С правой стороны шеи сильно на бухает вена

Здравствуйте. С правой стороны шеи сильно на бухает вена в положении лёжа, когда стоя вены нет. Но и в положении стоя и лёжа чувствую дискомфорт в шее, как будто что то на бухло как покусали пчелы . УЗИ сосудов шеи делала без патологии, УЗИ сердца тоже без патологии

Холестерин 9
39 лет
14 Января ·Просмотров: 323·Анонимный пользователь

Здравствуйте

В положении лёжа яремные вены могут становиться заметнее — это физиологично.
Если вена появляется только лёжа и исчезает стоя, это чаще говорит о функциональной особенности вен.

Спазм глубоких мышц шеи или Перенапряжение грудино-ключично-сосцевидной мышцы могут вызывать дискомфорт.
В таком случае рекомендуется мягкая работа с мышцами шеи:
Самомассаж (без сильного давления!)

Скажите усиливается ли дискомфорт при поворотах головы?
При длительном сидении, телефоне, стрессе?
Проходит ли при тепле (шарф, тёплый душ)?

При поворотах дискомфорта нет. Единственное дискомфорт, што у меня шея с правой стороны набухшее. Если отпускаю голову, как при сидении в телефоне, то ощущение, что прилив в правую сторону шеи идет

*ощущение что С правой стороны шея набухшая

По всем обследованиям проведенным отмечается нормальное функционирование.

Скажите как давно возникло? Нет ли онемения в пальцах рук?

Онемения нет. Такое было летом 2025,на, какое то короткое время вроде как прошло, а сейчас 2 недели назад началось

Нет ли связи со стрессом ?

Переживания есть, но не значительные. Стресса нет. Но сейчас сделала тест hands показало, что тревога клинически выражена

Да, вижу результат. По обследованиям все в норме, дополнительно каких то жалоб нет, при этом отмечается наличие тревожного расстройства, все это наводит мысли о функциональной природе

Подскажите пожалуйста Мне нужно пройти флюрографию или кт лучше? И какому специалисту обратиться? И это не страшно, что так я хожу как будто у меня шея набухла и давит?

При тревоге мозг усиливает сигналы от нормальных или минимальных ощущений, и они воспринимаются как инородные, распирающие, странные.

Пока тревога активна, ощущения будут возвращаться, даже если с телом всё в порядке.

Принятый ответ

Если хотите дополнительное обследование то узи мягких тканей шеи

Хорошо, спасибо Вам

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с протоколами исследований и фото

При таких результатах УЗДГ мы не видим клинически значимых изменений анатомии сосудистого русла и патологических отклонений в характере кровотока

При таких результатах ЭхоКГ мы не видим признаков нарушения кровотока в крупных сосудах, которые бы могли вызывать подобные проявления. Есть минимальные анатомические особенности, которые не ухудшают функцию сердца

При таких результатах ангиографии также минимальные врождённые особенности, гемодинамически не значимые

При таких данных на фото визуально (насколько это возможно по фото) не определяется признаков отклонений

В таких случаях мы можем предполагать изменение сенсорной чувствительности. Скажите пожалуйста , как у вас в целом психоэмоциональное состояние? Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

Также такие проявления могут быть связаны с миофасциальным болевым синдромом. Скажите пожалуйста, мышечная боль, спазмы беспокоят?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Боль только в копчике. Спазмов нет. Другой узист мне сказал, что у меня варикозное расширение вен, как в ногах у людей бывает. + сказал возможно оперировать.

Меня тут напугали сказали, что это возможно рак лёгких, срочно кт делать

Возможно имели в виду нарушение кровообращения по малому кругу, в таких случаях мы бы видели соответствующие изменения на ЭхоКГ, при таких результатах данных за это нет
Однако ежегодно оптимально выполнять цифровую рентгенографию грудной клетки в 2 проекциях

Также жду от вас результат опросника 🙏🏻

Этот опросник где находится?

Подскажите пожалуйста Мне нужно пройти флюрографию или кт лучше? И какому специалисту обратиться? И этот не страшно, что так я хожу как будто у меня шея набухла и давит?

Опросник закинула

Принятый ответ

Нет, при таких результатах исследований мы не видим о опасности и признаков патологии сосудистого русла

Если не делали год, то в таких случаях оптимально флг или цифровую рентгенографию грудной клетки в 2 проекциях, если есть возможность то КТ более информативно

Посмотрела результат опросника

Такие баллы по критериям тревоги высоковаты. Это может быть причиной изменения чувствительности. В таких случаях я настоятельно рекомендую проконсультироваться с психотерапевтом или психиатром, более углубленно оценить состояние, это может серьезно ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻

Хорошо, спасибо Вам