Появилась ранка в области носа

Здравствуйте, 2 дня назад при касании начала слегка побаливать область, которая на фото, но никакого шелушения, ранок там не было. На следующий день появилась красная корочка, которая также побаливает при касании, немного зудит. Хотя никакого счесывания этого места не было, насморка тоже нет. Вообще не трогала эту область Подскажите, что это может быть?

Нет
21 год
15 Января ·Просмотров: 47·Александра

Добрый день. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на ограниченное воспаление. Возможно на зону микротравмы попала инфекция извне и получилось воспаление.
В таких случаях рекомендуют ограничить контакт с водой , обрабатывать раствором хлоргексидина с последующим нанесением Фуцидина/Левомеколь дважды в день 10 дней

Принятый ответ

Александра, добрый день !
По фото нельзя исключить импетиго - бактериальная инфекция кожи

Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите
1. Лечение инфекции согласно официальной инструкции к препаратам и клиническим рекомендациям обычно такое:
- фукорцин раствор 2 р/д до формирования корок (или бесцветный Каламин)
- Фудицин/банеоцин мазь после образования корки 2 р/д - до отпадения корок
2. Профилактика распространения
- спиртовой раствор любой обтирать кожу вокруг для предотвращения распространения инфекции
- одежду регулярно менять и стараться на прямую не контактировать с людьми на время лечения
- Ограничить водные процедуры и не тереть места сыпи
3. Если не будет лучше:
- Если процесс будет распространяться- необходимы антибиотики внутрь

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это инфицированный дерматит.
Заражение происходит при повреждение кожи- микротравмы, расчесах.
При сниженном иммунитете.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка раны хлоргексидином или фукорцином 3 раза в день, затем
Нанести крем Фуцидин 3 раза в день - 7-10 дней
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки.

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для развития -
Инфицированного дерматита - бактериальная инфекция на поверхности кожи
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- фукорцин раствор ( есть бесцветный) или хлоргексидин раствор 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Здравствуйте .
Внешне похоже на ссадину,но по ощущениям зуда , на герпес.
Болезненность, зуд или жжение, покалывание, характерно для герпес.
Также через сутки, двое, появляются пузырьки.
Надо понаблюдать.
Пока можно подсушивать фукорцином или каламин лосьон
Давайте посмотрим как будет выглядеть завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно это стрептдермия

Обычно в данном случае назначают лечение:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.

С уважением!