Расшифровка анализов, часто болеющий ребёнок
Ребенок 3.8 лет, почти 2 года ходит в сад, часто болеет, сдали анализы, требуется расшифровка
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному анализу крови снижен Ферритин
рекомендуют прием препарата железа курсом 2-3 месяца(Тотема ,Феррум лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Фолиевая кислота снижена
причина это несбалансированный рацион (отсутствие в рационе фруктов и овощей )
Как следствие при дефиците ФК идеи нарушение работы ЖКТ ,отсутствие аппетита ,запоры ,дети раздражительны ,быстро устают
Обычно рекомендуют пропить курс фолиевой кислоты и нормализовать питание
(Брокколи ,шпинат ,капуста ,авокадо
Бобовые ,злаковые
Цитрусовые ,клубника
Печень )
Сдать повторно анализ через месяц
İg E повышен у ребёнка есть признаки аллергии ?
Эльнура Назимовна, ребенок все вами перечисленное не ест, заставить не могу. Скажите, как принимать фолиевую кислоту и железо, нужна дозировка.
Эльнура Назимовна, признаков нет, но алергопанель сдали, приложила. На инфекции тоже сдавали, но там кроме Эпштейна барр нет ничего
Обычно назначает лечащий врач
Могут назначить Феррум лек по 5 мл 1 раз в день курсом месяц ,потом пересдать анализ крови ,если ферритин не поднимается то рекомендуют еще месяц пропить
Фолиевая кислота по 2,5 мг в сутки доза в этом возрасте так же курсом месяц ,если не повысится то дозировку могут увеличить (только под наблюдением врача )
Эльнура Назимовна, благодарю за ответ, я там еще 2 анализа загрузила, посмотрите пожалуйста
В аллергопанеле на молочку имеется умеренная аллергия
Но если признаков аллергии нет ,то ограничивать продукт не стоит
Дополнительно можете сдать кал на я/г методом парасерпт трехкратно и соскоб на энтеробиоз
Эльнура Назимовна, сдавали, все чисто
Анализ на дисбактериоз не дает достоверной информации о состоянии кишечника — он разработан более 70 лет назад и не учитывает важные особенности микрофлоры кишечника, которые открыли в последние годы. Только 1% реально известной микрофлоры мы можем оценить в этом анализе.
Это условно патогенная флора лечение не требуется
По мазкам выявления условно патогенная флора титры не высокие лечение не требуется
Единственное гемофильная инфекция выявлена ,скажите вакцинацию пентаксим делали ?
Эльнура Назимовна, только первую прививку, дальше делать не стала, у ребенка температура была на первую 40 три дня, побоялась. Остальные прививки все стоят
Еще подскажите, аналог Феррум лек есть кроме тотема, боюсь от феррума запор будет
Эльнура Назимовна, у меня дома есть Мальтофер, он не подойдет?
Высокий титр гемофильной инфекции может быть причиной частых болезней ,рекомендуют продолжить вакцинацию ребёнка
Мальтофер подойдет по 2 капли на кг в сутки ,разделить на 2-4 приема
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам иммуноглобулин Е 355МЕ/мл - значительно повышен. СРБ 3,48 мг/л - не повышен. Магний 0,96 чуть выше верхнего референса (0,95). Антитела к Токсполазме IgG 5,28 при референсе до 6,5. -результат отрицательный, к Токсокарам 0,04, Аскаридам 0,1, к Лямблиям 0,15 - отрицательно. К Трихинеллам, Описторхам, Эхинококкам тоже IgG отрицательно. ЦПК 0,82 - сниженный. Ферритин 24 - снижен, витамин В9 8,4 нг/мл -снижен. В12 норма 580 пг/мл. Посев отделяемого ЛОР органов на микрофлору-нос: С. Эпидермидис 10 в 3 степени, Кандида не обнаружена, Ацинетобактерии шиндлера 10 в 4 степени. Хризеобактериум артросфери 10 в 4 степени. Мораксэлла ослоенсис 10 в 4 степени. Стрептококкус пневмоние 10в 5 степени - с определением чувствительности к антибиотикам. Досмотрю до конца, ответ продолжу. .. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте, какое лечение посоветуете?
