Кашель у ребенка
Здравствуйте 03.01 у ребенка 7 лет насморк начался. Давала полидекс 5 дней, синупрет (капли до сих пор пьем). 08.01 появился кашель ночью. С утра редкий продуктивный кашель. Начали дышать солевым раствором и полоскать горло. Сегодня нам прописали добавить беродуал и капли олифрин. Но анализы к приёму врача не были готовы, только вот сейчас. Ребёнок не пил и не ел за 6 часов до сдачи крови, подскажите, пожалуйста, беспокоят показатели. Пневмонию и бронхит врач исключил, но сказала, что бронхи сужены чуть, надо лечиться. Температуры не было ни дня, ночью не кашляет. Кашель с утра и к вечеру. Ребёнок не вялый, живой, днем ходит в школу, дискомфорта нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, признаков анемии нет, антзоцитоз тромбоцитов жто разный размер тромбоцитов в крови, на фоне вирусных инфекций возможно . Рекомендовано продолжать симптоматическое лечение .
Наталья Юрьевна, подскажите, пожалуйста, вот эти повышенные показатели? Ничего страшного?
Нет, отдельно повышение этих показателей не имеет диагностического значения
Принятый ответ
Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь,не бактериальная,антибиотик,на показан.
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение,обильное питье 40 мл на кг веса,проветривать и увлажнять помещение
Анна Николаевна, подскажите, пожалуйста, вот эти повышенные показатели? Ничего страшного?
Нет,страшного ни чего в анализе нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет
Муколитики детям не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови спокойный, признаков воспалительных изменений нет.
Если бронхита нет - значит бронхи не сужены, если нет хрипов, беродуал не назначается.
Если кашель редкий утренний, вероятнее, вследствие постназального затека, стекания слизи по задней стенке глотки.
В таком случае рекомендуется промывать нос через шприц физ раствором или аквамарис лейкой.
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Алина Александровна, Наталья Юрьевна, подскажите, пожалуйста, вот эти повышенные показатели? Ничего страшного?
Врач сказала, что мокрота вязковата, как она слышит и если не разжижать возможно ухудшение и скатимся в бронхит. Мы ещё дезринит в нос.
Назначила ещё полтаблетки ацц лонг с утра, но я ещё не давала
Муколитики какие-либо не рекомендованы, на этом фоне кашель станет только сильнее, у детей слабый кашлевой рефлекс по возрасту.
Показатели в норме.
Бронхит не профилактируется, либо он есть, есть обструкция и хрипы и тогда назначается ингаляции, либо нет - и тогда препарат просто так не используется.
Если кашель редкий, достаточно промывания носа, обильного теплого питья
Алина Александровна, кашель с утра сильный.
А по вечерам стал сильный вот 13 и 12 января, поэтому и пошли к врачу. До этого до 11 января - в течение дня я её просила кашлять и она продуктивно откашливалась и все. А эти два вечера меня прямо напугал, кашель с 19.00 с очень небольшим интервалом. Ночью ничего
По анализам все хорошо, поэтому главное промывать нос, соблюдать питье, если в легких всё-таки чисто использование препаратов может только усугубить кашель.
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном анализе крови, убедительных данных за бактериальную инфекцию нет. Все основные показатели находятся в пределах возрастных норм, что может говорить за течение вирусной инфекции. Вирусы, могут вовсе не менять показатели крови
Гузеля Фаридовна, подскажите, пожалуйста, вот эти повышенные показатели? Ничего страшного?
Там анизоцитоз- разный размер тромбоцитов, может быть как в норме, так и на фоне инфекций
Здравствуйте!
По общему анализу крови данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.
Отмечается снижение эритроцитарных индексов, но довольно часто снижение физиологично на фоне вирусной инфекции, обычно показатели приходят в норму в течение 2-3 недель, поэтому через 2 недели рекомендуют контроль оак.
Если при прослушивании были слышны хрипы либо хрипы, в таких случаях Беродуал оправдан.
Виктория Вячеславовна, Врач сказала, что мокрота вязковата, как она слышит и если не разжижать возможно ухудшение и скатимся в бронхит. Мы ещё дезринит в нос.
Чаще всего ничего никуда не спускается - это миф, стекать может только слизь по задней стенке, в таких случаях обычно достаточно санации носа.
Для профилактики какие-либо ингаляции и муколитики не рекомендуют.
Подскажите, после промывания носа кашель исчезает?
Виктория Вячеславовна, он с утра сильный, по вечерам стал сильный вот 13 и 12 января, поэтому и пошли к врачу. До этого до 11 января - в течение дня я её просила кашлять и она продуктивно откашливалась и все. А эти два вечера меня прямо напугали, кашель с 19.00 с очень небольшим интервалом. Ночью ничего
Поняла Вас, в таких случаях всё-таки важно делать упор на санацию носа и использовать увлажнитель воздуха в течение дня.
Учитывая, что ребёнок самостоятельно может откашливаться, в таких случаях муколитики обычно не рекомендуют, так как мокроты можешь стать больше и кашель будет дольше.
Виктория Вячеславовна, да, мокроту она сплевывает сама и сама полощет сразу ромашкой. А подскажите, как, бронхит был бы виден на оак? Или только если б бактериальный?
Мне вот тоже кажется, что проблемы у нас только в носе, тем более аденоиды нас очень мучили в садике, сейчас перерастает, но ещё есть.
Чаще всего бронхит имеет вирусную природу, поэтому каких-то характерных изменений по общему анализу, указывающих на бронхит нет.
Бронхит обычно подозревают при прослушивании, слышны свисты/ хрипы, либо при помощи рентгена.
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Кашель по описанию можно предположить вызван постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях, верно, показано проводить ингаляции с Физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Промывать нос раствором морской воды.
Ингаляции с беродуалом назначаются при бронхообструкции. (свистящих хрипах в легких)
Если врач после аускультации услышал хрипы, в таком случае, препарат назначен верно
Владислав Юрьевич, подскажите, пожалуйста, вот эти повышенные показатели? Ничего страшного?
Ничего страшного.
Ацц Лонг разрешен с 18 лет.
Для разжижения мокроты, достаточно проведения ингаляций с физ раствором и обильного теплого питья.
Препараты по типу АЦЦ могут усилить кашель, из-за чрезмерной выработки слизи