Стул новорожденного

Новорожденному 5 дней. Первые два дня выходил меконий 5 раз. На третий день жизни кал стал преобразовываться в кашу. Сходил за таким видом один раз. Все три дня кормила только грудью (молозиво). Смесью не докармливала. На 4 день стало приходить молоко и стул резко изменился. Во время кормления начинают выходить газы и вместе с газами вот такой кал. Иногда только одна слизь, иногда немного с кашей. Цвет -желтый и один раз вышло с легкой зеленцой. Полноценного стула за последние два дня не было. Приходил врач и сказала , что это норма , такой вид перехода кала. И сохранятся он может около 7 дней. Во время кормления часто слышу у ребенка урчание. Скажите , пожалуйста, действительно ли это норма или нам стоит сдать анализы? За своим питанием слежу.

26 лет
15 Января ·Просмотров: 68·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного фермента стул будет становиться более кашицеобразный

Количество стула может быть равно количеству прикладывания к груди.

На данный момент только идет адаптация малыша и жкт к новому характеру питания, поэтому стул может быть разным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое, успокоили. А то эта слизь сильно напугала.

Принятый ответ

Нет, повода волноваться совершенно нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании, отклонений не отмечается

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Цвет, частота, консистенция стула могут меняться, это допустимо

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте! На фото стул нормальный, у новорождённых деток может быть стул разных оттенков, за исключением белого, черного и с примесями свежей крови, в случае появления такого кала требуется осмотр педиатра. Слизь и разные белые вкрапления также допустимы в Кале у деток этого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Пожалуйста, Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
По фото слизистый тяж который может быть в норме

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день. Стул у новорожденного который Вы описываете абсолютно нормальный, он может быть в виде кашицы жидкой или более густой, чаще всего в первые недели жизни он устанавливается и может быть от 1 до 10 раз И- это норма. Цвет стула не имеет значения если он не чёрный блестящий и не с кровянистыми прожилками. Вся эта разноцветная радуга говорит об установление кишечной флоры ребёнка.
По поводу отхождения газов во время кормления, это механизм включения пищеварительной системы- как только ребёнок начинает сосать у него начинает работать кишечник, колики имеют ту же природу, к 3 месяцам обычно эта связка немножко расходится и акт сания не вызывает уже такого дискомфорта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!