Сладкое стало слишком сладким
Здравствуйте. В последнее время привычная еда стала казаться слишком сладкой: привычное печенье, яблоки, ложка сахара в чае. Недавно закончила курс железосодержащих препаратов ( была скрытая железодефицитная анемия)
Здравствуйте Наталья.
Изменение вкуса, скорее всего, связано с лечением анемии: когда дефицит железа восполняется - вкусовые рецепторы могут изменяться и временно стать более чувствительными.
Но в Вашем случае (возраст 51 год, гипертония) это может быть и ранним сигналом, который может говорить о нарушении обмена сахара, а также и некоторых других причинах, которые можно обсудить непосредственно при общении с врачом.
В подобных случаях рекомендуют обратиться на приём к врачам (терапевту, эндокринологу) и рассказать про этот симптом. Сдать анализ крови на гликированный гемоглобин (HbA1c), чтобы проверить, нет ли начала диабета или преддиабета.
Желаю Вам здоровья. С уважением, врач: Николаев А.Н.