Срыгивание
Добрый день. Малышу почти 2 месяца, родился с весом 3350, на сегодня вес 5700. Педиатр сказал кормить по расписанию, иногда получается, но иногда нет и малыш переедает и срыгивает много, не фонтаном, но обильно, прилагаю фото. Сегодня он срыгивал после кормления раз 5, не плакал, стал как будто задыхаться, я взяла его столбиком и всё прошло, также второй день много спит.Еще по ночам он сильно сопит и хлюпает носиком, я ему капаю аквамарис и отсасываю по 1 козюльки в каждой ноздре, но звук не проходит и он как будто задыхается. Ночью столбиком не ставлю, потому что он засыпает на груди и если я его поднимаю столбиком, то он не срыгивает потому что спит. Что делать с носом? И как опасны такие срыгивания?
Принятый ответ
Здравствуйте, давайте проверим суточный объем кормления. Сколько миллилитров даете и сколько раз в сутки?
Чаше всего нормы по обьему питания – условные.
Ориентируемся на ребёнка.
если ребёнок переедает – излишки он будет срыгивать.
Если в период бодрствования кормите, то носить столбиком – так лучше отходит воздух. Если в период сна, то лучше уложить на левый бок с приподнятым головным концом – так лучше всего отходит воздух.
Если срыгивает небольшими порциями до 2 столовых ложек , то не опасно . Если срыгивает фонтаном и большими объемами – может быть аспирация.
Надежда Александровна, вот именно сегодня грудь была полная, сильный поток был, а сколько он употребил я не знаю.
Надежда Александровна, за 15 часов с ночи было 7 кормлений
Ребенок на грудном вскармливании?
Тогда другая ситуация
Из груди перекормить невозможно
По фото объем срыгивания небольшой. Возможно, во время кормления много заглатывает воздуха?
Надежда Александровна, на груди. Я соблюдаю диету, потому что у него проблемы с животиком. В месяц прошли комиссию, по неврологии здоров. С чем может быть связано срыгивание тогда?
Надежда Александровна, это 2 срыгивания, а их было 5. После кормления поднимаю и выпускаю воздух.
В норме- незрелостью центральной нервной системы и незрелостью сфинктера между пищеводом и желудком
Обычно, срыгивания проходят к возрасту 5 – 6 месяцев.
Когда ребёнок начинает садится.
Вот именно когда кормите слышно, что ребёнок цокает? Заглатывает большое количество воздуха?
Надежда Александровна, бывает. Сегодня перед кормлением после которого было срыгивание такое обильное он жадно сосал грудь, до этого перерыв был 2,5 часа. После я поносила его столбиком, он выпустил воздух и я положила его на шезлонг, и там он стал срыгивать.
2 столовых ложки - норма
При условии, что малыш хорошо набирает вес
Срыгивания проходят с возрастом
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма срыгивания 2-3 столовых ложки после кормления
После кормления, обязательно необходимо носить ребёнка столбиком, чтобы уменьшить срыгивание. На сон обычно рекомендуют подкладывать под спинку валик, чтобы не случилось аспирация
Дарья Николаевна, так ребенку можно спать на боку? В роддоме сказали чтобы спал только на спине.
Даже нужно, если будет спать на спине, аспирация может случится
Принятый ответ
Здравствуйте.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку
Рекомендовано кормить по требованию в таком возрасте не нужны чёткие интервалы.
До 3 месяцев суточный объем кормления не должен составлять более 800-850мл.
Если малыш не хочет, не нужно кормить насильно.
Прибавки отличные.
По описанию, маловероятно, что имеется патология.
Для успокоения можно сделать узи "пилорического отдела желудка", чтобы исключить пилоростеноз, но, как правило, при нем срыгивания очень обильные и это острое состояние, то есть не недели, а 3-5 дней и значительно ухудшается состояние ребёнка, такое вы не пропустите.
Возможен пилороспазм, но его лечим общими рекомендациями обычно.
Насчёт дыхания и носика, возможен физиологический ринит, не исключается инфекция. В таком случае рекомендован очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком сосок ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания в норме до 2х столовых ложки
Какие прибавки в весе у малыша?
Насчет насморка, вероятнее всего проявление физиологического ринита.
В таких случаях следует промывать нос каплями аквалор бэби /аквамарис (изотонические), и убирать слизь аспиратором
Галина Александровна, прибавка отличная. Родился 3350 сейчас 5700 и ему почти 2 месяца. Кормлю по требованию, бывает перерыв 2 часа, но чаще час, полтора. Бывает засыпает с грудью. Сегодня вот так сильно срыгнул что я испугалась. Насморк проявляется ближе к утру, возможно ли это попадание молока в носовую полость?
Вероятнее всего перекорм , так как вес малыш набирает отлично.
Не пугайтесь.
Из-за насморка и заложенности носа, может малыш беспокоится
При обильном срыгивании молоко может попадать в нос