Опухшие , красные десна
Мальчик 1,5года, 16 Зубов . В понедельник была температура 39, поехали на прием к педиатру поставили гнойный тонзиллит , назначили антибиотик «Панцеф» Через 2 дня горло чистое , налета белого во рту нет , но заметила Красные отекшие десна, высыпаний во рту нет , ребёнок капризный очень , не спит , левый клык на стадии прорезывания, сегодня были у стоматолога стоматит исключил ,сказал мазать холисалом и всё , сказала еще это просто режутся зубы ,.
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фотографию десен малыша.
Вполне вероятно, что его состояние действительно связано с
Прорезыванием Зубов.
На данный момент поднятия температуры больше не было?
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Часто на фоне болезни слизистая из-за изменения микрофлоры может давать такие симптомы стоматита без афт.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничение горячей и твердой пищи).
2. Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(кератопластики).
4. Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Фото прикрепляю, только такие , больше никак не сфоткать , не дает , и опухоль именно с левой стороны сильно , справа не так
Спасибо ознакомилась, прорезывание идёт, не спорю, но больше похоже, что слизистая даёт такой ответ на перенесенную болезнь и антибиотики.
Часто у малышей все налаживается само со собой(но длится как я ранее написала 10-14 дней), но рекомендации как немного облегчить состояние я отметила выше.
При болях Нурофен/ибупрофен.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию десен , желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
На фоне прорезывания Зубов, у малышей часто появляется гингивит.
Есть кровоточивость?
Здравствуйте
Посмотрела ваши фото
К сожалению, на фоне сниженного иммунитета такая картина может быть
Больше данных за гингивит- воспаление десны на фоне перенесенного орви
Подскажите пожалуйста, как сейчас дела обстоят с гигиеной?
В вопросах воспаления десен это важный момент
В подобных случаях рекомендовано:
Строго следить за гигиеной, но зубную щетку лучше пока исключить.
Для этого можете после каждого приема пищи брать марлевый тампончик и смачивать его хлогексидином/мирамистином, (не более 5- 7 дней) протирать зубки от десны к режущему краю. Затем подключить дентальные салфетки с ксилитом (озон/вб)
•Использовать отвар ромашки
•На десенки наносить холисал (минутку после нанесения может пощипать) или комистад бейби, чтобы снять болезненность
•После того, как постепенно десны будут заживать, можете наносить на них аппликационно кератопластики (масло облепиховое, например, если нет аллергии) это будет способствовать заживлению 3 раза в день до заживления
•Так же , возможно, стоит проконсультироваться у педиатра что стоит попить для повышения иммунитета.
Здравствуйте! По фотографии ничего страшного нет, действительно отек , скорее всего, на фоне снижения иммунитета + прорезывание зуба. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
🔹Гигиена, иначе все бессмысленно
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Пробиотики принимали совместно с антибиотиком ?
Зубы чистите?
Спасибо за ответ , наш педиатр сказала не надо пока что пробиотики, поэтому еще нет , зубы чистит и плохо да , очень сильно кричит … ну сегодня уже почистила с истерикой , хорошо я все поняла спасибо .
Принятый ответ
Пробиотики совместно с антибиотиками принимаются + 14 дней после.
Антибиотики уничтожают не только «плохие» бактерии , но и «хорошие». Поэтому чтобы не было нарушения в нормальной микрофлоре кишечника и полости рта рекомендуется в таких случаях пробиотики.
Здоровья!