Консультация covid-19 /

Коронавирус во 2 триместре — вопрос №401547

Заболела коронавирусом на 16 неделе беременности. Температура была 1 день - максимум 37,9 градусов, один раз снижала парацетамолом. На следующий день температуры уже не было. На третий день болезни пропало обоняние. Из лечения - капала в нос гриппферон (5 дней), обильно пила, промывала нос солевым раствором. Через 7 дней обоняние вернулось. Как вирус мог отразиться на ребенке? Очень боюсь идти на второй скрининг. Сейчас уже 19 недель беременности.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Обычно на ребёнке никак не отражается.
Спокойно идите на скрининг
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ковид внутриутробно не передается. Ребенку ничего не угрожает, не волнуйтесь. На втором скрининге исключают врожденную генетическую патологию, а не последствия Ковида-инфекции мамы.
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Если Вы переболели малосимптомно, то скорее всего ребёнку передадутся Ваши антитела. Это самый благоприятный ход событий
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лёгкое ОРВИ малышу никак не повредит, и тем более не повлияет на результат скрининга, там ищут совсем другое, что, в Вашем случае, маловероятно.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Не беспокойтесь, никакого вреда малышу не нанесено. Спокойно донашивайте беременность!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ксения. Не переживайте. После перенесенной коронавирусной инфекции во время беременности вполне можно выносить и родить здорового ребенка. Вирус никак не отразится.
Терапевт
опасно если беременность наступила при наличии ковида
Клиент
Игорь, но когда я заболела, у меня уже было 4 месяца, значит, не страшно?