Желтые мешки под глазами ни с чего
Вчера проснулась, под глазами желтые мешки прям висячие ниже тех, что под глазами. От чего могут быть? Сегодня второй день-не проходят
Здравствуйте!
Причины отеков под глазами могут быть следующие состояния:
1. Гормональные нарушения, в частности, снижение функции щитовидной железы (гипотиреоз).
· Лабораторная диагностика: анализ крови на ТТГ, св. Т4.
2. Дефицитные состояния (дефицит железа, витаминов).
· Лабораторная диагностика: анализ крови на ферритин, витамин B12, фолиевую кислоту, витамин D.
3. Заболевания почек.
· Лабораторная диагностика: общий анализ мочи, анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
· Инструментальная диагностика: УЗИ почек.
4. Желтый цвет отеков может быть на фоне нарушения оттока желчи.
· Лабораторная диагностика: кровь на билирубин (прямой, непрямой), алат, асат, ггтп, щф, глюкоза, холестерин.
· Инструментальная диагностика: УЗИ органов брюшной полости
Сейчас прикреплю анализы, все в норме
Прикрепила все анализы
На момент сдачи анализов отеков под глазами не было?
Общий анализ мочи не сдавали?
Мочу не сдавала. Не было на момент сдачи
Стоит сдать общий анализ мочи, прежде всего при появлении отеков под глазами исключаем инфекцию мочевыводящих путей
Я сегодня сдавала билирубин общий 24,3. Норма до 20,5
Прямой и непрямой в норме
Уточните пожалуйста, какие цифры прямого и непрямого билирубина
Прямой 7,8, непрямой 16,5
Считается, что прямая фракция билирубина должна быть меньше 5, повышение может свидетельствовать о нарушении оттока желчи, поэтому стоит провести узи брюшной полости, чтобы оценить желчевыводящие пути
Поняла. Спасибо) завтра кт как раз с контрастом
Принятый ответ
Хорошо, по готовности можете приложить, посмотрю
Спасибо
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с фото
Такие проявления могут быть связаны со скоплением межклеточной жидкости в жировом мешке, то есть такая форма отечности, характерная для зоны под глазами
В таких случаях оптимально оценить гормональный фон и почечную функцию:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, креатинин, мочевина, глюкоза, липидограмма, калий натрий хлор
ТТГ, т4 свободный
Ферритин, ОЖСС
Скажите пожалуйста, пьете достаточно? Алкоголь употребляли? Объем, характер мочеиспускания не изменился? Отеки ног беспокоят?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Анализы все в норме. Сдавала. Сейчас прикреплю. Алкоголь не употребляю
Прикрепила анализы все
Посмотрела результаты
При таких результатах мы не видим признаков дисфункции почек, щитовидной железы и нарушения желчеоотока
Скажите пожалуйста, морковь, тыква, другие пигментированные продукты были в последние дни в рационе в увеличенном количестве?
Нет. Но билирубин общий сдала сегодня 24,3. Норма до 20, 5. Прямой 7,8, непрямой 16,5-оьа в норме
Такие цифры немного выше оптимальных
Скажите пожалуйста, склеры глаз имеют желтоватый оттенок?
Да, имеют
Принятый ответ
Поняла вас
Такие изменения могут соответствовать нарушению желчеоотока
В таких случаях оптимально освежить УЗИ брюшной полости натощак
По результатам рассматриваем старт урсодезоксихолевой кислоты 250-500 мг на ночь
Спасибо большое
Здравствуйте. При нормальном билирубине и печёночных показателях наиболее вероятно Каротиноидная желтуха (или каротинемия). Это состояние, при котором кожа приобретает желтоватый или оранжевый оттенок из-за избыточного накопления каротиноидов в организме. Причина: чрезмерное употребление продуктов, богатых каротиноидами (пигментами, которые придают овощам и фруктам оранжевый, желтый и красный цвет). К таким продуктам относятся: мандарины, апельсины, морковь, тыква, хурма, абрикосы (курага), шпинат, брокколи (в меньшей степени). Отличие от истинной желтухи: ключевое отличие в том, что при каротиноидной желтухе склеры глаз (белки глаз) остаются белыми, тогда как при истинной желтухе (вызванной повышением билирубина) они также желтеют. Ваши нормальные показатели билирубина подтверждают, что это не истинная желтуха. Симптомы: в основном это изменение цвета кожи, особенно на ладонях, подошвах, носогубном треугольнике. Других симптомов обычно нет. Каротинемия абсолютно безопасна и не требует лечения. Цвет кожи нормализуется сам по себе после уменьшения потребления продуктов, богатых каротиноидами. Новогодние праздники часто сопровождаются обильным употреблением цитрусовых, в частности мандаринов, которые очень богаты каротиноидами. Если вы действительно ели их в больших количествах, это вполне могло привести к изменению цвета кожи. Идёте на КТ с контрастом это очень хорошо, прикрепите результат как получите на руки. Эхокартина гемангиом печени: Гемангиомы это доброкачественные сосудистые образования. Они довольно часто встречаются и в большинстве случаев не требуют лечения, если не растут и не вызывают симптомов. Обычно их просто наблюдают. Диффузные изменения печени и поджелудочной железы: это не диагноз, а описание изменений, видимых на УЗИ. Они могут быть связаны с различными факторами (например, жировой дистрофией, перенесенными воспалениями, особенностями строения). При нормальных анализах (трансаминазы, билирубин) это часто не является поводом для беспокойства, но требует дальнейшего наблюдения и, возможно, уточнения причины. Нормальные анализы: Витамин Д, трансаминазы, билирубин, креатинин, ЩФ, тироксин, ТТГ все эти показатели в норме, что очень хорошо и говорит об отсутствии серьезных нарушений в работе печени, почек и щитовидной железы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Вчера сдавала билирубин. Повышен 24,3. Норма до 20,5. Прчмой 7,8, не прямой 16,5.
Это желтуха получается?
Принятый ответ
желательно попринимать препарат Гептрал или Гептор до месяца для нормализации показателя. Это не желтуха, не переживайте.
Спасибо большое🙏