Что делать, при нестабильном показателе ХГЧ?
Здравствуйте! 29.12 был последний ПА (защищённый), цикл должен был начаться 30.12-01.01, но так и не наступил. Были боли в нижней части живота схожие с менструальным и белые выделения. До этого два раза циклы тоже был со сбоями (в ноябре-декабре): мажущие выделения и задержки. 12.01 пошла сдавать тест ХГЧ - пришёл результат 7.37 (результат очень испугал и был неожиданным, тк ПА был защищён - был с презервативом и прерванным, и тут такое...). Через день 14.01 пошла сдавать снова и результат пришёл <1.2. Месячные так и не наступили. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? В чём причина таких показателей ХГЧ? Как и когда можно окончательно убедиться в том, что беременности нет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Последний результат ХГЧ говорит о том что беременности нет, анализ информативен уже через 10 дней после последнего полового акта, первый результат считается сомнительным а не положительным, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ малого таза для определения дальнейшей тактики
Екатерина Александровна, большое спасибо! Успокоили) То есть повторно сдавать ХГЧ не имеет смысла?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ХГЧ 7 не подтверждает беременность, это еще серая зона (т е сомнительный результат).
А вот результат от 14 числа достоверно исключает беременность (так как от ПА прошло более 10 дней, и при беременности цифры бы росли).
Амина Хасановна, спасибо! Пересдавать хгч нет смысла?
Смысла нет, результат отрицательный!
Амина Хасановна, спасибо!
Пожалуйста ☺️
Амина Хасановна, извините за беспокойство. Подскажите, пожалуйста, что может послужить причиной тому, что хгч показывает 7, а потом <1,2? Какой-то сбой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется выполнить узи ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников ( наличие или отсутствие желтого тела), чтобы предположить почему такая задержка менструации и когда ее ожидать.
Первый результат ХГЧ очень сомнителен, но на основании второго результата можно сделать вывод, что беременности нет.
По результатам ХГЧ беременности нет.
И результат узи это подтвердит.
Нина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! На узи обязательно скажу. Подскажите, пожалуйста, что может послужить причиной тому, что хгч показывает 7, а потом <1,2? Какой-то сбой?
Такой показатель уровня ХГЧ , когда сдавали в первый раз, попал в так называемую "серую зону».. Он выше лабораторного "нуля" (обычно < 1.2 или < 5), но существенно ниже диагностического уровня для беременности (который обычно считается от 25 МЕ/л и выше). Вероятнее всего, имело место обычная погрешностью в лаборатории, и не более.
Нина Викторовна, спасибо большое! надеюсь, так и есть!
Рада, что смогла помочь!
Нина Викторовна, здравствуйте! На УЗИ обнаружили регрессирующее желтое тело 13мм. Подскажите, пожалуйста, это значит, что беременности, скорее всего, нет? Беспокоит еще, что толщина эндометрия 16мм.
Да, беременности нет. А вот такой эндометрий говорит о том, что менструация скоро начнется
Нина Викторовна, спасибо большое!
Рада помочь!!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Первый результат ХГЧ находится в сомнительном диапазоне. С момента последнего полового акта прошло достаточно времени (более 10дней) и второй анализ достоверно исключает наличие беременности. При беременности уровень ХГЧ удваивается каждые 2 дня, а в вашем случае он упал.
С целью выяснения причины задержки менструации и сбоев цикла, отмечавшихся ранее рекомендуется проведение УЗИ органов малого таза— оценить толщину и структуру эндометрия (поможет спрогнозировать сроки менструации), оценить состояние яичников.
Маргарита Михайловна, здравствуйте! Спасибо за овтет. По УЗИ у меня толщина эндометрия 16мм, в структуре правого яичника регрессирующее желтое тело диаметром 13 мм. В заключение написали, что есть миома матки и гиперплазия эндометрия.
По результатам УЗИ беременность исключена, толщина эндометрия 16 мм свидетельствует о том, что скоро начнется менструация. После менструации 5-7 д.м.ц выполните УЗИ ОМТ с целью оценки толщины эндометрия с целью исключения гиперплазии эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь учитывая представленные результаты можно достоверно сказать что беременность исключена.
Чтобы понять дальнейшую тактику и причину задержки рекомендуется выполнить узи органов малого таза и оценить толщину эндометрия.
Резеда Венеровна, здравствуйте! Спасибо за овтет. По УЗИ у меня толщина эндометрия 16мм, в структуре правого яичника регрессирующее желтое тело диаметром 13 мм. В заключение написали, что есть миома матки и гиперплазия эндометрия.