Болит шея, кружится голова , тошнота
Здравствуйте. У меня болит шея, затылок , тошнота , головокружение. Кт головного мозга без патологий, анализы в норме. Окулист поставила внутричерепное давление. Гипотериоз после родов и АИТ Скажите ,Как облегчить это состояние? Врач невролог в отпуске, на прием пока не попасть (
Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая, колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
5. Раньше были подобные головные боли?
6. Сколько раз в месяц болит голова?
7. У кого-то из близкий родственников есть мигрень?
Здравствуйте. 4,давящая тошнота , нарушение зрения,наряжение только в шее. Да , часто такие боли .
В 16 лет диагноз шейный остеохондроз ставили
Принятый ответ
Возможно у вас мигрень. Но чтобы точно установить вид головной боли необходимо заполнять дневник головной боли в течение одного месяца (например, Migrebot). Если произошла смена характеристик головной боли (т.е. раньше так голова не болела), то рекомендуется выполнение мрт головного мозга плюс МР-ангиография. КТ не сильно информативно.
Первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе и метоклопромид 10 мг.
При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно.
- золмитриптан (эксенза) по 1 пшику в каждую ноздрю
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.
Учитывая большое количество приступов может быть предложен подбор профилактической терапии, например:
Ботулинический токсин типа А по протоколу PREEMPT каждые 12 недель. ИЛИ
Рассмотреть вопрос о применении моноклональных антител к кальцитонин-ген-связанному пептиду или его рецепторам (Фреманезумаб, Эренумаб). ИЛИ
Препараты: Амитриптилин/метопролол/венлафаксин
Здравствуйте!
Если офтальмолог выставляет повышенное внутричерепное давление, то обычно назначается мрт головного мозга.
С чем-то связываете начало жалоб? Как давно были роды? Не было перед появлением симптоматики стрессов, нервных переживаний?
Кт головного мозга без патологии, МРТ у нас нет, роды год назад. Возможно нервные переживания и недосып
Принятый ответ
По кт вчд не исключается, только по мрт, кт больше для костных структур и исключает острые патологии головного мозга.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста осмотр офтальмолога. Прищнак повышенного внутричерепного давления- это отек диска зрительного нерва, что в таких случаях требует проведения МРТ.
Сопровождаются ли головные боли рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Больше пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с менструацией?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть осмотр окулиста , то прикрепите пожалуйста, чтоб убедиться в ВЧГ.
Боль давящая, пульсирующая, распирающая? Если полежать, приложить тепло к шее , легче? Чем пробовали купировать боль?
Здравствуйте. Осмотр окулиста остался в карточке, легкой степени астигматизм правого глаза, боль давящая изнутри на глаза., особенно правый, на виски , глаза закрою легче,боль в шее давящая, напряженные мышцы шеи . Лежу легче . Ибупрофен и брал помогают не надолго
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Здравствуйте. Здравствуйте. Боль появляется после обеда, распирающая изнутри, давит больше на правый глаз , глаза закрою легче немного. Заключение в карточке осталось, у меня астигматизм легкой степени, правый глаз минус 1,5 , левый хорошо видит . Боль долгая, пока не посплю . Брал иногда помогает , но не всегда
Туман в голове, головокружение легкое , секунды ,снижение слуха , шум тошнота без рвоты
Артериальное давление не повышается
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
* Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
* Вестибулярные симптомы умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
* По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин по 25 мг три раза в день
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, чем купируется?
Прикрепите заключение окулиста.
Здравствуйте. Боль появляется после обеда, распирающая изнутри, давит больше на правый глаз , глаза закрою легче немного. Заключение в карточке осталось, у меня астигматизм легкой степени, правый глаз минус 1,5 , левый хорошо видит . Боль долгая, пока не посплю . Брал иногда помогает , но не всегда
На виски , глаза давит сильно