Неврит лицевого нерва

Добрый день! 7 января поставили Паралич Белла, лечение было таким от невролога: 1. Дексаметазон 1 укол в день: 12мг, 8мг, 8мг, 8мг, 4мг, 4мг, 4мг (мой вес 38кг, рост 161см) 2. В12 Анкерманн 1 таб 10 дней 3. Нейродекловит 1 таб утром и 1 таб вечером 4. Омепрозол 5. Мидокалм ЛОНГ, 10 дней, 450мг 1 раз в сутки Сейчас 15 января, лечение назначили такое: 1. Полиневрин 530мг 6 недель, 1 таб утром 2. Тиоктовая кислота 600мг утром - 1 мес 3. Алимемазин 2,5мг (так как я сильно тревожная) 4. Магнитолазер 5. Электрофорез с 0,5% раствора нейромидина У меня вопрос по последнему пункту, во-первых, боюсь от него сильных побочных эффектов (т.к у меня итак есть тревожность, а он ее может усилить судя по инструкции). Во-вторых, многие пишут о том, что это препарат с недоказанной эффективностью. Подскажите, я зря переживаю, и можно спокойно идти на электрофорез, или всё же стоит отказаться от нейромидина?

Тонзиллит
30 лет
15 Января ·Просмотров: 311·Виталина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте
Электрофорез с нейромединлм действительно считается недостаточно доказанным методом лечения данной проблемы. И Нейромилин может наоборот ухудшить состояние в первое время. Он не рекомендован

Можно использовать Лфк, массаж и электростимуляцию нерва- после консультации физиотерапевта через 2 недели после начала заболевания .

стараться лежать, спать на пораженной стороне

Принятый ответ

здравствуйте! Нейромидин назначают в период от 10 - 60 дней. Как любой препарат, нейромидин может иметь отрицатеьое действие. Поэтому его назачают при плохом восстановление нервов и выраженном повреждение нервв. При местном введение препарата (электрофарез ) не будет системных проявлений. Однако отрицательным является формирование контрактур лица- т.е. сохраняется слабость в мышцах.
Если асимметрия лица незначительная, то следуют воздержаться от введние нейромидина. Тем самым вы точно не получите побочный эффект т лечения. Нервы восстановяться постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте! Нейромидин действительно не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Но и сам электрофорез не используется в современной медицине (тоже без эффективности). В таких случаях эту процедуру проводить не имеет смысла.
При неврите лицевого нерва основное лечение - это глюкокортикостероиды (дексаметазон), чтобы снять отек с нерва(который ушемляется при его прохождении в височной кости. Ни одна физиопроцедура не может пройти через кость.
При хорошей динамике восстановления на дексаметазоне ничего дополнительно в целом не требуется, только по показаниям. Если же эффекта от лечения нет совсем,то назначается дообследование: МРТ головного мозга, КТ височных костей, УЗИ слюнных желез и др также по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В раннем периоде восстановительном нейромидин не рекомендуется к использованию, тк могут образовываться контрактуры(осложнение неврита), кроме того экспертами действительно считается, что у препарата низкая доказательная база, проверять лекарства можно по сайту MEDIQ.
Электрофорез в целом не рекомендуется также, тк не прошло и месяца после начала симптомов, а лфк, массаж и физиолечение можно только через 28 дней после начала неврита.