Анализы вашего ребенка указывают на сочетание трех факторов: аллергическая настроенность, дефицитные состояния и носительство патогенной флоры. Это классический портрет часто болеющего ребенка. Расшифровка по пунктам: аллергический статус Иммуноглобулин Е = 355 -это значительное повышение (норма для детей обычно до 60–100 МЕ/мл). Что это значит: организм находится в состоянии постоянного аллергического воспаления. Это разрыхляе» слизистые оболочки, делая их легкой мишенью для вирусов и бактерий. Паразиты: вы исключили основных паразитов (Токсокары, Аскариды, Лямблии и др.), что очень важно. Значит, высокий IgE имеет именно аллергическую природу (пыль, пыльца, средства гигиены или еда). вязь с болезнями- аллергичный ребёнок болеет чаще и дольше, так как его слизистые уже воспалены. Дефициты Ферритин и Витамин В9 - ферритин 24 это скрытый дефицит железа (латентная анемия). Для ребенка оптимальный уровень ферритина должен быть не менее 30-40. Железо необходимо для работы иммунных клеток (нейтрофилов). При низком ферритине иммунитет обесточен. Витамин В9 (Фолиевая кислота) 8,4- показатель снижен. Фолат отвечает за быстрое деление клеток, в том числе клеток слизистых и иммунитета. Его нехватка замедляет восстановление после болезней. ЦПК 0,82: снижение цветного показателя крови подтверждает, что эритроциты недополучают гемоглобин из-за дефицита железа и витаминов. Посев из носа (Микрофлора): обнаружен коктейль из бактерий, но ключевой является одна: Стрептококк пневмоние в титре 10 в 5 степени -это пневмококк. В таком титре он является значимым. Именно он может вызывать затяжные насморки, отиты и гаймориты. Хорошо, что сделана чувствительность к антибиотикам это позволит очному Врачу подобрать точное лечение, если оно потребуется. Ацинетобактерии шиндлера 10 в 4 степени. Хризеобактериум артросфери 10 в 4 степени это редкие, условно-патогенные бактерии. Обычно они заселяют слизистую, когда нормальные бактерии убиты антибиотиками или местный иммунитет очень слаб. Сами по себе они редко вызывают болезнь у детей, но указывают на дисбаланс микрофлоры.
Михаил Николаевич, мы делали год назад прививку Пневмо 23, потому что болели серьезно. А вы можете нам сделать назначение по имеющимся анализам, наш участковый педиатр вчера только институт закончила, надежды мало!?
Мораксэлла ослоенсис- также условно-патогенная, часто сопутствует пневмококку. Кандида не обнаружена это хорошо. Магний (0,96) -незначительное превышение (на 0,01) не имеет клинического значения. Это может быть связано с особенностями питания накануне или приемом витаминов. И магний в любом случае быстро расходуется, так что не обращайте внимание на эту цифру. Резюме: ребенок попадает в замкнутый круг: Аллергия повреждает слизистые - дефицит железа и В9 не дает иммунитету восстановиться- пневмококк легко заселяет свободную территорию и вызывает частые болезни - которые повреждают слизистую. Что обсуждать с очным Педиатром, Иммунологом: Поиск аллергена: Нужно понять, на что так сильно реагирует IgE (сдать панель аллергенов). Пока аллергия не под контролем, ребенок будет продолжать цеплять инфекции. Восполнение дефицитов: необходим курс препаратов железа и фолиевой кислоты (В9) под контролем врача. Это включит иммунитет. Санация носа: решить вопрос с пневмококком. Возможно, потребуется местное лечение (бактериофаги или антисептики) ребёнок получил вакцинацию- это очень хорошо. Консультация ЛОРа: проверить состояние аденоидов, так как пневмококк 10 в 5 степени часто прячется именно там. Посетить Стоматолога – исключить одонтогенную этиологию – любой маленький кариес это очаг инфекции.
Михаил Николаевич, что нам с этим делать?
