Дергаются мышщы по всему телу

Добрый день, уже 4 месяца беспокоят такие симптомы: слабость в ногах (ватные ноги) боли в икрах при нагрузках или в бедрах, после чего появились подергивания в мышцах ног и брюшной полости. Обратился по месту регистрации к неврологу, там мне сделали рентгеновский снимок поясницы и поставили диагноз "остеохондроз поясничного отдела", так же еще был не приятный симптомы при ходьбе, а именно потливость и жжение стоп, даже в холодную погоду. После чего мне назначали медикаменты: Вазонит, толперизон, нейробион. Через неделю мне вроде стало лучше и можно сказать практически забыл о слабости в ногах и неприятных симтпомах, кроме иногда дергающихся ног, в основном после нагрузки. Через месяца портала, у меня случился очередной стресс на работе и у меня сразу же вернулся вышеперечисленные симптомы. Я пошёл опять к этому врачу и она мне сказала тоже самое, что это поясница. Хотя спина у меня не болит вообще. Дала мне рекомендации в виде ЛФК и бассейна, которые я сразу начал исполнять но симптомы от этого не ушли. Теперь после бассейна у меня постоянна болят ноги и руки особенно забиваются в процессе плавания. Буквально не давно у меня постоянная стали случатся стрессы на ровном месте и неделю назад у меня подрегивания с ног прешли на всё тело, руки, ноги, брюшная полость, лицо, фаланги. Подергвания эти реальные и я их можно сказать вижу и очень хорошо чувствую, они систематические и происходят постоянно целый день, особенно в состоянии покоя, проходят только во сне а на утро опять тоже самое, длится это уже 8 дней и становится помойму только хуже. Естественно как любой нормальный человек, я обратился в интернет, где черным по белому написано, что это болезнь БАС, на фоне этого теперь я не сплю, у меня постоянная тахиакардия и страшные мысли, от которых мне очень плохо что аж всего трясет, потому что все что там написано очень похоже на мою ситуацию. Вчера я побежал к врачу, которая мне сказал что это не БАС "не выдумывай", посмотрела на меня как на дурачка, прописала мидокалм и витаминны группы и сказала что путь к выздоровлению это ЛФК и бассейн. На счет БАСа она даже меня слушать не стала и не порекомендовала пройти дополнительное обследование, например ЭМНГ, что бы исключить данную топологию. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, действительно ли это БАС или остеохондроз. Мне 28 лет, страдаю гипертонией 2 ст, принимаю конкор 2.5, постоянный стресс, панические атаки, не стабильная психика. И еще помойму, у меня стала слабеть правая рука, стала тоже что ли какой то ватной, послее бассейна или вообще после любых нагрузок. надеюсь на Ваш профессиональный ответ, потому что все эти 8 дней, после анатциии, которую я прочитал, подергивания только ухудшаются, я не могу ни есть ни спать, готов даже умереть если это подтвердится (

Здравствуйте! описанные сипмптомы могут быть при БАС, но этио очень очень редкое заболевание. Также такие пожддергивания действительно могут быть при остеохондрозе, когда поражаються в спинном мозге именно ядро двигательного нерва. Вам нужно сделать ЭНМГ, а также МРТ пояничного отдела позвоночника и проверить функцию щитовидной желоезы, бывает, что ее нарушение тоже может давать такие симптомы, сдайьн ТТГ, Т3, Т4 свободные

А что то принимаете по своему тревожному состоянию?

Здравствуйте! Данная клиника характерна для БАС, но заболевание очень редкое, вам нужно дообследоваться: пройти энмг и Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника. Также жалобы подобного характера могут быть и при эндокринных нарушениях: вам нужно сдать кровь на гормоны щитовидной железы. При остеохондрозе позвоночника тоже могут быть подергивания, при защемлении корешков

Здравствуйте. Мышечные подергивания действительно характерны для БАС, но это очень редкое заболевание.
Я бы Вам рекомендовала начать поиск с более распространенных причин - остехондроз позвоночника может давать такие симптомы, патология щитовидной железы, невроз, электролитные нарушения.
Сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей, сдайте ТТГ, Т3 и Т4 свободные, паратгормон, витамин Д, калий, кальций, магний, натрий.
Из противотревожных препаратов принимаете что-то на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алина, Новопассит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Алина, на группу витаминов сдавал, всё в пределах нормы.

Ново-пассит слабый препарат.
У Вас явно выраженное тревожное расстройство.
Начните принимать фенибут 250мг 3р в день + пол таблетки атаракс на ночь в течение 1 мес. Также хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Пройдите ЭНМГ для исключения повреждения нервов.

Здравствуйте. Остеохондроз не дает подергиваний мышц, да и на БАС не похоже. У Вас явное тревожное расстройство и бороться именно с ним нужно. Вам бы курс транквилизаторов пропить и я думаю все в норму приедет. Я бы посоветовала схему: Спитомин 10 мг по 1 таб утром и половинку днем - 3 дня, затем 1 таб утром и 1 таб днем - 3 дня. Затем 1,5 таб утром и 1 таб днем - 3 дня, затем по 1,5 таб утром и днем - принимать 1-2 месяца, хороший препарат. А на ночь можно атаракс 25 мг половинку. Но препараты рецептурные, но я считаю без них не обойтись.
Спорт действительно только на руку, бассейн продолжать.
Для своего успокоения сами пройдите игольчатую ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Яна, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Яна, Забыл сказать, что подерагивания появились еще на спине, когда перевожу ее в другое направление и с чем тогда может быть связано ватное состояние ног и боль в них при нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Яна, Да и еще заметил, что подергивания в брюшной полости, сосбенно заметны, когда лежу на боку, ублакотившись на голову напримре.

Видите подергивания у Вас по большей части зависят от определенных движений, поз. Еще бы кровь сдать на магний и витамин Д 3.
А невролог осмотр провел, никаких чувствительных, двигательных нарушений не выявил? Рефлексы в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Яна, да осмотрел, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Яна, магний в норме, д3 не сдавал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Яна, Если подергивания зависит от определенных движений, что это означает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Яна, ну осмотр был 4 месяца назад, на тот момент таких подергиваний еще не было

Это значит что мышечные спазмы по всей вероятности имеются, при БАС подергивания не провоцируются, а сами по себе, в покое.
Визуально руки ноги в объеме не уменьшились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Яна,визуально вроде нет, проверял объём мышц все вроде симметрично

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Яна, Сами по себе тоже дергаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дело в ом что все по разному, бывает когда и в покоя, тогда хочется наоборот двигаться, вроде как помогает...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Яна, больше в покое наверное, не знаю

Принятый ответ

Да я Вас поняла, что и в покое и при движении. Я лишь хочу казать о том что при БАС от движений не зависит, и то что фасцикуляции частое явление при тревоге и чаще всего возникают уже на фоне атрофий мышечных.
Вы пройдите ЭНМГ и успокоитесь.

Здравствуйте!
Учитывая Ваше описанию и имеющися данные с Ваших слов об остеохондрозе, можно предположить, об выраженном тревожном состоянии из-за которого и могут проявляться данное состояние!
Вам желательна консультация врача-психотерапевта (можно онлайн), чтобы больше вникнуть в суть проблемы и решить о назначении медикаметнозных средств (антидепрессанты, противотревожны), и параллельно психотерапия (изменить образ мышления, чтобы научиться контролировать свои эмоции).

Будьте здоровы!