Лечение после окончания ремиссии на ГИБП
С 2011 года больному РА (отцу) после безуспешного лечения базовыми препаратами в течение 20 лет была назначена терапия ГИБП. В первые годы терапии ГИБП (ритуксимаб) выделялся ежегодно, наступила стойкая ремиссия. С какого-то года, может с 2018-2019 гг сказали, что далее выделение лекарства будет только после появления проблем (возвращения болезни, боли, плохие анализы). И вот с 2024 года болезнь вернулась. Далее после того как лечение ГИБП прекратили и болезнь постепенно вернулась какая должна быть схема лечения: -возобновление лечения на ГИБП, т.к. базовая терапия проводимая ранее в течение 20 лет (метотрексат, лефлюномид, метипред) была неэффективна, -все снова начинать с перебора базовых препаратов (метотрексат, лефлюномид, метипред). И есть ли в этом смыл, т.к. эффекта ранее не было, зачем терять время и мучить больного? Сейчас отца снова заставили принимать препарат Арава, улучшений спустя год не наступило (боли, сильное воспаление в анализах). Араву отменили, начали ставить уколы с Метотрексатом. Все это время принимает гормоны. Но ведь все это базовое лечение уже было до ГИБП (первые два десятилетия болезни). Зачем снова мучить человека на старость лет? Я думаю, что должны были продолжить лечение тем препаратом, которое дало результат и привело к ремиссии – это ГИБП.
Добрый день!
Как правило, лечение от ревматоидного артрита идёт постоянное и непрерывное даже в случае ремиссии и при полном отсутствии жалоб. Поскольку ритуксимаб показал свою эффективность в случае лечении Вашего отца, можно рекомендовать продолжить терапию им.
Хотела бы добавить, что в лечении ревматоидного артрита в качестве базисной терапии помимо метотрексата, лефлуномида используется третий препарат - сульфасалазин, доза которого определяется исходя из активности заболевания по осмотру сустав и общему анализу крови+СОЭ, С-реактивного белка количественного.
Поэтому, в случае невозможности приема ритуксимаба на данный момент, можно рекомендовать рассмотреть прием сульфасалазина.
Также хочу отметить, что метипред не входит в число базисных препаратов, данный препарат - гормональный, его обычно используют курсом в случае, когда нужно снизить высокую активность заболевания, в редких случаях его принимают на постоянной основе в маленькой дозе.