугу и сообщаю по диагностической гипотезе.
Описанная картина вероятнее всего характерна для гипотиреоза. Гипотиреоз-это дефицитное состояние ЩЖ,а именно дефицит:селена, йод, группа В, вит:Д,А,Е, железо, антиоксидантов и др. Наиболее вероятно, на фоне гипотиреоза имеются отеки. Взвеси имеются именно в желчным пузыре,по работе с данной проблемой вам назначили урсосан. Вам нельзя придерживаться жестких диет,так как создаст дополнительный стресс для организма. Спустя неделю подсчетов - вес не уходит и ничего очень сильно не меняется.
Что я могу посоветовать вам в данном контексте не видя ваши: анализы, приемы пищи, не зная ваш вес и анамнез полностью.
Вам нужно придерживаться сбалансированного рациона, а именно на тарелке должен быть: белок;жиры; сложные углеводы;клетчатка;зелень в каждом приеме пище.Водный баланс обязательно от 1,5 литра в сутки примерно. Подключить спорт, на ваш выбор:тренажерный зал,велосипед, групповые тренировки. За счет этого лимфа не будет застаиваться, плюс вес будет снижаться. Рекомендую ложиться спать не позднее 23:00. Работа со стрессопротекцией. В подобных случаях также рекомендуют оценить лабораторные показатели: инсулина, глюкозы, биохимических и клинический анализ расширенный.
Берегите себя! Общие мнение по представленной диагностике я описала, если вы желаете более детально и подробно,то, буду рада видеть Вас на персональной консультации!