Высыпания под носом

Здравствуйте. Беспокоят высыпания под носом примерно 2,5 года В начале я думала,что это прыщики,когда стали появляться пузырьки поняла,что герпес. Пролечилась в 2024г валацикловиром неоднократно в дозе 500*2 7-10дней. Улучшения были. Исчезли на некоторое время и по новой. Пила изопринозин,эффекта нет. Посетила инфекциониста,в момент осмотра пузырьков не было,просто покраснение, выписали при рецидиве фамцикловир на 21день. И полиоксидоний. Рецидив. Пью фам на 10день на нем вышел пузырек. Герпес под ? Далее пью в обострение валацикловир, не каждый раз. Высыпания каждый месяц. 2025г начало года дерматолог, высыпания небольшие назначено валацикловир 1000*3раза 7дней. Герпес также под ? Эффект был. пропила лизин 3мес 2000 высыпаний не было после приема 2-3месяца,это рекорд за 2,5г В сентябре рецидив небольшой, пропила валацикловир,высыпания прошли, зуд краснота сохранялось(как на фото)пошла в октябре к дерматологу,которая работала в герпес центре. Был пузырек с мутным содержимым .При осмотре сказали что на герпес не похоже. Возможно он и был,но присоединилась вторичная инфекция. Акне+вторичная инфекция. Выписан Скин кап, эффект был,все зажило за 3 дня и все высыпания прошли. Декабрь вновь высыпания обратилась к дерматологу,третий по счету. Говорит на герпес не похоже. Периоральный дерматит+акне. Появились черные точки.Назначен протопик 0.1% 2раза(эффект был,снял сухость и потрескивания) краснота не прошла. Клинзит с. После все усугубилось в праздники,акне больше ,но на клинзите через 2недели улучшения есть. Появился пузырек ,краснота,сухость ,зуд. Приняла валацикловир 500*2раза ,все прошло вообще. Как закончила через два дня обсыпало с новой силой. Фото как сегодня. Пузырьки мелкие есть,заполнены мутным содержимым, зуд,сухая кожа. Пузырьки не сливались никогда. После корочкой не покрывались. Обычно высыпания как на фото, бугорки в основном,пузырьки одиночные. На подбородке тоже появляются 2-3 пузырька обычно. Ig G на герпес 1/2 + ВЭБ + ЦМВ - Если сдавать ОАК в обострение,всегда отлично,никаких отклонений, но СОЭ 40 всегда. Рецидивы за 2024 раз 15 2025 раз 7-8 Лучше всех справляется валацикловир. Витамин Д 42,6( но пила дозу сейчас больше,буду пересдавать) Железо,Ферритин,сахар норма. Болею редко. Но часто насморк. Есть микроаденома гипофиза,пью достинекс 1/4 1раз в 10дней Пила димиа из-за СПКЯ? перестала в (феврале 2025г) Гормоны проверяла последний раз в феврале 2025,все норма. Ттг пролактин тестостерон в сентябре тоже норма. И вот прям конкретного диагноза нет. Я в сомнений герпес ли это. Дерматит+герпес? Как лечить? Что сдать? Планирую сдать авидность 1/2 герпес ,в идеале пцр Соскоб на герпес,но пузырьки быстро исчезают и крохотные,насколько это информативно?

Микроаденома гипофиза
30 лет
15 Января ·Просмотров: 432·Анна, Екатеринбург

Здравствуйте.
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального и периназального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр
Паста с фтором так же может быть раздражителем

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,1% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот в том то и дело,что на лицо я ничего не наношу (гель,мыло,косметика) ничего . Только то,что назначают. В назначениях ещё ля рош эфклар изо биом крем и цикапласт, сухость немного снимают.
Цитрусовые не ем, пасты без фтора очень давно. Что ещё может быть?
Протопик наносила сейчас,эффект был незначителен. Наносила 2раза в день 14дней.На отмене сразу рецидив
Аллергии за всю жизнь на суп растет,ципрофлоксацин и все. Ни на один продукт нету.

Эффаклар сушит сильно
Тут нужно на косметику для чувствительной кожи переходить
Например от ля рош если это толеран

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Линейка эфаклар безусловно,но именно этот изо биом рекомендовали как раз наносить после Клензита
И он смягчает эту сухость
Рассмотрю толеран,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется убрать раздражающие факторы.
Не пользоваться декоративной косметикой, исключить агрессивные мыла, шампуни, гели для душа.
Не посещать баню, сауну, солярий.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Крем Элидел охлаждённый возможно применять 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Средства ухода за чувствительной кожей типа серии Скин-кап.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, кофе, крепкий чай и т.д.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не пользуюсь косметикой в принципе, лицо ничем не мою. Шампуни вообще детские.
Баню не посещала все эти 2,5года,начала сейчас
Гормональные мази не наносила в принципе.
Элидел не пробовала
В питании есть погрешность это сладкое. Кофе и крепкий чай не пью, начла только травяные и все

Здравствуйте! Вероятно всего это Периоральный и периназальный дерматит — это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, которое проявляется в виде красных или розовых бугорков, реже гнойничков, иногда на красном фоне.

Может развиться из-за использования гормональных средств, косметических средств, фторсодержащих средств для ухода за полостью рта (зубные пасты, ополаскиватели для рта, зубные порошки ).
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Умывание только теплой водой (без мыла/гелей), лучше бутылированная,очищенная вода.
Или использовать мицеллярную воду Bioderma Sensibio.
- Увлажнняющий крем: Биодерма Сенсебио АР или La Roche-Posay или Avene Tolerance Control. Toleriane- 2 раза в день.
- Наружно: крем Элидел -утром и вечером , тонким слоем, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным,легче переноситься- 14 дней
- Антигистаминные:
Цетрин или Зиртек 1 табл в день- при зуде

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вот в том то и дело,что я не пользуюсь косметикой от слова совсем,гигиеническая помада только
Гормональные мази не наношу
Пасты без фтора много лет.
Я не знаю уже что исключить
Умывание в принципе всю жизнь только теплой водой
Что ещё может провоцировать?

Спреи для носа, трение могли способствовать развитию дерматита, и теперь даже при малейшем раздражении кожа так может реагировать. Заведите дневник, и записывайте,что едите, чем пользуетесь и как себя ведёт кожа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарю вас

Принятый ответ

Была рада помочь!)

Анна, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального периназального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Цикапласт бальзам В5 2-3р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Огромное спасибо!
Цикапласт никак не помог к сожалению

Принятый ответ

Цикапласт только в качестве вспомогательного средства.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для периорального и периназального дерматитов
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам, а именно: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9 ( что - то уже держите на контроле)
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно:
эритромициновая мазь 2 раза в дегь 15 дней
крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Про исследование кала,а если сдать кровь на простейших или все таки кал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Можете подсказать прям названия анализов на кал или кровь по паразитам

Кал лучше выполнить

Как звучит я выше написала
Уточнить у помощника в лаборатории можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье

Принятый ответ

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Развивается на фоне сухости, трения, слюней,метеоусловий.

В данной ситуации обычно рекомендуют
-Умывать лицо утром и вечером Сенсибио от Биодерма
-эритромициновая мазь утро
-крем элидел вечер(охлажденный)
Лечение 4 один месяц

-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
-убрать фторированную зубную пасту
- сушить промокательными движениями

Отпишитесь через 14 дней!

С уважением

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать