Сильная диарея. Чуство тошноты. Без температуры

Здравствуйте, день назад началась диарея. Сегодня усиливается. Приступы даже ночью, более 10 раз. В животе все бурлит. Приступообразная боль в животе присутствует. Постепенно усиливающиеся чувство тошноты. Температуры нет. Принимала энтерофурил, смекту, необутин. Эффекта нет. Последствие чего либо сьеденного исключаю (в семье у всех все хорошо, питались одинаково). Грешу на алкоголь (пиво) . Есть привычка употреблять по вечерам около 1,5л

Нет
34 года
15 Января ·Просмотров: 144·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Учитывая, что энтерофурил не работает, нет температуры, то вероятнее всего это не бактериальная кишечная инфекция.
С пивом, действительно, может быть связано, и может развиться острый гастроэнтерит на фоне токсического воздействия (алкоголем).

Если состояние сохраняется до завтра (тошнота, усиливающаяся диарея, ночные пробуждения, слабость), то рекомендуется обратиться за мед помощью, или вызвать бригаду скорой мед помощи.

Если состояние стабильное, то обязательно нужно восполнить баланс электролитов , в связи с обезвоживанием , которую вызывает диарея. Для этого рекомендуется, Регидрон и усиленный питьевой режим.
В питании - рис, бананы, сухари, наваристый бульон.
Исключить до восстановления молочные продукты , свежие и сырые фрукты и овощи, жирное, жареное, острое, кофе, алкоголь.

Важно провести дообследование : сдать общий анализ крови, биохимию крови (СРБ, электролиты, АЛТ, АСТ, общий блирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза, сахар) , УЗИ органов брюшной полости.

В таких случаях, рекомендуется продолжить Смекту 4 раза в день, до 7 дней.
Добавить пробиотики , Энтерол 2 капс 2 раза, до 14 дней.
Тримедат (либо Необутин продолжить) 200 мг 3 раза, до 4 недель.

Оценка эффективности терапии через 7 дней.

Коррекция терапии по результатам обследований

Нет ли крови в кале? Сопровождается ли тошнота рвотой? Были ли ранее установленные диагнозы по органам ЖКТ? Когда возникают боли? До дефекации, во время или после? Связаны ли боли с едой?

Спасибо большое за развернутый ответ!
Крови в кале нет, роты тоже, только чуство тошноты. Установленных диагнозов по ЖКТ ранее не было. Боли в животе ни с чем не связаны, возникают сами по себе..

Принятый ответ

Это хорошо, что таких симптомов нет. Тогда пока рекомендуется просто придерживаться вышеописанной терапии, и при неэффективности пройти дообследование

Здоровья Вам 🙏🏼

Больше спасибо 😊

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптоматика укладывается в течение острой кишечной инфекции, предположительно вирусной этиологии ( рота- либо норовирус).

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.

При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.

При усиливающейся тошноте- не ешьте, это ухудшит состояние.

В терапию можно добавить пробиотик сахаромицеты буларди (Энтерол)они особенно эффективны при диарее и имеют доказанную эффективность. Давать через час после сорбента.
250 мг 2 раза в день ,14 дней.

При появлении сухости во рту и слизистых оболочках, отсутствии мочеиспускания или очень редких мочеиспусканиях (темная моча), сильной жажде, вялости, апатии, сонливости,при обильных жидких испражнениях, особенно если они содержат кровь- требуется вызвать скорую помощь и госпитализироваться в инфекционное отделение.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы с учётом отсутствия температуры могут быть признаком функционального нарушения, связанного с употреблением пива. Как правило в таких случаях рекомендуется:
- коррекция питания с ограничением употребления свежих овощей и фруктов, газированного, алкоголя, молочных продуктов (кисломолочные разрешены при их хорошей переносимости), острого, копчёного, жирного, жаренного
- Энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки 7 дней (продолжить приём)
- Тримебутин (Необутин) по 200 мг 3 раза в сутки 14 дней (продолжить приём, данный препарат нормализует моторику кишечника)
- Энтерол по 2 таб 2 раза в сутки 14 дней (для нормализации микрофлоры кишечника)
- Креон по 10 тыс Ед по 1-2 кап 3-4 раза в сутки во время еды 10-14 дней (для улучшения процесса пищеварения)
- Адиарин Регидрокомплекс по 1-2 саше 3-4 раза в сутки 3-5 дней до прекращения диареи (так как в данном случае есть признаки выраженной диареи, рекомендуется обязательно поддерживать водно-солевой баланс)
-Смекта по 1 пакетику 1-3 раза в сутки в режиме по требованию (интервал приёма не менее 2х часов после приёма других препаратов)
При отсутствии эффекта от лечения и/или ухудшение самочувствия (появление болей, рвоты, температуры и тд) обязательно рекомендуется очная консультация терапевта /гастроэнтеролога, так же рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимия (СРБ, липаза, панкреатическая амилаза, общий билирубин, АЛТ, АСТ), УЗИ органов брюшной полости

Спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется дообследоваться со стороны гепато билиарной системы, желудочно-кишечного тракта:
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые,
- для уменьшения симптомов тошноты используется прокинетики ганатон 50мг 3ираза в день, для защиты слизистой желудка эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды.

Поняла, спасибо большое 😊