Кризис 2ух лет или нет
Здравствуйте. Ситуация такая, ребёнку 2 года и 1 месяц, недавно только начал разговаривать небольшими предложениями, около 2ух недель примерно, до этого по одному слову говорил. Примерно в этот же период я перестала узнавать своего сына. Поменялся в корень. Начались беспочвенные истерики, слезы, игнорирует просьбы, приходится прикрикнуть, иногда даже по попе выхватывает, дерется (правда только руками), делает вид, что не слышит. Раньше купались перед обеденным сном в душе, ну так, чисто подмыться, сейчас отказывается это делать, даже перед сном отказывается от купания. На улицу всегда шёл с удовольствием, теперь не хочет. От еды отказывается, все выборочно, что только ему по душе, супы не ест вообще, если что предлагаю изображает рвотный рефлекс. Сон-это вообще не про него, до этого-то фиг уложишь, 150 дел находил, сейчас вообще только через скандал, начиная от одевания пижамы, брыкается, орёт, ноет. По итогу в последнее время ложится то в 2, то в 3 ночи. Засыпает-дергается, но такое и у меня бывает, что тело расслабилось, а мозг ещё не уснул. Ночью может проснуться и начать стучать ногами о матрас со слезами. Либо садится и сидит, но это у нас давно уже, потом ложится и спит как ни в чем не бывало. Либо просто с нытьем просыпается. Перед сном выпивает ночную кашу Агуша и среди ночи может попросить налить, водой не обманешь. 2,5 месяца назад у нас ещё родился малыш, но старшего никогда не забываем, если не я, то папа обязательно с ним, у меня тоже как руки освобождаются-пообнимаемся, поболтаем, поиграем. Не так часто как раньше, конечно. Плюс ко всему лезут зубы. До этого посещали невролога, сказали, что ребёнок идеальный, придраться не к чему. Есть реальные угрозы по психическому здоровью или это кризис 2ух лет и приобретение новых навыков так отражается?
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу, и хочу вас сразу успокоить, м психическим здоровьем у малыша всё в порядке. У него сецчас на стресс появления малыша наложился скачок развития (речь). Его реакция на появление малыша, это крушение его личного мира, где он был единственным центром вселенной. Даже если вы с папой стараетесь уделять внимание, он все равно чувствует, что вы теперь принадлежит не только ему, сто ваш ресурс уходит другому. Его протесты, отказы от еды, рвотный рефлекс и отказ мыться, это неосознанная попытка впасть в детство, стать снова маленьким, как тот,которого принесли из роддома, и о котором заботятся. Своим поведением малыш обращает на себя внимание (Мамочка, ч здесь, посмотри на меня!). Плюс наложился скачок речевого ращзвиьт. Он начал говорить предложениями, это огромная работа мозга, он устает от самого себя. А тут еще и зубки, и кризис двухлетки с его отстаиванием границ. Его ночные гуляния, дерганья и стук ногами, это уже признак сильнейшего переутомления и перевозбуждения. Иалышу сейчас нужно очень много подтверждения вашей любви, именно тактильной, и понимание, что его место в вашем сердце никто не занял. Чаще обнимайте его, гладье, целуйте, говорите слова любви). Этап этот временный. Это тяжелая адаптация, просто ему нужно время привыкнуть к роли старшего брата. Сил и терпения вам!
Здравствуйте! Описанная ситуация больше похожа на физиологическое оппозиционное поведение - является важным этапом развития ребенка , оно необходимо для формирования чувства ответственности, ребенок учиться выставлять границы и нести ответственность за свои поступки. Как я уже сказала, что это один из этапов развития ребенка плюс наложилась ситуация со сменой его окружающего мира, для ребенка это стрессовый фактор, теперь он не единственный ребенок в семье, ему нужно время, чтобы адаптироваться к новой обстановке.
Соответственно теперь ему меньше и внимания, и он будет требовать повышеннного внимания , что сейчас и происходит.
Поведение обязательно пройдёт по мере взросления, не приведёт к каким либо осложнениям, к психическим нарушениям.
На данном этапе задача родителей дарить, ласку, доброту, тепло, поддержать вашего ребенка.
Здравствуйте, по описанию действительно похоже не кризис двух лет, чего то настораживающего по описанию не вижу. Вы правы зубы могут быть усугубляющим фактором. Самое главное видеть положительную динамику по развитию. И конечно для ребенка произошел стресс хоть положительный, появление второго ребенка, ребенку нужно время. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306.
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю, как вы устали! Состояние похоже на кризис тодлера , а так же на сильное перевозбуждение нервной системы и конечно начать стоит с жесткого режима и отсутствие тв и гаджетов даже фоном.
И появление малыша - огромный стресс для ребенка , соответственно, ребёнок будет проявлять свои границы и привлекать внимание любым путем , проживая его через протест.