Консультация аллерголог-иммунолога /

Высокие базофилы и низкий гемоглобин — вопрос №401552

Здраствуйте! Жалобы на зуд по телу. Лечу на данный момент ЖДА, пью феррум лек по 2 таблетки в день. И вот решила опять пересдать анализ, по сегодняшнем результату опять упал гемоглобин до прежних цифр - 93, а был ведь только неделю или полторы назад - 114, и такие огромные базофилы!? Про базофилы кучу страшилок пишут вплоть до рака крови. Я в этой лаборатории уже не первый год сдаю анализы и всегда базофилы были околонулевые. Нужно ли что-то проверить, что дает такие базофилы? Мне гематолог сказал, ЧТО ЭТО АЛЛЕРГИЯ. Но у меня при этом IgE - 30.1 и эозинофилы спокойные. Можно ли по моим анализам сказать, что у меня аллергия. Просто не знаю, как мне дальше пить препараты железа, а вдруг это на них аллергия, если это вообще аллергия? И являются ли базофилы показателем острой аллергической реакции?

Терапевт
Анна сколько времени вы принимаете ферум лек?Есть ли связь повышения базофилов после начала приема ферум лека.Возможно у вас такая реакция на препарат.Анализ крови нужно сдавать через 14 дней и то смотрим ретикулоциты.гемоглобин повышается очень долго,поэтому препараты нужно пить минимум 3 мес.
Клиент
Лариса, ферум лек только около недели. До этого первый анализ месяц назад был гемоглобин-91, а базофилы в абсолютном значении была норма, а в относительном повышено - 2,6, при норме 0-1. И вот ровно за месяц так увеличилось.
Терапевт
Неделя это ни о чем,поэтому гемоглобин и стоит.Базофилия это реакция на препарат.В вашем случае рекомендую поменть препарат на собифер дурулес по 1 т 2 р\д или тардиферон по 1т*2 р\д 3- 4 мес,под контролем анализа крови.Сдавать можно через мес для мониторинга гемоглобина.А также лучше контролировать ферритин.Нужно выяснить причину анемию....
Клиент
Лариса, я еще не написала, что пила сначала тотему 2 недели, она мне хорошо подняла гемоглобин до 114 (я сразу проверила), и потом был перерыв между тотемой и феррум лек буквально неделю-полторы, и вот гемоглобин снова упал.
Клиент
Лариса, а причину анемии только в кровотечениях искать? т.е. гинеколог, фгдс? Все? Я вот только колоноскопию никогда не делала. Можно вместо нее кал на скрытую кровь сдать, он же покажет если есть кровотечение?
Терапевт
Анна при анемии кал на скрытую кровь обязательно нужно сдеть,кроме того напишу обследование которое необходимо пройти при постоянной анемии,а вы смотрите что из этого прошли:ОАК+ретикулоциты,ОАМ,БАК(ферритин,сыворт.железо,ОЖСС,витамие В12,фолиевая кислота),
Онкомаркеры,флюрорография,ФГДС,ректороманоскопия,колоноскопия,ирригоскопия.
Кал на яйца глистов,кал на скрытую кровь(с соблюдением диеты 3 дня),
УЗИ ОБП +почек
Конс гинеколога.
Терапевт
А зачем тотему поменяли на феррум лек,если он вам поднял гемоглобин?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, просто дома оставалась упаковка феррум лек. Решила допить.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В анализах гипохромия эритроцитов, их дефицит, а с учётом зуда кожи, стоит подумать о гемолизе, в любом случае это воспаление в организме, провоцирующая такую ситуацию. Стоит исследовать белковые фракции, сывороточное железо, ферритин и трансферин, СРБ, фибриноген и прочие показатели биохимии крови.
Клиент
Ирина, гемолиз это что? Я СОЭ еще не приложила, там 18 при норме лаборатории до 20.
Клиент
Ирина, ферритин тоже сдавала - 20.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нтзковат ферритин, но причина может быть в воспалении, а не в дефиците железа.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
СОЭ тоже об этом говорит. Витамины нужны, особенно группа В.
Клиент
Ирина, те анализы, что Вы написали, они направлены на поиск воспаления? Вы написали "и прочие", можете назвать все, что нужно сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Гемолиз это распад эритроцитов, стоит проверить печёночные пробы, ЩФ, АЛТ и АСТ и билирубин в том числе, возможно антинуклеарные или антимитохондриальные антитела.
Клиент
Ирина, но это точно не аллергия?
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рекомендую оценивать анемию комплексно, а не по одному гемоглобину, надо смотреть ферритин, сывороточное железо и пр. вы нашли причину анемии? Базофилы реагируют на препараты, рекомендую сменить препарат железа. Либо сначала пересдать анализ в другой лаборатории.
Клиент
Наталья, 3 недели назад, когда сдавала кровь после пропитой тотемы, это было в другой лаборатории, она показала норму по базофилам. И гемоглобин подрос на тотеме, а потом через неделю перерыва в приеме препаратов опять упал. Ферритин - 20, больше ничего не сдавала.
Клиент
Наталья, какие мои действиия сейчас? Начинать опять тотему, а анализы когда сдавать? Некоторые, например сыв. железо нельзя во время приема железопрепаратов.
Клиент
Наталья, но это не аллергия? Или воспаление? В общем я запуталась.. искать источник воспаления или анемии?
Аллерголог-Иммунолог
Анна, принимайте тотему 3 мес, без перерыва, контроль анализа крови по анемии через месяц - полтора.
По поводу базофилов - сделайте анализ крови в другой лаборатории, если там будет норма, то дальше лечите анемию, уточняете причину анемии. Если в анализе крови из другой лаборатории базофилы также будут повышены, тогда обращаетесь к гемотологу.
Пока не понятно, аллергия это или проявление анемии, или реакция на препарат. Может быть и то и другое. Поэтому сделайте анализ в другой лаборатории и смените препарат на тотему.
Клиент
Наталья, поняла, спасибо!
Клиент
Наталья, если можно, последнее уточнение, если IgE в норме, то все равно может быть аллергия или нет?
Аллерголог-Иммунолог
Да, аллергия может быть и при нормальном уровне Ig Е.