Что делать если хочется есть соду
Примерно год назад начала понимать что тянет есть соду в сухом или растворенном виде, за год съела где-то 2-3 пачки пищевой соды не могу остановиться , боюсь что могут начаться проблемы с желудком, но ничего не могу с собой поделать
Илона, здравствуйте.
Искажения восприятия вкуса и запаха и желание есть не совсем обычные вещи может возникать при дефиците железа. Если ранее не сдавался, имеет смысл сдать общий анализ крови, показатели ферритина, сывороточного железа, общей железосвязывающей способности сыворотки. При выявлении дефицита для его восполнения назначаются препараты железа.
Здравствуйте,Илона.
Возможные причины данных жалоб.
-Железодефицитная анемия. Это самая частая причина непреодолимого желания есть несъедобные вещи (соду, мел, лед).
-Нарушение кислотно-щелочного баланса.Тяга к щелочи (соде) может быть попыткой организма купировать повышенную кислотность желудка.
-Психологические факторы.Навязчивое поедание соды может быть формой расстройства пищевого поведения на фоне стресса.
Чрезмерное употребление соды может привести к отекам и проблем с почками.
Поэтому в ближайшее время следует очно обратиться к терапевту для сдачи анализов:
-общий анализ крови
-ферритин,трансферрин,нжт,ожжс
-анализы на электролиты (натрий, калий, хлор)
-общий анализ мочи