Приём лекарственных препаратов при сахарном диабете

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли дополнить приём метформина (1000 мг х 2 раза в день) препаратом Диабетон МВ (1/2 таблетки) и как это скажется на уровне сахара в крови. А так же можно ли принимать противоотесные таблетки Фортранс?

Ожирение, сах диабед
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас опечатка, какие таблетки фортранс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, здравствуйте. Да, я ошибся. Торасемид

Дополнить Диабетоном можно. Диабетон преимущественно будет снижать сахар после еды , а метформин преимущественно снижает тощаковый сахар . Да, торосемид при сд можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Дарья, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. какие сахара натощак и через 2 часа после еды? Диабетон будет снижать глюкозу крови после еды, метформин больше снижает сахар натощак. торасемид по назначению врача принимать при сахарном диабете можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталия, здравствуйте.
утром от 5,3 до 8,2. Вечером от 4,4 до 7,8. Измеряю с 05.07.2023

Если метформин не снижает сахар натощак, значит есть выраженная инсулинорезистентность, тогда лучше начать прием Инкресинк 15/25 мг 1 р в день и метформин 1000 мг вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, если Вам 30 лет, то целевые показатели сахара крови натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л. Целевые показатели гликозилированного гемоглобина до 6.5 %.
Принмайте Метформин 1000 мг утром и вечером это регулирует сахар крови натощак.
Диабетон 60 мг перед завтраком за 30 минут до завтрака это регулирует сахар крови после еды.
Какие у Вас показатели сахара крови ?
Торасемид принимать можно, у Вас есть повышение АД или проблемы с сердцем? Для чего назначен препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, здравствуйте. Варикоз. Мочегонные рекомендовал терапевт, но в инструкции я увидел, что при СД принимать с осторожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, утром от 5,3 до 8,2. Вечером от 4,4 до 7,8. Измеряю с 05.07.2023

С осторожностью из за риска снижения сахара крови. Сахара не плохие, только если сахар утром повышается анализируйте свои вечерние приёмы пищи ( поздние приёмы пищи ,позднее чем за 3 часа до сна, или нагруженные углеводами) повышают утренний сахар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, работаю до поздна, поэтому ужинаю достаточно поздно(. За 3 часа до сна должен быть последний приём пищи? Можете порекомендовать, чем именно можно безопасно поужинать, чтобы не повышался сахар?

По хорошему по возможности брать на работу контейнер с едой и кушать на работе , ужин до 19.00. Если это не получается, то самый оптимальный вариант - это овощи - это грубая клетчатка и белок мясо или рыба. Если получается на работе поужинать, а дома только перекусить то лучше те же самые овощи с белком - это яичный белок, творожный сыр, куриная грудка, творог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, спасибо!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Марина, здравствуйте. Можно ещё один вопрос? Сахар на тощак утром 7,1. После приёма метформин 1000 и диабетон 60 через полтора часа сахар 8,3. Ничего не ел утром. Такое может быть?

Смотрите утренний сахар - это вечерние приёмы пищи, поэтому сахар утром от приёма утреннего Метформина не зависит, а вот сахар через 1.5 часа после еды зависит от Гликлазида. Но если Вы приняли Гликлазид и не покушали это не хорошо. Т.к. может быть активное снижение сахара крови. Поэтому, Гликлазид нужно принмать перед завтраком за 30 минут до завтрака.

Принятый ответ

Здравствуйте !

В вашем молодом возрасте маловероятно сд2. Если конечно проводили дифдиагностику между сд 1 и сд2 и lada диабет..

Диабетон не лучший препарат,истощает поджелудочную плюс возможны гипогликемии

Лучше выбирать препараты из группы ДПП4,ГПП1,SGLT2

Принятый ответ

Добрый день.
Для того,чтоб сказать можно или нет,нужно знать уровень вашего сахара в течение дня и Гликированный гемоглобин.
Но в общем он снизит Сахар в обед и вечером.
По Фортрансу.Это препарат для очистки кишечника перед вмешательствами.
При чем здесь отеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Елена, здравствуйте. Фортранс - опечатка. Торасемид имел в виду. Отёки вследствие варикоза

Это не решит проблем с отеками при варикозе.Точней,они будут накапливаться ещё быстрее.
Решение проблемы-ношение компрессионных гольфов второго класса компрессии