Я понимаю ваше беспокойство и желание помочь ребенку, особенно когда есть сомнения в квалификации лечащего Врача. Что делать - крайне важно обратиться к опытному Педиатру, Иммунологу или ЛОР-врачу, который сможет комплексно оценить состояние ребенка, сопоставить результаты анализов с клинической картиной и назначить адекватное лечение. Возможно, стоит поискать другого специалиста, если вы не доверяете текущему. Стоматолога тоже посетите – нужен осмотр ротовой полости – нет ли очага вялотекущей инфекции. По поводу прививки Пневмо 23- это важная информация. Пневмо 23 (Пневмовакс 23) это полисахаридная вакцина, которая защищает от 23 серотипов пневмококка. Она хорошо работает у взрослых и детей старше 2 лет, но у детей младшего возраста (до 2 лет) и у некоторых детей старше 2 лет с ослабленным иммунитетом может давать менее выраженный и менее длительный иммунный ответ по сравнению с конъюгированными вакцинами (например, Превенар 13). Тот факт, что у ребенка все еще обнаруживается Стрептококк пневмоние в носу в титре 10 в 5 может говорить о нескольких вещах: вакцина не покрывает именно тот серотип пневмококка, который колонизировал нос ребенка. Иммунный ответ ребенка на вакцину был недостаточным. Наличие аллергии и дефицитов ослабляет местный иммунитет, позволяя бактерии сохраняться. Это еще один повод для консультации с Иммунологом или ЛОР-врачом, который оценит необходимость дальнейших действий в отношении пневмококка. Рекомендую обсудить с лечащим Врачом Ликопид или Исмиген - препарат на бактериальных лизатах. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи, тонзиллита, ринита, препарат применяют и при лечении аллергического ринита тоже. Начинать применение можно и в острый период тоже. Эти препараты относятся к группе иммуномодуляторов или бактериальных лизатов. Как они работают: содержат фрагменты бактерий (в том числе пневмококка), которые, попадая в организм, обучают иммунную систему распознавать и бороться с этими бактериями. Считается, что это помогает стимулировать как местный, так и системный иммунитет, снижая частоту и тяжесть респираторных инфекций. Их часто назначают часто болеющим детям, а также при хронических заболеваниях ЛОР-органов. Некоторые исследования показывают их эффективность в снижении частоты ОРВИ и обострений хронических инфекций. Что вы можете обсудить с очным Врачом, опираясь на анализы: Аллергия: настаивайте на поиске аллергена (аллергопробы) и разработке плана по контролю аллергии. Это может быть ключевым шагом к улучшению состояния ребенка. Дефициты: обсудите необходимость назначения препаратов железа и фолиевой кислоты для восполнения дефицитов. Рекомендую Ферлатум-Фол -выпускается во флаконах и содержит железа протеин сукцинилат и кальция фолинат рассмотреть то есть и железо и фолиевую кислоту то что и надо сейчас ребёнку. Это фундаментально для нормальной работы иммунитета. В таких случаях рекомендую усилить гемодиету, продукты, богатые кобаламином и фолиевой кислотой: мясо, яйца, творог, рыбу, увеличить в рационе листовую зелень, фолиевая кислота содержится больше всего в капусте, фолиум – по латински это лист. Пневмококк: спросите, как Врач планирует работать с обнаруженным пневмококком. Возможно, потребуется местное лечение (например, бактериофаги, антисептики) или повторная оценка иммунного статуса. Иммуномодуляторы: Обсудите целесообразность применения Ликопида или Исмигена именно в вашем случае, учитывая все анализы и состояние ребенка, я наблюдал хорошие результаты. Не стесняйтесь задавать вопросы врачу и просить разъяснений. Если вы чувствуете, что вам нужна вторая консультация, обратитесь к другому специалисту. Здоровье ребенка - это самое главное.
Михаил Николаевич, спасибо за развёрнутый ответ, правильно ли я понимаю что препарат фернатум фол содержит и железо и фолиевую кислоту сразу!? А подскажите дозировку и в какое время принимать. Пока я найду грамотного специалиста, начнем хотя бы восполнять дефециты
Ферлатум Фол 1.5 мл/кг массы тела/сут (в количестве, эквивалентном 4 мг/кг/сут Fe3+) в 2 приема. Поскольку у вашего ребенка выявлен дефицит и железа (ферритин 24), и фолиевой кислоты (В9 8,4), этот препарат вам подходит, так как содержит оба компонента. Как правильно подготовить раствор (это важно!): в Ферлатум Фол железо находится в жидкости, а фолиевая кислота в виде порошка в крышке. Их нужно смешать непосредственно перед приемом: Нажмите на красный колпачок сверху, чтобы порошок высыпался в жидкость. Энергично встряхните флакон. Откройте крышку и дайте ребенку выпить (можно развести в небольшом количестве воды). Важные правила приема: лучше всего принимать за 30–60 минут до еды. С чем нельзя совмещать: НЕ давайте препарат вместе с молоком, чаем, творогом или яйцами (эти продукты блокируют всасывание железа). Между приемом железа и молочными продуктами должен быть перерыв минимум 2 часа. С чем можно: железо лучше усваивается с витамином С (можно запить водой с лимоном или дать немного фруктового сока). Особенности: стул ребенка скорее всего станет черным это нормально и не опасно. Внимание: учитывая высокий уровень аллергии (IgE 355), вводите препарат осторожно. Ферлатум Фол содержит вишневый ароматизатор, на который у аллергиков иногда бывает реакция. Начните с половины рассчитанной дозы в первый день-два, чтобы проверить реакцию кожи.
