Что вас беспокоит?

Очень странная боль

Здравствуйте. Ситуация нетипичная, но очень прошу помочь разобраться 🙏 Уже 3 раз появляется странная боль в области прямоугольника (по ширине буквально 1 см болит), где я отметила. То есть просто так боль в такие дни почти всегда отсутствует (но иногда очень слабо тянет в этой области), но если слегка (еле-еле) дотронуться / провести ногтями / направить легкий поток воды, то она появляется. Если усилить нажатие, боль не ощущается. Длится 3-4 дня, потом сама проходит. У меня такое было в августе и сентябре, начиналась она на 15 ДЦ. При этом овуляция в первый раз была позже, а во второй - была в другом яичнике. Но сейчас я заканчиваю 3 пачку визанны, то есть овуляции нет, а боль появилась. Вчера и просто иногда ныло в этом месте. Была на 2 узи при этой боли и у 4 гинекологов с осмотром на кресле. Они почти все уверены, что это не гинекология, но боль появляется четко в этом же месте. Иногда мне вообще кажется, что это чисто кожа болит, но при легком нажатии боль усиливается, при более сильном - проходит. Да и появляется четко в этом же месте. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И что мне делать? Может ли быть серьезная проблема, если она сама полностью проходит за 3-4 дня? И есть какие-то признаки, по которым можно понять, гинекология это или нет?

29 лет
15 Января ·Просмотров: 75·Валерия, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при осмотре на кресле доктор не выявил никакой патологии, если по УЗИ нет никаких отклонений, то это действительно не связано с гинекологией, Обратитесь например к неврологу, Возможно это связано с неврологией

Спасибо за ответ!
Просто пугает, что она четко в одном и том же месте.

А можете более подробно объяснить, чтобы меня успокоить?🥺
1. Если были бы проблемы с трубами, они были бы видны на узи?
2. Или спайки могут давать такую боль (была лапара в мае 2025)?
3. При воспалении, я так понимаю, боль бы усиливалась при более глубоком нажатии?

Да проблемы с трубами Было бы видно, спайки как правило дают немножко другие боли, при воспалении боли бы усиливались

Спасибо большое за ответ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно гинекологические боли беспокоят в области несоклько ниже отмеченной.
То, что Вы описываете, что боль провоцируется легкими прикосновениями, раздражением кожи так же не говорит в пользу гинекологической патологии, т.к. репродуктивные органы находятся достаточно глубоко, в полости малого таза.
Такие процессы, связанные с раздражением кожи, вероятнее всего, связаны с неврологическим состоянием (напрмиер, защемление корешков нервов). Поэтому в подобных слуяаях рекомендуется консультация невролога. Так же нельзя исключить психосоматические боли, когда головной мозг неправильно обрабатывает информацию от рецепторов кожи и прикосновение ощущается как боль. В таком случае помимо невролога рекомендуется обратиться к психологу/психотерапевту

Спасибо, что ответили!

Просто пугает, что боль четко в одном и том же месте. Может, она даже чуть пониже и начинается.

А можете более подробно объяснить, чтобы я понимала?
1. Если были бы проблемы с трубами, они были бы видны на узи?
2. Или спайки могут давать такую боль (была лапара в мае 2025)?
3. При воспалении, я так понимаю, боль бы усиливалась при более глубоком нажатии?

1. Да, по УЗИ были бы видны расширенные трубы и при гинекологическом исследовании были бы болезненные ощущения слева и справа от матки.
2. Спайки могут давать тянущие, ноющие, иногда простреливающие ощущения, часто связанные с работой кишечника, обычно это все же не с кожи, а внутри
3. При любой патологии внутренних органов боль внутри. Лишь некоторые заболевания дают симптомы на другие области в виду особенностей иннервации.
Думаю, поиск нужно начать все же с невролога

Спасибо Вам за такой подробный ответ!😌

Валерия, рада помочь! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте , при болях , связанных с циклом, необходимо исключить экстрагенитальный эндометриоз( брюшины или кишечника) или грыжу белой линии живота. Можно рекомендовать проведение узи мягких тканей в данной области и МРТ

Спасибо, что ответили!
Была лапара в мае по поводу апоплексии ЛЯ, очаги эндометриоза обнаружились только на правом яичнике и очень маленькие.

А можете, пожалуйста, более подробно объяснить несколько моментов по этой боли:
1. Если были бы проблемы с трубами, они были бы видны на узи?
2. Или спайки могут давать такую боль (была лапара в мае 2025)?
3. При воспалении, я так понимаю, боль бы усиливалась при более глубоком нажатии, а не пропадала бы совсем?

Если есть воспалительный процесс в трубах, то по узи можно определить как гидро-или-сактосальпинкс( расширение маточной трубы)
Спайки могут давать боли в виде кишечных колик при прохождении пищи или газов, обычно не локальная боль
При воспалительном процессе при пальпации боль должна усиливаться

Большое спасибо за Ваш ответ☺️

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации если по результатам гинекологических мазков и по узи органов малого таза нет никакой органической патологии, вероятнее всего причина болей не связана с гинекологией.
В такой ситуации может быть рекомендовано пройти дообследование и проконсультироваться с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте . Причина боли разные
Это может быть кишечник
Может киста яичников
Может восполительный процесс
Может мышечный , неврологией
Поэтому рекомендую очный осмотр доктора для дообследования и дифдиагностики

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.