Развитие малыша в 1,9.

Мальчик,1,9.Из слов мама,папа,яблоко,опа (гулять),звуки 4-5 животных (игого,муу,бее,иаиа,мяу,пипи),если попросить повторить охотно повторяет те слова ,которые знает,и некоторые новые,но некоторое слово можно ему сказать хоть 10 раз он не скажет,к примеру свою тетю он называет кика (от слова Малика ),а имя как есть отказывается категорически повторить ,и так с некоторыми словами тоже.Указательный жест есть,в глаза смотрит ,улыбается.Если что то отобрать ,к примеру стул ,вилку,может такую истерику закатить,неск раз даже замечала что в такой момент может головой ударить по стене.Активный очень,постоянно на все забирается ,все пробует на вкус.у невролога были в 1,тогда все норм сказали.Есть ли что то ,за что стоит насторожиться?если да,с чего кого начать? Пару дней назад видела видео невролога,где он говорит ,что когда малыш лежит и катает туда сюда машинкой это типа не норма,а мой может так делать ,при этом говорить «биби»

Нет
2 года
15 Января ·Просмотров: 57·Мадина

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра ..

Здравствуйте, если отталкиваться от описания вообще похоже на вариант нормы, главное в этом возрасте чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял инструкции. Чего то настораживающего по описанию не вижу. Касаемо того что катает машинки это тоже этап развития, о патологии это не говорит. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Пару просьб он выполняет,дай мне,если у него в руке что то,и когда он видит,что я одеваюсь ,и говорю ему принеси свою куртку ,он через раз приносит ее.Спасибо ,тест я пройду сейчас.

Напишите тогда результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Низкий риск написал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Но на некоторые вопросы там тяжело было однозначно ответить

Принятый ответ

Это очень хорошо, в таком случае повода для переживания не вижу.