Консультация невролога /

Дергаются мышщы по всему телу — вопрос №401350

Добрый день, уже 4 месяца беспокоят такие симптомы: слабость в ногах (ватные ноги) боли в икрах при нагрузках или в бедрах, после чего появились подергивания в мышцах ног и брюшной полости. Обратился по месту регистрации к неврологу, там мне сделали рентгеновский снимок поясницы и поставили диагноз "остеохондроз поясничного отдела", так же еще был не приятный симптомы при ходьбе, а именно потливость и жжение стоп, даже в холодную погоду. После чего мне назначали медикаменты: Вазонит, толперизон, нейробион. Через неделю мне вроде стало лучше и можно сказать практически забыл о слабости в ногах и неприятных симтпомах, кроме иногда дергающихся ног, в основном после нагрузки. Через месяца портала, у меня случился очередной стресс на работе и у меня сразу же вернулся вышеперечисленные симптомы. Я пошёл опять к этому врачу и она мне сказала тоже самое, что это поясница. Хотя спина у меня не болит вообще. Дала мне рекомендации в виде ЛФК и бассейна, которые я сразу начал исполнять но симптомы от этого не ушли. Теперь после бассейна у меня постоянна болят ноги и руки особенно забиваются в процессе плавания. Буквально не давно у меня постоянная стали случатся стрессы на ровном месте и неделю назад у меня подрегивания с ног прешли на всё тело, руки, ноги, брюшная полость, лицо, фаланги. Подергвания эти реальные и я их можно сказать вижу и очень хорошо чувствую, они систематические и происходят постоянно целый день, особенно в состоянии покоя, проходят только во сне а на утро опять тоже самое, длится это уже 8 дней и становится помойму только хуже. Естественно как любой нормальный человек, я обратился в интернет, где черным по белому написано, что это болезнь БАС, на фоне этого теперь я не сплю, у меня постоянная тахиакардия и страшные мысли, от которых мне очень плохо что аж всего трясет, потому что все что там написано очень похоже на мою ситуацию. Вчера я побежал к врачу, которая мне сказал что это не БАС "не выдумывай", посмотрела на меня как на дурачка, прописала мидокалм и витаминны группы и сказала что путь к выздоровлению это ЛФК и бассейн. На счет БАСа она даже меня слушать не стала и не порекомендовала пройти дополнительное обследование, например ЭМНГ, что бы исключить данную топологию.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть, действительно ли это БАС или остеохондроз.
Мне 28 лет, страдаю гипертонией 2 ст, принимаю конкор 2.5, постоянный стресс, панические атаки, не стабильная психика.
И еще помойму, у меня стала слабеть правая рука, стала тоже что ли какой то ватной, послее бассейна или вообще после любых нагрузок. надеюсь на Ваш профессиональный ответ, потому что все эти 8 дней, после анатциии, которую я прочитал, подергивания только ухудшаются, я не могу ни есть ни спать, готов даже умереть если это подтвердится (

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! описанные сипмптомы могут быть при БАС, но этио очень очень редкое заболевание. Также такие пожддергивания действительно могут быть при остеохондрозе, когда поражаються в спинном мозге именно ядро двигательного нерва. Вам нужно сделать ЭНМГ, а также МРТ пояничного отдела позвоночника и проверить функцию щитовидной желоезы, бывает, что ее нарушение тоже может давать такие симптомы, сдайьн ТТГ, Т3, Т4 свободные
Невролог
А что то принимаете по своему тревожному состоянию?

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Данная клиника характерна для БАС, но заболевание очень редкое, вам нужно дообследоваться: пройти энмг и Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Также жалобы подобного характера могут быть и при эндокринных нарушениях: вам нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы. При остеохондрозе позвоночника тоже могут быть подергивания, при защемлении корешков
Невролог
Здравствуйте. Мышечные подергивания действительно характерны для БАС, но это очень редкое заболевание.
Я бы Вам рекомендовала начать поиск с более распространенных причин - остехондроз позвоночника может давать такие симптомы, патология щитовидной железы, невроз, электролитные нарушения.
Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей, сдайте ТТГ, Т3 и Т4 свободные, паратгормон, витамин Д, калий, кальций, магний, натрий.
Из противотревожных препаратов принимаете что-то на данный момент?
Клиент
Алина, Новопассит
Клиент
Алина, на группу витаминов сдавал, всё в пределах нормы.
Невролог
Ново-пассит слабый препарат.
У Вас явно выраженное тревожное расстройство.
Начните принимать фенибут 250мг 3р в день + пол таблетки атаракс на ночь в течение 1 мес. Также хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Пройдите ЭНМГ для исключения повреждения нервов.
Невролог
Здравствуйте. Остеохондроз не дает подергиваний мышц, да и на БАС не похоже. У Вас явное тревожное расстройство и бороться именно с ним нужно. Вам бы курс транквилизаторов пропить и я думаю все в норму приедет. Я бы посоветовала схему: Спитомин 10 мг по 1 таб утром и половинку днем - 3 дня, затем 1 таб утром и 1 таб днем - 3 дня. Затем 1,5 таб утром и 1 таб днем - 3 дня, затем по 1,5 таб утром и днем - принимать 1-2 месяца, хороший препарат. А на ночь можно атаракс 25 мг половинку. Но препараты рецептурные, но я считаю без них не обойтись.
Спорт действительно только на руку, бассейн продолжать.
Для своего успокоения сами пройдите игольчатую ЭНМГ.
Клиент
Яна, Спасибо
Клиент
Яна, Забыл сказать, что подерагивания появились еще на спине, когда перевожу ее в другое направление и с чем тогда может быть связано ватное состояние ног и боль в них при нагрузках?
Клиент
Яна, Да и еще заметил, что подергивания в брюшной полости, сосбенно заметны, когда лежу на боку, ублакотившись на голову напримре.
Невролог
Видите подергивания у Вас по большей части зависят от определенных движений, поз. Еще бы кровь сдать на магний и витамин Д 3.
А невролог осмотр провел, никаких чувствительных, двигательных нарушений не выявил? Рефлексы в норме?
Клиент
Яна, да осмотрел, все в норме
Клиент
Яна, магний в норме, д3 не сдавал.
Клиент
Яна, Если подергивания зависит от определенных движений, что это означает ?
Клиент
Яна, ну осмотр был 4 месяца назад, на тот момент таких подергиваний еще не было
Невролог
Это значит что мышечные спазмы по всей вероятности имеются, при БАС подергивания не провоцируются, а сами по себе, в покое.
Визуально руки ноги в объеме не уменьшились?
Клиент
Яна,визуально вроде нет, проверял объём мышц все вроде симметрично
Клиент
Яна, Сами по себе тоже дергаются
Клиент
Дело в ом что все по разному, бывает когда и в покоя, тогда хочется наоборот двигаться, вроде как помогает...
Клиент
Яна, больше в покое наверное, не знаю
Невролог
Да я Вас поняла, что и в покое и при движении. Я лишь хочу казать о том что при БАС от движений не зависит, и то что фасцикуляции частое явление при тревоге и чаще всего возникают уже на фоне атрофий мышечных.
Вы пройдите ЭНМГ и успокоитесь.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая Ваше описанию и имеющися данные с Ваших слов об остеохондрозе, можно предположить, об выраженном тревожном состоянии из-за которого и могут проявляться данное состояние!
Вам желательна консультация врача-психотерапевта (можно онлайн), чтобы больше вникнуть в суть проблемы и решить о назначении медикаметнозных средств (антидепрессанты, противотревожны), и параллельно психотерапия (изменить образ мышления, чтобы научиться контролировать свои эмоции).

Будьте здоровы!