Смена КОК при побочных эффектах
Добрый день! Начала принимать КОК - Джес. После приёма начались сильные головные боли и жуткие прыщи на лбу. Пью почти два месяца. И сама отменять боюсь, и сменить сама не могу. К врачу записалась, но пока подойдёт запись, уже закончится курс приёма. На какие ОК можно заменить с данными побочками? Или, может, какие-то анализы нужно сдать, чтобы прийти к врачу уже с каким-то результатом?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Если прием КОК нарушает качество жизни, можно отменить препарат после окончания приема упаковки. Также возможно перейти следом на КОК в антиандрогенным действием типа Белара.
Принятый ответ
Здравствуйте, период адаптации к гормональным препаратам происходит в течение двух – трёх месяцев, но если на фоне приема отмечаются выраженные головные боли, то в таких ситуациях рекомендуется проведение консультации невролога для исключения мигрени. Уточните пожалуйста ранее никогда не было мигрени?
Елена Федоровна, ранее мигрени не было. Именно на фоне КОК появилась.
Екатерина, обычно в таких ситуациях рекомендуется прекратить прием препарата и проведение до обследования у невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Головная боль по типу мигрени или просто головная боль, которая копируется приемом обезболивающего? Если мигрень именно возникла впервые на фоне приема кок, это показание к отмене гормональных препаратов.
Кок с целью контрацепции только используете или с лечебной тоже?
Анастасия Олеговна, боль не купируется приёмом обезболивающих. Голова может болеть несколько дней. Я так понимаю, это мигрень. Качество жизни очень портит. До этого не было никогда такого. КОК мне прописали на фоне СПКЯ, чтобы нормализовать цикл. Ну и как контрацептив тоже необходим.
В такой ситуации необходима консультация невролога в первую очередь. Впервые выявленная мигрень с аурой на фоне приема кок это противопоказание к приему, так как в разы повышается риск тромботических осложнений. Но можно будет использовать препараты с чистым гестагеном, например, Лактинет/Чарозетта или спираль Мирена/Клайра
Анастасия Олеговна, подскажите, переходить на чп-ок можно сразу, не заканчивая курс Джес? Т.е. отменяю препарат и начинаю другой?
Да, без интервала, а таком случае дополнительная контрацепция не требуется, если после стандартного интервала, то необходима 7 дневная контрацепция.
Особенности приема чпок в том, что нужно пить строго в одно время, тогда как на кок мы можем на пару часов сдвинуть прием и могут редко наблюдаться межменструальные кровотечения, не пугаемся
Принятый ответ
Екатерина, добрый день.
Головная боль - это не тот симптом, который стоит терпеть, конечно. Это может быть опасно для здоровья и жизни. В таких случаях отменяют препарат незамедлительно.
Если на фоне КОК появляется головная боль, можно предполагать, что и иные эстрогенсодержащие препараты будут провоцировать появление подобных побочных эффектов.
В качестве альтернативы можно рассмотреть в таких случаях чисто-прогестиновые оральные контрацептивы (Лактинет или Чароззета, например)
Елена Борисовна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возникновение стойкой головной боли на фоне приема кок является показанием к их незамедлительной отмене.
Для отмены кок не обязательно посещать врача, то есть чтобы отменить кок- нужно просто перестать их пить и всё, сделать это можно на любой таблетке, пить пачку до конца не обязательно.
После отмены прибудет кровянистые выделения как обычно.
Какие-либо дополнительные анализы обычно не рекомендуются, но с учетом головных болей может юфть целесообразна консультация невролога.
С целью контрацепции стоит обсуждать чисто-прогестиновые её варианты (спираль, подкожный имплант или таблетки чпок).