УЗИ брюшной полости
Здравствуйте! Мужу 39 лет,два года назад поставили диагноз ревматоидный артрит,постоянно принимает плаквенил по 1 т в день после ужина.два раза в год консультируется у ревматолога, перед консультацией сдаёт кровь клинический анализ и некоторые показатели биохимии, всегда по анализам все было нормально , последний раз в некоторых показателях отклонения от нормы, например алт повышен,в связи с чем сдал кровь на гепатиты B и C- отрицательно и сделал УЗИ брюшной полости.Хотелось бы узнать на сколько все плохо по анализам и узи брюшной полости, помогите пожалуйста разобраться.Могут ли быть отклонения в анализах и узи связаны с приемом плаквенила? PS: алкоголь не употребляет вообще,УЗИ брюшной полости раньше не делал
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомиласьс результатами вашиз анализов
В ОАК отклонений нет
В биохимии обращает на себя внимание небольшое повышение АЛТ
По УЗИ брюшной полости увеличена печень,признаки хронического холецистита (бескаменного) и панкреатита
Вообще,препарат Плаквенил гепатотоксичный,то есть при длительном приеме вызывать увеличение печеночных ферментов,что чаще всего производит при приеме максимальной дозы препарата (400мг)
Анастасия Юрьевна, спасибо . Скажите пожалуйста,а увеличение печени с такими параметрами считается сильно увеличенным?
Может нужно что то для поддержания или восстановления пропить?
И ещё множественные полипы 2,5-3,2мм это что значит, нужно ли с ними что-то делать?
Печень увеличена несильно
Так как полипы небольших размеров,то пока что требуется только динамическое наблюдение (1 раз в год проходить уЗИ).при увеличении полипов и проявления симптомов острого холецистита,показано хирургическое удаление (лапароскопически) желчного пузыря
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов и УЗИ органов брюшной полости.
В общем анализе крови отклонений не выявлено.
Небольшое повышение АЛТ в биохимическом анализе крови вероятно может быть следствием прием препарата плаквенил. Желательно мужу проконсультироваться у лечащего врача -ревматолога о необходимости коррекции дозы.
Полипы желчного пузыря выявленные при УЗИ, небольших размеров. В данном случае, так как размеры полипов менее 10 мм, обычно рекомендуют наблюдение, УЗИ контроль 1-2 раза в год.
С учетом других выявленных отклонений - гепатомегалия, диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы, обычно рекомендуется очная консультация гастроэнтеролога для назначения необходимых лечебных и диагностических мероприятий.
Наталья Алексеевна, спасибо!
Скажите пожалуйста может что-то попить для поддержания или восстановления печени и поджелудочной?
Плаквенил считай принимает и так наверное в минимальной дозировке по 1 таб в день после ужина, алкоголь не употребляет совсем, без него наверное тоже никак при ревматоидном артрите.Откуда это могло всё взяться в печени, поджелудочной и желчном?
По поводу приёма гепатопротекторов- препаратов для защиты печени, желательно проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Причины полипов могут быть разными- это и хроническое воспаление в желчном пузыре, или застой желчи в связи с перегибом, могут быть и другие причины.
Тактика- это наблюдение за их размерами, а также соблюдение диеты.
Обычно все эти вопросы можно задать на очном приёме у гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно заключению УЗИ перегиб желчного пузыря, множественные образования пристеночные - полипы. Размеры небольшие, наблюдаем обычно до 10 мм, затем если растут - решает вопрос об удалении хирург.
Гепатомегалия - увеличена печень, диффузные изменения - это формирование неоднородности ткани, это может быть и воспаление, и реакция на препараты либо при нарушении диеты. Диффузные – это значит что изменения охватывают всю паренхиму печени или поджелудочной железы, а не какой-то один участок.
ОАК - эритроциты повышены, это обычно от недостатка питьевого режима, в целом не критично, но питьевой режим рекомендовал бы увеличить.
Аланиновая трансаминаза повышена, это показатель цитолитического синдрома, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Полипы если перекрывают отток желчи, то тоже могут быть причиной.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич,спасибо!
Плаквенил считай принимает и так наверное в минимальной дозировке по 1 таб(200 мг) в день после ужина, алкоголь не употребляет совсем, без него наверное тоже никак при ревматоидном артрите.
для поддержания ткани печени желательна соответствующая диета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленной информации повышение АЛТ и изменения по данным УЗИ брюшной полости могут быть связаны с приёмом Плаквенила.
В инструкции к препарату указано, что при длительном применении в больших дозах возможно развитие гепатотоксического действия.
Может потребоваться коррекция дозы или замена на другой препарат.