Боли в пояснице
С начала декабря появилась сильная, ноющая боль в пояснице, когда сижу сильнее всего. Проколола Мильгаму, хотела еще Кетонал, но не нашла в аптеках МО. Посоветовали Велдексан, от одного укола скрутило желудок. Мазала Найз, Ибупрофен, Амилотекс не помогает. Сходила в платную клинику к неврологу на праздниках, он выписал Целебрекс и Мидокалм тоже не помогло. Сходила после праздников в обычную поликлинику, вместо Целебрекса сказали пить Мелоксикам. Решила попробовать Нимесил попить тоже не помогает и пластырь Версатис клеила, эффекта ноль. Сделала сегодня МРТ.
Здравствуйте
По описанию МРТ ничего критичного нет, признаки остеохондроза позвоночника которые формируются еще в подростковом возрасте
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром . В таких случаях рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон не ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте в похожих случаях добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
У меня когда желудок заболел после укола, я начала пить Нексиум, Итомед и Дюспаталин, нужен тогда Омез? Сегодня как раз купила Долгитблок попробовать, подойдёт?
В таких случаях омез не нужен , если вы уже принимаете некстум. Препараты из одной группы
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Есть ночные боли , утренняя скованность? Проверяли общий анализ крови ?
Кровь ещё не сдавала, собираюсь. Ночью нет боли, потому что лежу и утром тоже все нормально. Боли только в положении сидя, что работать невозможно. И если стоять на одном месте более 5 минут тоже начинает тянуть поясницу, но не так сильно как сидя.
У меня еще есть МРТ шейного, грудного и поясничного отдела только делала я его в 2021 году.
Мрт уже не информативно
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте! На представленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь; сами по себе они не опасны; также описанв две протрузии без компрессии корешков. Описанные изменения не должны вызывать подобные состояния, так как сами по себе они не болят, у них нет нервных окончаний. Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли более подробно:
1. Боль усиливается при перемене положения тела, при ходьбе, если долго посидеть , постоять? В ногу отдает? Если да - то в какую? По всей ноге или ограниченный участок? Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая?
2.Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? На пятках, на носочках свободно стоите?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение? Сколько времени уже болит?
Боль ноющая, тянущая при сидении. В положении стоя начинает немного тянуть если стою более 5 минут на одном месте. Есть боли в паху правой ноги, но только когда я пытаюсь закинуть ее на другую ногу. Напоминает как будто связки порвала, но травм не было. С рождения вывих правого бедра. Мочеиспускание нормальное, единственное мне кажется я отекла не много, последние дня два. По кольцу заметила, снять не могла. Интенсивность боли на 7. Такие боли первый раз, температуры нет. Что спровоцировало не знаю.
Екатерина, спасибо за ответ!
С учётом предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром, то есть напряжение мышц, причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение или неловкое движение.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса). Также в такой ситуации обычно рекомендуют проведение МРТ правого тазобедренного сустава , учитывая жалобы на боли в паховой области при попытке положить нога на ногу; по результатам обследования - очная консультация травматолога, ортопеда.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило в подобных случаях эффективно себя показывают НПВС целебрекс или мелоксикам; миорелаксанты, например мидокалм или сирдалуд; на период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы, например - омез. Дозировка и длительность приёма определяется при очном осмотре невролога.
При таких состояниях обычно рекомендуют изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Екатерина,я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова помочь!
Целебрекс, Мидокалм и Мелоксикам я уже принимала, не помогают.
Сколько времени принимали?
В таких случаях обычно рекомендуют приём антиконвульсантов, например габапентин. Препарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре.
Принимала Мидокалм и Целебрекс с 5 января, потом 12 января терапевт в поликлинике поменяла Целебрекс на Мелоксикам. Мидокалм вчера закончился, хотела попробовать вместо него Сирдалуд.
Здравствуйте! Если я правильно поняла, то боли беспокоят Вас с начала декабря 2025 года, то есть больше месяца, проводимое лечение без эффекта. В таких случаях обычно рекомендуют приём антиконвульсантов, например габапентина. Препарат рецептурный и выписывается при очном осмотре невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков, но без сдавления корешков. Ну и клинически данных за это нет.
Кроме того, есть изменения суставов между позвонками. Что может давать боль при движении в начале, в послед.она уменьшается.
Помимо медикаметозной терапии обычно рекомендуют массаж, при наличии мышечно-тонического синдрома и ЛФК.
Здравствуйте!
По результатам мрт в пояснично-крестцовом отделе позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Если обычные нпвс малоэффективны, то можно рассмотреть использование габапентина, но препарат рецептурный назначается неврологом очно.
Также из миорелаксантов обычно назначается тизанидин курсом до 10-14 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день(но все это после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу Габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
А пилатес может заменить ЛФК?
Принятый ответ
упражнения выполняемые в нем -допустимы