Вакцинация от ротовируса
Добрый день, ребенку 12 недель. Сегодня поставили Превенар. Хотим поставить еще Ротовирус. Пропустили первую дозу от ротовируса, чтобы поставить ее до 12 недель. Можно ли ее ставить позже? У нас в городе нет вакцины, может появиться в скором времени, а может и нет, гарантий не дают. Что делать? Ехать в соседний город ставить или стоит подождать? Может быть, поставить вместе с Пентаксимом в 3,5 месяца? И можно ли ставить ротовирус через неделю после Превенара или нужно ждать месяц?
Принятый ответ
Здравствуйте,по новой инструкции,по вакцине от ротовируса,ротовейд ставится до 2 лет.
Поэтому вы можете поставить как вам удобно,можно с пентаксимом,можно с превенаром,скоров здесь нет,месяц выжидать не нужно.
Интервалы соблюдаются месяц ,между живыми вакцинами
Добрый день, в инструкции написано, что от 6 до 32 недель вроде бы. То есть до 8 месяцев получается?
Изменена инструкция,раньше было так,теперь до 2 лет
Ого, спасибо!
Риск инвагинации кишечника не возрастает? У нас еще АБКМ, можно ли ротовирус ставить при аллергии?
Нет риск не возрастает,абкм не является противопоказанием для вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте! Вакцину ротатек важно ввести до 3х мес( 12недель жизни), это важно. Но если вводить Ротавейд, ее можно сделать до 14 недель жизни и даже позднее( но желательно, привить малыша, как можно раньше). В прививках от ротавируса сроки крайне важны, чтобы не было в дальнейшем осложнений от вакцинации.
То есть лучше поехать сделать пораньше и не ждать?
Стоит уточнить, какая именно вакцина в наличии, если Ротатек, то обязательно в таких случаях до 12 недель привиться. Если Ротавейд есть, то можно и подождать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По новым рекомендациям Ротовейд ставится до 2 лет, поэтому вы можете смело ее ставить.
Также можно ставить вместе с другими НЕживыми вакцинами, месяц ожидать не нужно, перерыв в 4 недели делается только между живыми вакцинами.
Да, раньше было до 8 месяцев, по новым правилам уже до 2 лет
Нет, риск инвагинации не возрастает, не переживайте
Абкм также не является противопоказанием
Принятый ответ
Добрый день!
Я ознакомилась с Вашим вопросом и понимаю ваше беспокойство.
Согласно новой инструкции от 2024 года, первую дозу вакцины от ротовирусной инфекции можно вводить до 24 месяца жизни включительно.
Это касается вакцины Рота—Вэйд.
Перерыва между указанными Вами прививками делать не нужно, если малыш хорошо перенес поствакцинальный период, следующую прививку можно поставить хоть на следующий день.
Спокойно планируйте вакцинацию и не тратьте время на поездку в соседний город🙌🏻
Риск не возрастает, с вакцинацией данное хирургическое заболевание не связано. И АБКМ также не является противопоказанием, только если у малыша нет периода обострения.
Принятый ответ
Здравствуйте! По современным данным вакцина от ротавирусной инфекции Ротавейд разрешена до 2 лет,
совместима с другими вакцинами, и может проводиться с любым интервалом от них,
то есть можно совместить с Пентаксимом, а можно ставить от любой прививки превенар \ пентаксим хоть через 2 дня, это разрешено, то есть выжидать специально интервалы не нужно.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Инструкция к вакцине обновилась и теперь ее можно делать до 2-х лет .
Модно подставить в один день с вакциной Пентаксим .( они совместимы )
Согласно новому приказу интервал может быть любой между неживой и живой вакциной, то есть на обязательно строго месяц выдерживать
АБКМ не является противопоказанием к вакцинации
Так как инструкция обновилась , то переживать не стоит , все же данное осложнение встречается довольно редко
Здравствуйте! Изучил вашу историю. В подобном случае наиболее оптимальный вариант и с точки зрения иммунной системы ребенка, это запланировать введение первой дозы ротавирусной вакцины в один день с очередной плановой прививкой (например, с Пентаксимом в 3,5 месяца). Это избавит вас от лишней поездки.
Спасибо большое
Будьте здоровы!