Экстрасистолы,начались с приступами.
Здравствуйте, был приступ с ритмом сердца. При этом было тяжело дышать и поднялось давление. После обращения в больницу были проведены Эх-КГ , ЭКГ,, суточнный мониторинг ЭКГ, стресс-ЭХО-КГ , узи сердца . Поставили диагноз:Желудочковая экстрасистолия. 2000. По таблеткам рекомендации нет. Принимаю инсулин- СД-2т. гипертонический болезнь- 1 ст.престанс отменили из- за отеков, назначили лозартаном 50 и индопарид 1.5, он давление не снижает , давление держится после больницы 159-100,140-100. Подскажите какие препараты можно принимать от давления, и экстрасистол. В течении дня тяжело дышать, сдавливает в грудном отделе .,обследования
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованиям количество экстрасистол среднее, не критичное. В таком случае в первую очередь назначаются б блокаторы.
Бисопролол принимаете?
Если лозартана 50 мг недостаточно для поддержания давления, то стоит увеличить до 50 мг 2 раза в сутки.
В выписке указан периндоприл и аторвастатин, их не принимаетет?
Наталья Евгеньевна, бисопролол принимала очень снизил мне пульс 45-55, еще и экстрасистолы, очень тяжело. Просто даже прокалывало в области сердца. Пить не стала.
Поняла.
Можно тогда рассмотреть приём беталока с небольшой дозы, он не так сильно снижает чсс
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая ваши сопутствующие заболевания, отрицательное стресс эхо, то есть ишемической болезни у вас нет . Обычно в таких случаях можно назначить от аритмии конкор 2.5 - 5 мг до еды ( пульс в покое должен Быть 70-65 уд мин) , от давления вальсакор Н 12.5+ 160 мг или телпрес плюс 12.5+80 мг 1 т утром . Скажите вы принимаете статины? И какой уровень холестерина?
Анастасия Сергеевна, уровень холестерина в норме. Конкор принимала, от снижает пульс 45-50. Пульс у меня без него 60-75. Просто сердце бьётся 2,3 раза и замирает.
Анастасия Сергеевна, статины я не принимаю , холестерин сейчас в норме. Справилась диетой.
Тогда стоит попроси минимальных доз беталока 12.5 мг. И важно исключить железодефицит, сдавали ли Ферритин?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что касается давления, то обычно в такой ситуации лозартан меняют на более сильный сартан. Например, валсартан 80-160 мг или кандесартан 8-16 мг утром.
Что касается экстрасистол, то что их чуть выше нормы, обычно требует дообследования. Очень хорошо, что как причина уже исключена ИБС.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Скажите пожалуйста, а перебои ощущаются?
Алена Германовна, немного попозже загружу ответы на упомянутые анализы. Очень ощутимо, что меня и беспокоит. Я стала задыхаться, сдавливание в области грудной клетки. И чувствую когда идут эти экстрасистолы прямо плохо. Упала в обморок, хорошо что дома.
Алена Германовна, я подгрузила анализы
По анализам нарушения работы щитовидной железы нет, анемия также отсутствует.
Скажите, может есть повышенная тревожность, стресс?
Когда лежала в больнице, лечащий врач назначил консультацию невролога. Он выписал Тенотен и если будет плохой или тревожный сон фенибут. Тенотен пью время от времени, фенибут пила по2 таблетке 2 р в день. ( год назад). Меня гол назад перевели на инсулин, я очень переживала. Сейчас все стабильно с сахарами. Вес 63 кг , рост157. Повода для стресса или тревоги нет.
Скажите пожалуйста, нет ли храпа ночью?
А также не могли бы онлайн пройти тест HADS и написать, сколько набрали баллов?
Алена Германовна, муж сказал, что я стала ужасно храпеть и сопеть. И еще разговаривать стала.
Алена Германовна, 64 балла
Наверное прошли что-то не то.
Нужно это:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=mkfk6vetdu195943551
А вот кстати храп может быть проявлением синдрома обструктивного апноэ сна. Он часто даёт описанные симптомы. И связан с ухудшением прохождения воздуха по верхним дыхательным путям. В таких случаях назначают полисомнографию
Алена Германовна, тревога-9, депрессия-2
Тревога повышена. Она может влиять на повышение числа экстрасистол за счёт дисбаланса в вегетативной нервной системе.
Не пробовали использовать успокоительное?
Алена Германовна, нет. Посоветуйте пожалуйста что нибудь!
Обычно начинают с нерецептурных, например, новопассит или тенотен на три недели.
А если эффекта не будет, подбирают рецептурные с неврологом
Алена Германовна, спасибо. Большое вам за помощь.
Крепкого здоровья!