Желый цвет стула (оформленый), но в конце дефекции какой то неоформленный.

Желый цвет стула (оформленый), но в конце дефекции какой то неоформленный. Принимаю энтеролактис дуо саше 2 недели

гэрб
28 лет
14 Января ·Просмотров: 64·Дмитрий, Тула

Принятый ответ

Здравствуйте! После чего появились эти изменения стула? Есть ли боли в животе ? Если есть свежие анализы или исследования, прикрепите пожалуйста.
Подобные нарушения бывают при разных причинах - перенесенные Оки, функциональная диспепсия, прием некоторых лекарств, заболевания печени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желтый цвет стула может быть связан ускоренным пассажем кишечного содержимого, с проблемами желчеоттока либо диетой.
Можно предположить течение функционального состояния, например, синдром раздраженного кишечника.

В подобных случаях требуется дообследование:узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

Необходимо придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите острое, жирное, жареное, алкоголь, избыток кофе, газированные напитки, уменьшите количество молочных продуктов и продуктов, вызывающих газообразование (капуста, бобовые, свежая выпечка).

Энтеролактис Дуо следует продолжить.
И добавить прокинетик для регулирования работы желудочно- кишечного тракта, например, на основе тримебутина ( тримедат либо необутин).

Принятый ответ

Здравствуйте
По клинике можно предположить СРК ( синдром раздраженного кишечника )
Рекомендуют в подобных ситуация дообследование :
- копрограмма
-общий анализ крови
-биохимию (АЛТ,АСТ, глюкоза , общий билирубин )
Продолжайте пробиотики курсом до месяца, соблюдайте диету с ограничением жирного и жареного.
Уточните есть ли боли в животе?вздутие?как часто стул в день?

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте! Изменение формы стула часто является следствием функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Есть ли вздутие, метеоризм? Как часто возникает стул? С чем связываете изменение состояния стула? Есть ли стресс, тревожность, погрешности в диете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема энтерола 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, дополнительно может использоваться смекта 3ираза в день до нормализации стула.
При сохранении симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)