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и результатам обследования могу сказать следующее: признаки аллергической реакции, об этом говорит высокий уровень иммуноглобулина Е. Также высеялась бактерия- палочка инфлюенция. Требует антибактериального лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным анализам требует внимания только повышенный IgE - признак аллергии или паразитов.
Для исключения паразитов сдаём кал методом парасеп трехкратно.
Аллергические проявления есть?
По железу, вижу, что коллеги рекомендуют приём препаратов железа.
Но на мой взгляд они не показаны.
Гемоглобин и эритроциты в норме, ферритин, согласно клиническим рекомендациям норма в таком возрасте от 15.
В посеве обнаружена условно- патогенная флора, при титре менее 10*5 она не требует лечения.
Скажите, пожалуйста, насколько часто болеет ребенок?
Обычные ОРВИ или с бактериальными осложнениями ( отит, пневмония, имвп?).
Аденоиды не увеличены?
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, кал сдавали именно так как вы написали, все чисто. В ноябре 2024 поставили Пневмо 23, после этой прививки стал болеть обычными ОРВИ, ничего серьёзного, в 10.25 поставили прививку от гриппа ультра квадрикс, болеет незначительно, в основном сопли, кашель от них, вот сейчас опять начинаются сопли, а ведь только три дня в сад отходили. Хотя сад посещаем уже почти 2 года.
Специфических методов профилактики ОРВИ, к сожалению, нет. Дети, посещающие, детские коллективы могут болеть до 10-12 раз в год, если болезни не осложняются ( не приводят к отитам, пневмониям, инфекциям мочевыводящих путей), то это допустимо и не говорит о плохом иммунитете.
Для поддержания иммунитета необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно
Ангелина Альбертовна, аллергических проявлений нет, единственное зимой щеки краснеют и сохнут, мажу атопик
Это скорее контактное.
Между эпизодами болезни симптомы уходят полностью?
Или есть постоянная заложенность носа/ незначительный насморк/храп или сопение по ночам.
Ангелина Альбертовна, а что вы думаете по поводу фолиевой кислоты, нужно нам ее повышать? Омегу даю, витамин Д у нас 32, начинаю давать сын становится капризный, перевозбужденный, пробовала и аквадетрим и вигантол, эффект одинаковый
Ангелина Альбертовна, да полностью, храпов нет, после выздоровления нос дышит
В таком случае по описанию и анализам поводов для волнения нет, многие дети часто болеют при посещении коллективов, нужно дать время ребёнку выработать иммунитет, частые ОРВИ это как тренировки в споре , кому то хватает несколько месяцев, чтобы освоить навыки, а кому то несколько лет.
Главное, что ребёнок полностью выздоравливает и болезни не осложняются.
Фолиевую кислоту дополнительно в препаратах давать не стоит, снижение небольшое и учитывая быстрый рост и часты болезни оно допустимое.
По возможности обогащаем рацион продуктами богатыми фолиевой кислотой( самое простое и то, что обычно едят дети это цитрусы и ягоды ( малина).
Витамин Д в норме, поэтому можно не давать, но контролируем анализ раз в 3 месяца
Ангелина Альбертовна, ваш коллега написал выше, что у нас высеялась бактерия- палочка инфлюенция, что с этим делать?
Ребёнок привит от гемофильной инфекции ( входит в состав пентаксим)?
Ангелина Альбертовна, сделана только первая вакцина, была температура 40, три дня держалась и я остальные ставить не стала, в остальном привит
В таком случае лучше закончит курс вакцинации полностью, это очень важная вакцина.
Если только на неё была такая реакция, то с большей вероятностью это совпадение ( была инфекция)
, так как на данную вакцину такая высокая температура очень большая редкость.
При отсутствии жалоб лечения гемофильная палочка не требует.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ваш ответ
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте) у ребёнка повышен ige, это может говорить об аллергии либо глистной инвазии. В таких случаях рекомендуется сдать кал на яйца глист и цисты лямблий методом Парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5 дней.
На иммунитет могут влиять снижение ферритина и витамина Д, они имеют доказательное значение. Рекомендуется досдать кровь на витамин д.
Ферритин снижен, в таких случаях рекомендуется приём препаратов железа (тотема, мальтофер) в течение 1-3х месяцев с контролем оак, ферритина, железа и ожсс 1 раз в месяц до нормализации показателей.
Ольга, кал сдавали, он в норме, витамин Д сдавали, результат 32
Значит нужно поднять только ферритин в таком случае