Расшифровка анализа крови

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, по анализу крови завышены эозинофилы, базофилы. Подскажите, пожалуйста, что это значит и надо ли что-то предпринимать? По анализу мочи все показатели в референсных значениях

33 года

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены

эозинофилы и базофилы повышены - нет ли высыпаний на коже? Такое повышение у малышей встречается, так как начинают со всем контактировать, организм реагирует на окружающую среду

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Подскажите, пожалуйста, у ребёнка имеются высыпания на коже, укусы?
Последние 2-3 недели не было признаков орви? В окружении кто-то болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, у ребёнка акне новорожденных. Может ли это быть причиной повышенных значений в анализе? В семье орви никто не болел. Дома живет кошка, может ли быть аллергическая реакция на домашнее животное? Нужно ли через какое-то время пересдавать анализ?

Принятый ответ

Вероятно, эозинофилы повышены на фоне акне новорожденных; базофилы могут быть повышены так же на фоне высыпаний, возможен бессимптомный контакт с вирусом.

В таком случае рекомендован контроль анализа через 2-4 недели для отслеживания динамики.

Здравствуйте.

Эозинофилы повышены. Нет ли высыпаний?

В остальном по анализу без значимых изменений:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 700, соответствуют возрастной норме

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

Здравствуйте
По представленным общему анализу мочи можно предположить наличие варианта нормы

По представленным общему анализу крови можно предположить наличие повышенных эозинофилов, подскажите высыпания на теле у ребёнка есть? Базофилы повышаются на фоне вирусной инфекции, подскажите в семье кто-нибудь болел недавно?

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет,тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами,это норма,повышены эозинофилы, у ребёнка нет ни каких высыпаний? остальные всё показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся на бланке.

Добрый день.

Эозинофилы чаще всего повышается при аллергической реакции, отмечаются ли какие-либо высыпания у ребёнка? Контактный дерматит, акне новорождённых?

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, у ребёнка есть акне новорожденных.
Дома живет кошка, может ли быть реакция на домашнее животное?

Повышение возможно на фоне акне новорождённых, любые высыпания могут давать повышение данного показателя.

Маловероятно , что реакция на кошку, так как обычно аллергическая реакция должна проявляться с симптомами – аллергические конъюнктивит, высыпания, чихание и кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, а базофилы почему могут быть повышены? В семье орви никто не болел.
Стоит ли беспокоиться по поводу этих двух показателей и нужно ли что-то предпринимать? Или пересдавать анализ через какое-то время чтобы отследить динамику?

Принятый ответ

Базофилов на верхней границе нормы, норма до 0.1
Также могут быть повышенные на фоне высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо