Результаты биопсии желудка
Здравствуйте! У мамы болит желудок, делала фгдс, взяли биопсию. Год назад делала то же самое, лечилась от хеликобактера. Но после лечения все равно есть беспокойство, время от времени болит, урчание после еды. Сделала повторно, расшифруйте пожалуйста и нужно ли какое то лечение продолжить? Результаты прилагаю. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По биопсии имеются косвенные признаки длительного хронического воспаления. Хеликобабактер не выявлен, но вполне вероятно, что могли исследовать необсемененные кусочки. После эрадикации год назад контроль лечения проводился? Какими препаратами и как долго лечились?
Вот назначения были, мама лечилась как прописали
Не могу отправить фото к сожалению
Рабепразол, висмута трикалия дицитрат, амоксицилин, кларитромицин
Выписали 2 антибиотика, пила оба
После этого лечения гастростат
После лечения через месяц делала дыхательный тест, результат был отрицательный
Поняла Вас🙏🏻 Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка)=функциональная диспепсия. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Принятый ответ
Добрый день!
По гастрскопии описывают атрофические изменения слизистой, чаще это возникает на фоне длительного хронического воспаления скорее всего на фоне хеликобактер пилори. По биопсии описывают хронический атрофический гастрит с умерно активным воспалением.
Хеликобактер отрицательный, но гистологический результат нужно подтвердить ещё одним исследованием, самый достоверный это кал на АГ хеликобактер пилори, но при условии что до 3-4 недель не принимали никакие антибактериальные препараты, препараты для лечения желудка.
Гастрит и атрофия болеть и вызывать дискомфорт не могут, так как в слизистой желудка нет рецепторов.
Из атрофии слизистой может ухудшиться переваривание пищи и всасывание питательных веществ.
Урчание в области желудка или в животе? Есть ещё какие то симптомы, например, тошнота, чувством переполнения, изжога, вздутие, нарушение стула?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам биопсии у вашей мамы выявлен хронический атрофический пангастрит, то есть воспаление с истончением слизистой оболочки всего желудка,описывается аутоиммунный атрофический гастрит, это когда организм вырабатывает антитела против собственных клеток желудка. Это привело к умеренной атрофии слизистой, особенно в теле желудка, и появлению участков метаплазии, то есть изменения нормальных клеток. Стадия атрофии вторая по шкале OLGA
Рекомендуется наблюдение !
При таком диагнозе обычно рекомендуют сдать анализы крови на витамин В12, фолиевую кислоту, железо и ферритин, так как атрофический гастрит нарушает их всасывание.Важно проверить уровень гастрина в крови и антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла для подтверждения аутоиммунной природы.
- по лечению рекомендуют заместительную терапию витамином В12 в инъекциях или таблетках, препараты железа если снижено
-соблюдать диету с механически и химически щадящей пищей. Контрольная ФГДС с биопсией рекомендуется через год, так как атрофический гастрит повышает риск развития опухолей желудка.
Уточните пожалуйста какие именно симптомы беспокоят маму сейчас кроме боли и урчания, есть ли тошнота, изжога, отрыжка? Принимает ли она какие-то препараты постоянно, есть ли другие хронические заболевания? Были ли у кого-то из родственников проблемы с желудком?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс и биопсии отмечается атрофия слизистой желудка, в таких случаях рассмотрите прием гастропротектора ребамипид 3ираза в день. Данный процесс не имеет препаратов, которые могут полностью восстановить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
По результатам рекомендуется дополнительно выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений
- ферритин и сывороточное железо