Протрузии и горные лыжи
Добрый день! Можно ли заниматься горнолыжным спортом при протрузии и остеохондрозе? Переодически проявляется обострение в виде болей в шейном отделе, онемение пальцев рук. Протокол обследования МРТ прилагаю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Противопоказаний для горнолыжного спорта на данный момент не вижу.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Протрузии являются естественными возрастными изменениями и, в большинстве случаев, вне контакта с нервными корешками опасности не представляют. Боли, которые Вы описываете, с бОльшей вероятностью обусловлены мышечно-тоническим болевым синдромом, что снимается НПВС и лечебной физкультурой.
Противопоказаний к занятиям горными лыжами в данный момент нет, достаточно соблюдать базовую технику безопасности, делать мягкую разминку перед катанием.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилёз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по всей руке.
Протрузии -это выбухание межпозвоночного диска («прокладка между позвонками») так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, для дает эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше
Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем
Противопоказаний к горным лыжам нет
Также рекомендовано заниматься лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Спасибо!