Низкое давление
Здравствуйте, подскажите пожалуйста женщина 50 лет пила периндорил от давления высокого, 8 мг, его не хватало, после 15.00 давление снова было высоким. Кардиолог перевёл на другие Гипосарт 16+12,5 первый день было давление после приёма таблеток хорошее 123 /76 а вчера началось головокружение, сегодня приняла только полтаблетки и всё равно такое же давление болит голова и тошнота, а вечером ещё амплодипин 5 мг и утром бисопролол 5 мг. Давление сильно низкое 103 на 60 Вместе с этим принимает релоприм от мышечно тоническиго синдрома Прикрепила фото на котором давление при приёме периндорила было.
Принятый ответ
Здравствуйте. К периндоприлу со временем формируется привыкание и действительно может быть снижение эффективности. А амлодипин и бисопролол принимали вместе с периндоприлом ? Как давно проверяли анализы крови общий и биохимический ?
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая, что сменилась полностью группа препаратов - допустимо снижение давления на новой терапии.
Возможно временно продолжить 1/2 таб гипосарта 16+12,5, уменьшить амлодипин до 2,5 мг, бисопролол продолжить в той же дозе.
Через 2 недели можно скорректировать дозировки препаратов, если будет слишком низкое или слишком высокое давление.
Также рекомендуется выполнение следующих исследований, если они не выполнялись до смены терапии:
- ЭКГ
- ЭХО-КГ (УЗИ сердца)
- лабораторный контроль (липидограмма (ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, общий холестерин), креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ТТГ, ферритин, калий).
- УЗИ брахиоцефальных артерий
Здравствуйте проходили эти исследования
Если есть результаты исследований на руках и возможно прикрепить их к карте - буду рада с ними ознакомиться
Здравствуйте прикрепила
Всё что есть, в больнице проходила
Добрый день! Ознакомилась с результатами исследований.
По результатам УЗИ сердца и стресс эхо данных за сердечную патологию не выявлено.
Следовательно рекомендуется не интенсивная гипотензивная терапия.
Подскажите пожалуйста - давно ли Ваша мама принимает бисопролол? По поводу чего назначили этот препарат?
Очень давно лет десять наверное, но пила до этого конкор
Тогда возможно оставить гипосарт 16 мг утром без мочегонного препарата и бисопролол 5 мг утром, амлодипин 5 мг вечером
А креатинин как то действует на почки ?
Креатинин - это один из компонентов расчета скорости фильтрации крови почками. При недостаточной скорости фильтрации развивается почечная недостаточность
По анализам креатинин 130
Увидела результат в выписке - в таком случае рекомендуется проведение УЗИ почек, так как фильтрационная функция почек снижена.
Тогда также возможно оставить гипосарт 16 мг утром без мочегонного препарата и бисопролол 5 мг утром, амлодипин 5 мг вечером (амлодипин является препаратом выбора при почечной недостаточности).
Принятый ответ
Здравствуйте! Гипосарт в комбинации с мочегонным довольно сильный препарат, стоит рассмотреть переход на 1/2 таблетки , или вообще просто принимать гипосарт 8 мг. Бисопролол оставить в той же дозе, амлодипин , если перейдете на 1/2 комбинированной таблетки тоже лучше снизить . Если будете принимать просто гипосарт 8 мг, то дозу амлодипина не менять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достаточно часто слабость, тошноту и такие снижение давления даёт наличие мочегонного в терапии.
Поэтому в подобных случаях часто рекомендуется переход на просто гипосарт 16 мг, без мочегонного.
Если и на этом будет низкое давление, то возможно перейти и на 8 мг.
В плане гипертонии, скажите пожалуйста, делали узи сосудов шеи, узи сердца?
Узи сосудов шеи да
Все чисто
Отлично!
УЗИ сердца тоже смотрели?
Нет
Все же в качестве базового скрининга это важно сделать, чтобы понимать, не идет ли утолщение стенок и расширение полостей.
Сегодня утром пульс 100 и после бисопролол снижается
А сегодня проснулась от громкого сердцебиение
Может волновались накануне?
Нет вроде
Еще на узи щитовидки обнаружили два узла, один вроде не страшный, а на второй сказали пункцию сдать, анализы гормонов так же есть в прикрепленных файлах, может ли из за щитовидки давление скакать ?
Может быть не надо было с периндорила уходить? И добавить просто к нему амплодипин?
Ну кандесартан очень хороший препарат, спокойно можно его продолжать.
Все же гормоны щитовидной железы в норме, поэтому точно не влияет.
Кандесартан это что за препарат?
От чего тогда такое давление высокое? Встала прошлась давление 139, легла и начало снижается
Кандесартан -это гипосарт.
После нагрузки всегда повышается давление. Поэтому рекомендуется его измерять только спустя полчаса после отдыха
Здравствуйте, сегодня утром пульс 106
А давление 116/87, боится таблетки принимать, что давление упадёт еще ниже
Да, цифры давления действительно хорошие
Но оно всё равно скачет, то очень высокое то низкое, по 103
Ну вот сегодня выяснилось что аппарат не правильно показывает, потому что голова не кружится а давление 103, подключили в розетку 120
Но до этого точно было низкое потому что плохо было
А бисопролол сегодня принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте, в случаях чрезмерного снижения артериального давления возможен переход с Комбинированного гипосарта с мочегонным компонентом на просто отдельный препарат гипосарт. Он более мягкого действия и не должен вызывать гипотонии
Вечером давление поднимается
в таких случаях амлодипин можно сместить на обеденное время
Здравствуйте, сегодня утром пульс 106, давление 116 на 87 боится пить таблетки, что давление упадёт еще ниже
В таких случаях прием препарата можно сместить на более позднее время